Китайская нумерология: значение чисел, влияние на судьбу, интерпретация

Китайская нумерология – это уникальная наука. Восточная школа является одним из самых древних видов учения. Она зародилась еще во времена, когда люди верили в магию и силу духов. В ней сочетаются астрологические теории, классическая нумерология и основы китайской философии.

Можно много интересного рассказать об этой школе, и на это уйдет не одна сотня страниц. Но сейчас обратить внимание стоит лишь на наиболее важные аспекты данной темы, знание которых поможет хоть немного в ней разобраться.

Основные положения

Если хочется понять суть китайской нумерологии, то первым делом необходимо ознакомиться с ключевыми понятиями. Вкратце основы данной школы можно выделить в такой перечень:

  • Каждое нечетное число от 1 до 10 имеет мужскую энергию. А четное – женскую.
  • С каждой цифрой связана та или иная стихия.
  • Существуют числа, наделенные особой магической энергией.
  • В китайской нумерологии используется 13 цифр.
  • Ранее у чисел 11, 12 и 13 было особое значение. Число 12 так и вовсе символизировало начало и конец всего происходящего во Вселенной. Но в наше время эти числа применяются как служебные.
  • Если человек решил провести ритуал нумерологического гадания в соответствии с китайской культурой, то те значения, которые приняты в других школах, использовать категорически запрещено.

Это азы. Какова же цель китайской школы нумерологии? Выявить число судьбы человека, затем полностью его расшифровать и определить влияние на судьбу. Для этого используется система расчета, которая известна как квадрат Ло Шу. Что же это такое?

Китайская нумерология по дате рождения

Квадрат Ло Шу

Достаточно взглянуть на представленную ниже фотографию, чтобы понять, как он выглядит. Ло Шу – это магический квадрат, в котором сумма цифр во всех его рядах (диагональных, вертикальных и горизонтальных) равна 15. Ориентирован он на лунный календарь.

Считается, что Ло Шу играет важную роль в порицательных системах и метафизике. Он помогает не только определить задатки и характер человека, но еще и узнать, насколько будет продуктивным его определенный жизненный период.

Как его рассчитать? В наше время для этого существуют различные онлайн-сервисы, где все автоматизировано. Нужно лишь указать дату своего дня рождения и сопоставить его с датой в китайском календаре. Потом остается лишь записать получившиеся цифры в клетки квадрата.

Как же во всем этом разобраться? В идеале – углубиться в изучение темы. Но вот краткие сведения, которые помогут вам постигнуть азы:

  • Верхний ряд отождествляется с разумом человека.
  • Средний олицетворяет духовность.
  • Нижний относится к физическому телу, деловым и финансовым успехам, а также к жадности и эгоизму.
  • Первая вертикальная колонка отождествляется со способностью генерировать идеи и высказывать мысли.
  • Вторая имеет отношение к таким качествам, как настойчивость и решительность.
  • Третья вертикальная колонка демонстрирует умение соотносить слова с действиями.
Китайская нумерология, книги

Изучая значение китайской нумерологии и ее принципы, следует отметить, что в квадрате Ло Шу существует 20 линий. Вот что о них нужно знать:

  • 8 линий силы: цифрами полностью заполнен какой-либо ряд. Не важно, диагональный, вертикальный или горизонтальный.
  • 8 линий слабости: ряды не заполнены цифрами.
  • 4 малые линии. Ключевые в плане раскрытия характера и личности. Хотя иногда они и вовсе отсутствуют. В таком случае анализ личности проводят, опираясь на цифровые значения.

Это все очень интересно. Многие люди, начав увлекаться данной темой, изучают книги китайской школы нумерологии, знакомятся с трудами практиков. Но если хочется просто из интереса составить свой квадрат, то затруднений это не вызовет – современные сервисы в секунду составят его автоматически, а также выдадут краткую информацию о значении каждой цифры.

Мужское число 1

Изучив азы китайской школы нумерологии, можно перейти к рассмотрению подробных цифровых характеристик.

Считается, что стихия единицы – дерево. Цифра имеет мужское начало, а покровительствует ей Меркурий и зимнее время года.

Символизирует великое первоначало и созидание. Ассоциируется с частью и победой. В цифре заключена мощная энергия Солнца, которая в считаные мгновения наполняет и заряжает собой все живое.

Люди, у которых единица является Числом Жизни или Судьбы, подвержены умственному и моральному перенапряжению. На почве этого у них часто появляются болевые синдромы и приступы агрессии.

Женское число 2

У «двойки» стихией тоже является дерево. Начало – женское, а покровительствует ей Юпитер и лето.

