Как энергетик влияет на организм? В чем опасность употребления энергетических напитков

Энергетические напитки сегодня продаются в каждом магазине. При этом маркетинг не стоит на месте. Создаются новые рекламные ролики, придумываются различные акции - все для того, чтобы убедить вас в нужности употребления чудесных напитков. Способствует этому и наши реалии. Вечная нехватка времени приводит к тому, что человеку приходится отнимать его у сна. А когда силы заканчиваются, он ищет, чем подстегнуть свой организм.

энергетики и их влияние на организм

Для жизни требуется вода, еда и сон

Нужно хорошо понимать, что у всего есть две стороны. Перед покупкой красивой баночки задумайтесь, как энергетик влияет на организм. Коротко это можно охарактеризовать следующим образом. Когда вы измотаны нужно просто лечь и отдохнуть. Если пытаетесь обмануть природу и при помощи стимуляторов расходовать скрытые ресурсы организма, то получается, что крадете последние годы своей жизни. Это истощение скажется не сейчас, а через несколько лет.

Важно трезво рассчитывать свои силы. Нельзя объять необъятное. Определите для себя круг задач, которые вы должны выполнить за месяц, за неделю. При этом учитывайте, что трудиться человек должен не более 8 часов в день. Остальное время нужно для сна и отдыха. Кроме этого, позаботьтесь о наличие качественной еды и достаточного количества воды. Счастливая и долгая жизнь вам обеспечена.

влияние энергетиков на организм

Происхождение

Говоря о том, как энергетик влияет на организм, нужно вспомнить, когда появился первый подобный продукт и для чего он был создан. Еще в древние времена человек сталкивался с такой проблемой, что его ресурсов не хватало для выполнения задач. Это понятно, ведь машин и механизмов не было, все приходилось делать вручную. Поэтому и прибегали к помощи травяных настоев и эликсиров. Но они по большей части были натуральными и безвредными, хоть и имели незначительный «освежающий» эффект.

Первый настоящий энергетик появился в Англии и довольно быстро был запущен в массовую продажу. Оттуда потекли реки бодрящих напитков, которые обладали ярким вкусом и нравились всем категориям потребителей. Конечно, мало кто задумывался о том, как энергетик влияет на организм. Тогда в их состав входил экстракт коки. Конечно, сладкий напиток с кокаином быстро избавлял от голода и жажды, дарил прилив сил. О том, что он вызывал привыкание и зависимость, а также пагубно сказывался на почках и печени узнали намного позднее.

как пить энергетики

Современные аналоги

Когда исследователи забили тревогу и доказали, как энергетик влияет на организм, он не ушел с рынка полностью. Он просто сменил название и состав, и теперь в нем отсутствует кокаин.

Напитки массово появились в продаже сравнительно недавно. И, конечно, нас уверяют, что современные исследования позволили сделать его не только безопасным, но даже полезным. Так ли это на самом деле? Стоит детально рассмотреть компоненты напитка, и лишь потом делать вывод.

Основные ингредиенты

Нельзя говорить о том, как влияет энергетик на организм человека, не изучив состав. Этим мы сейчас и займемся. Надо отметить, что по составу они почти все одинаковые. Во всяком случае основные компоненты идентичны, какую бы торговую марку вы ни выбрали. И первым в списке можно увидеть таурин.

Это аминокислота, которая ускоряет процесс выведения токсинов. При нервных нагрузках и стрессе расходуется более интенсивно. Это прекрасный антиоксидант, который препятствует развитию онкологических заболеваний. Кроме этого, таурин позволяет:

  • Снизить содержание глюкозы в крови.
  • Снижает давление и уменьшает риск развития атеросклероза.
  • Участвует в обменных процессах.
  • Защищает мозг.

Но влияние энергетиков на организм не ограничивается только положительными свойствами компонентов. Таурин опасен для людей с заболеваниями желудка, поскольку значительно повышает кислотность. Он вызывает серьезные осложнения у больных гипотонией. И это несмотря на то что должен поднимать артериальное давление и стабилизировать состояние. Что же говорить про гипертоников, для которых это двойной удар.

как влияет энергетик на организм человека

Кофеин

Сегодня он с успехом используется при производстве энергетиков и препаратов для похудения. При этом одни в нем видят универсальное средство для борьбы с недосыпами и усталостью, другие худшего врага, который расшатывает нервную систему.

Кофеин – это алкалоид, который содержится в чае, кофе и какао. Его можно отнести к группе психомоторных стимуляторов ЦНС. Он активирует деятельность головного мозга, усиливает положительные условные рефлексы, повышает физическую и умственную работоспособность.

Энергетики и их влияние на организм часто рассматриваются только в одном ключе, по воздействию кофеина. Это не совсем верно, поскольку он является лишь одним из компонентов. В целом его нельзя назвать вредным. Если у здоровых людей и возникают изменения в деятельности сердца при приеме кофеина, то они обычно непродолжительные и незначительные. Но в больших дозах он может стать причиной учащенного сердцебиения. То есть сам по себе он не нанесет вреда, все дело в количестве.

Теобромин

Это вещество содержится в горьком шоколаде. Вы слышали, что нельзя за один раз съедать много этого лакомства? Это именно потому, что в составе есть теобромин – алкалоид пуринового ряда. Его воздействие заключается в следующем:

  • У человека улучшается настроение, появляются силы.
  • Это хороший спазмолитик.
  • Вещество прекрасно убирает отеки, так как имеет мочегонные свойства.

Но в больших количествах теобромин способен вызвать интоксикацию, аллергию и даже анафилактический шок. Нужно отдельно сказать и о том, как энергетик влияет на организм подростка. Пуриновые кислоты способны вызывать зависимость, а подрастающий организм очень падок на различные стимуляторы. Это обусловлено и тем, что нервная система крайне неуравновешенна. Следовательно, до 18 лет энергетики лучше всего не давать пробовать вообще. Более того, из рациона нужно убрать и кока-колу.

как энергетик влияет на организм подростка

Вспомогательные вещества

На этом обычно перечень состава не ограничивается. Практически все напитки включают мелатонин. Вещество обеспечивает уровень жизнедеятельности, активности, суточного ритма человека. Дополнительно в составе есть глюкоза и витамины, которые каждый день расходуются нашим организмом.

Можно отметить и то, что энергетики являются сильногазированными напитками. Благодаря этому все вещества молниеносно усваиваются организмом, а необходимый эффект достигается оперативно. По закону производитель указывает на этикетке безопасную дозировку напитка, так что соблюдать ее просто.

Пить или нет

Польза вроде существенная, но в то же время эффект будет непродолжительным. Самыми безвредными и даже полезными компонентами являются глюкоза, витамины и углеводы. Но постоянные исследования говорят о том, что мы просто не учитываем вред энергетиков. Для организма это как бомба замедленного действия. Возбуждение и эйфория часто сменяется еще большей усталостью, бессонницей и нервным раздражением.

Обратите внимание и на следующие факторы:

  • После приема напитка быстро повышается давление и уровень сахара в крови.
  • Эффект привыкания истощает нервную систему.
  • При передозировке возможны такие побочные явления, как депрессия, нарушение работы сердца.
  • Высокая калорийность напитка.

Возможно, что один или несколько пунктов станут для вас весомой причиной отказаться от очередной баночки бодрящего «эликсира».

вред энергетиков на организм

Противопоказания

Нельзя принимать энергетик в любых видах и количествах детям и подросткам, беременным женщинам и пожилым людям, а также лицам, подверженным сердечным или хроническим заболеваниям. Забудьте про них, если вы проходите курс лечения и принимаете препараты.

как энергетик влияет на организм

А как энергетики влияют на организм мужчины? Ведь именно они часто считают, что полностью здоровы и могут позволить себе любые эксперименты. На самом деле воздействие на их органы будет аналогичным, просто если человек обладает отменным здоровьем, он может и не сразу его заметить. И конечно, недопустимо смешивать энергетик с кофе или алкогольными напитками. Организм получает двойной удар, который рано или поздно скажется на здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.