«Двойка» символизирует конфликтность, противоположности и борьбу. Иногда олицетворяет и единение. В предсказаниях является позитивным фактором, поскольку предвещает быстрый рост и впечатляющие перспективы развития.

Если же в дате года, месяца или дня рождения человека есть цифра 2, то он, скорее всего, является противоречивой персоной.

Книга китайской школы нумерологии

Творческое число 3

Согласно китайской нумерологии, «тройка» - цифра с мужским началом, которой покровительствует огонь, Юпитер и весна.

Имеет очень мощную энергетику, поскольку символизирует тройственность светил – Луны, Солнца и Звезды. Отождествляется с началом чего-то нового, с переменами.

Но если эта цифра присутствует в годе, месяце или дате рождения человека, то ему нужно постоянно работать над собой. Он может стать либо созидателем, либо разрушителем, кем именно – решать ему.

Также «тройка» символизирует творчество и начало чего-то нового. Она может предвещать выход в высшее общество или познание мира. Если 3 является Числом Судьбы человека, то он, скорей всего, окружающими воспринимается как очень таинственное лицо.

Число 4 - стабильность

«Четверка» имеет женское начало. Этой цифре в китайской нумерологии покровительствует Марс, весна и огонь. Считается, что она символизирует единение четырех мифических сил – Солнца, Земли, Неба и Луны.

«Четверка» настраивает на карьерный рост, построение крепких деловых отношений, притягивает в жизнь перспективы. Также олицетворяет верность, постоянство, рациональность и стабильность.

Если отвлечься от темы китайской нумерологии по дате рождения, то можно вспомнить, что 4 в восточной культуре означает количество времен года, символических животных, мифических существ и начал, добродетелей и источников света.

Китайская школа нумерологии

Совершенное число 5

Оно является особенным для восточной философии. Ведь «пятерка» символизирует 5 элементов, стихий и чувств. Согласно китайской нумерологии, число ассоциируется с совершенством и счастьем.

Говорят, если оно присутствует в дате рождения человека, то он обязательно найдет свое место в этом мире. А покровительствует «пятерке», кстати, Земля, Сатурн и лето.

Также стоит отметить, что это число, будучи очень почитаемым, олицетворяет власть, совершенство и идеальность. Обладая энергией поиска и творчества, оно наделяет человека желанием стремиться к лучшему.

Надежная "шестерка"

Оно имеет женское начало, а покровительствует ему вода, Меркурий и зима. Олицетворяет собой стабильность, умиротворенность и спокойствие. Человек, в дате рождения которого есть «шестерка», отличается решительностью, ответственность и надежностью.

Также говорят, что 6 – число трудолюбия. А потому оно наделяет людей энергией и силой для развития имеющихся от природы задатков.

Джули По, китайская школа нумерологии

Число 7: помогает или мешает?

Является далеко не самым счастливым. Эта цифра, имеющая мужское начало, которой покровительствует зима, Марс и огонь, отождествляется с бессилием, напрасными трудами, упадком и дисбалансом. Человек, в дате рождения которого есть 7, всего в своей жизни будет достигать, преодолевая непосильные препятствия.

Но также «семерка» является числом движения вперед. В гадании олицетворяет духовное совершенство, а также постоянное стремление к чему-то лучшему.

Положительная энергия числа 8

Изучая особенности китайской нумерологии по датам, необходимо отметить, что к «восьмерке» в восточных культурах относятся с огромным уважением. У этой цифры женское начало, ей покровительствует осень, Венера и металл.

Она в одно и то же время символизирует совершенство и смерть. Тот, в чьей дате присутствует цифра 8, станет либо созидателем, либо разрушителем.

Но тем не менее у «восьмерки» положительная энергия. Она наделяет человека рациональностью, расчетливостью и рассудительностью.

Негативная "девятка"

У него мужское начало, а покровителями является вода, Марс и осень. «Девятка» символизирует все негативное – духовную смерть, гибель, любой финал. И именно поэтому в ней заключена неукротимая энергия.

Если «9» есть в дате рождения человека, то он, скорей всего, станет очень сильной, мощной личностью. Возможно, в нем даже кто-то увидит целителя, учителя, лидера.

И такие люди действительно способны привести других к духовному прозрению. «Девятки» лучше других контролируют безумства, страхи и эмоции. Несмотря на то что в гадании эта цифра означает «могила».

Цифры в китайской нумерологии

Число 10 символизирует два начала

Оно интересно как минимум потому, что ему одновременно свойственно оба начала – как мужское, так и женское. Покровителями является зима, вода и Меркурий.

«Десятку» очень редко рассматривают в так называемом чистом виде. Чаще ее делят на две «пятерки». Одна наделяется светлой энергетикой, другая - темной. В гадании «десятка» ассоциируется с закрытыми дверьми, отсутствием перспектив, а также невозможностью развиваться.

Интересно, что 10 является служебным числом, которое ранее использовалось для высчитывания декад. Сейчас оно символизирует все негативное: заблудшие души, которые вынуждены очищаться через прохождение кругов ада, безустанные и бессмысленные попытки стремиться к просветлению, а также конец всего.

Редкое число 11

Оно употребляется в редких случаях. Одиннадцать используют в выборочных рассуждениях, имеющих отношение к астрологии. А в восточной культуре оно олицетворяет жизнь, наступающую после смерти.

11 – разрушительное число. Хотя оно и не может быть другим, раз связано с посмертным существованием. Но, как уже можно было убедиться, у одного и того же числа в разных контекстах существует сразу несколько значений. Так и 11 в гадании означает появление возможности перевоплотиться. Иногда оно даже олицетворяет возобновление жизненных сил.

Но прогнозы по цифре 11 сложно назвать благоприятными, потому что число ограничивает здоровье. В 12-ричном цикле у него есть лишь одно значение – разрушение. В 10-ричном оно и вовсе отсутствует. А потому его многие специалисты воспринимают как возврат к изначальной точке.

Как бы там ни было, 11 является числом переломного момента. И встречается, кстати, редко.

Число 12: начало и конец

Оно имеет позитивную энергетику. 12 символизирует гармонию в мире и порядок, гарантированный всеми известными нормами закона.

Оно является важнейшим числом в астрологии. 12 – основа всех циклов! Всем ведь известно, что таково количество знаков зодиака, а также животных в восточном календаре.

Как рассматривается число 12 в гадании? Его трактуют как некое «убежище». Если где-то есть 12 – то имеется и возможность изолироваться, спастись. Сведя его к простому числу, можно получить «тройку». При других расчетах нередко образуется «пятерка». Если вспомнить все ранее сказанное, то оба числа имеют мощнейшую энергетику.

В целом 12 ассоциируется с внутренним ростом, завершенностью, благоприятными переменами, разумными планами и победой. Недаром раньше в гадании оно символизировало начало и конец всего происходящего в нашей необъятной Вселенной.

Китайская нумерология, значение

Смертельное число 13

Последнее из всей китайской системы. В современной нумерологии крайне редко употребляется. 13 называют «человеческим» числом, которое указывает на окончание каких-либо процессов или событий в его судьбе.

Но в гадании у него негативное значение. Ведь в сумме, при сведении к простому числу, оно дает 4. Выше рассматривалось значение данной цифры, но тогда речь шла о чистом ее виде.

Здесь работает другое правило. «Четыре» звучит точно так же, как и иероглиф «смерть». И тут объяснения не нужны.

Китайская нумерология Джули По

Об этом следует сказать пару слов напоследок. Джули По является опытным специалистом в обсуждаемой теме, который владеет знаниями всех школ нумерологии. У нее разработана своя уникальная система анализа.

Каково место китайской школы в нумерологии Джули По? Она отвечает за подсознание. Обратившись к этим знаниям, применив их на практике, можно узнать о способностях, талантах и дарах человека. Реально даже определить, какая информация записана в его душевном и ментальном теле. И выяснить, кем он являлся в прошлом, тоже реально.

Китайская школа нумерологии Джули По позволяет создать различные защитные инструменты, обереги и амулеты, которыми потом человек может пользоваться в течение всей своей жизни.

Интересно нумеролог характеризует периоды рождения. Стоит хотя бы вкратце с ними ознакомиться:

  • С 1-го по 9-е число. Люди, родившиеся в это время, часто сталкиваются с неудачами и проблемами. В прошлом они отработали кармические задачи на 80 %.
  • С 10-е по 19-е. Родившимся в это время стоит посвятить жизнь духовному развитию. У них имеется особая миссия в этом мире.
  • С 20-е по 29-е. Людям, появившимся на свет в данный период, будет трудно добиться успеха, даже если они станут прикладывать максимум усилий. Их кармическая отработка составляет всего 60 %. Желательно, чтобы они в этой жизни попытались наполнить мир чем-то хорошим.
  • 30-е и 31-е. Это особые числа. Людям, родившимся в эти дни, будет сложно приспособиться к окружающей действительности. Им придется столкнуться с множеством неудач. Нумеролог советует принять это как должное. Считается, что изменить все равно ничего не получится.

Об этом можно многое еще рассказать. Людям, интересующимся темой, однозначно стоит ознакомиться с посвященными китайской нумерологии книгами Джули По. Удастся узнать много занимательного о карме, значении месяца рождения, годичных циклах, метациклах и уровне развитии души, картах подсознания и многом другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.