Какой аппарат МРТ лучше: варианты аппаратов, качество обследований, достоинства и недостатки

В настоящее время сложно представить практическую медицину без такого оборудования, как МРТ. Какой аппарат лучше использовать в тех или иных клинических случаях? Таким вопросом часто задаются медицинские работники, так как предложенный на современном рынке ассортимент этой продукции довольно широк. Несомненно, МРТ превосходит рентген и КТ благодаря отсутствию гамма-излучения. Более подробно о преимуществах и недостатках МРТ, а также о правильном выборе лучшего оборудования и пойдет речь в этой статье.

Строение и виды томографа

На каком аппарате лучше делать МРТ? Для ответа на этот вопрос рассмотрим строение томографа и познакомимся с разными видами оборудования для томографии. Конструкция всех аппаратов одинаковая и включает:

  • датчики передачи, приема, а также обработки данных;
  • магнит;
  • системы экранирования;
  • разных частот катушки;
  • систему охлаждения.

Все типы аппаратуры делятся на:

  • Закрытые – представляют собой кольцевого типа горизонтальную трубу, открытую с двух концов.
  • Открытые – в этом случае аппарат не закрыт с боков. Его в основном используют для маленьких пациентов и взрослых индивидов, имеющих страх или боязнь закрытого пространства.
МРТ закрытого типа

По источнику магнитного поля оборудование подразделяется на:

  • постоянный;
  • резистивный;
  • сверхпроводящий;
  • гибридный.

Важно помнить, что каждый томограф наделен специфическими характеристиками, плюсами и минусами. Только опытный и высококвалифицированный специалист в состоянии сделать правильный выбор и решить, какой аппарат МРТ лучше для исследования того или иного органа.

Классификация по мощности

Томографы медицинские исходя из напряженности между магнитными полями разделяются на следующие типы:

  1. Сверхвысокопольный – можно найти только в специализированных исследовательских лабораториях, так как такой аппарат обладает высоким уровнем мощности.
  2. Высокопольный.
  3. Среднепольный – чаще всего встречается в учреждениях здравоохранения.
  4. Низкопольный – присутствует в медицинских организациях, в которых недостаточно финансовых средств. Результат исследований на таком оборудовании весьма средний. Причина кроется в низком соотношении сигнала к шуму, в итоге процесс обследования и получения данных довольно длительный. Однако, есть и преимущество, у таких аппаратов – малое количество противопоказаний к применению.
  5. Сверхнизкий.

Принцип работы МРТ

В любой клеточке организма присутствует водородная молекула, имеющая положительно заряженную частицу. Когда на участок тела оказывает воздействие электромагнитное поле, то частица начинает движение. При прекращении действия она перестает двигаться, успокаивается и выделяет энергию, которую и регистрирует томограф, т. е. этот метод основан на наблюдении за атомами водорода.

МРТ открытого типа

Таким образом, рассмотреть внутренние органы, головной и спинной мозг, а также провести другие исследования можно по тому, как выделяется энергия.

Какой аппарат МРТ лучше? Ответить на этот вопрос непросто, так как все аппараты нового поколения обладают безопасностью и высокой информативностью, а также способны решать различные диагностические задачи. Одни предпочитают аппаратуру бренда Siemens, а другие Philips. Только специалисты порекомендуют конкретный прибор в зависимости от показаний, веса индивида и т. п.

Достоинства МРТ

Самым главным достоинством оборудования является высокая точность полученных результатов. Некоторые виды аппаратов позволяют провести обследование каждых двух сантиметров тела индивида и рассмотреть практически любую патологию. С помощью МРТ можно выявить даже новообразование, которое расположено под костной тканью, и его выявление не под силу другим методами, например, рентгенографией или УЗИ.

Проведение процедуры

Другим важным преимуществом считается трехмерное изображение, которое выводится на мониторы. В результате у доктора есть возможность рассмотреть нужный участок со всех сторон. Кроме того, эта процедура полностью безвредна, так как пациент не подвергается лучевой нагрузке.

Недостатки МРТ

У некоторых людей нахождение в закрытой капсуле вызывает чувство страха, паники и удушье. Если манипуляция занимает длительный период, то у пациента возможно появление аритмии и дыхательных движений, которые способны исказить результат. К минусам следует отнести и высокую стоимость обследования.

К недостаткам аппаратов открытого типа относится длительность проведения манипуляции, при том что результаты, в частности их детализация, уступают по качеству закрытому типу аппарата.

Противопоказания к обследованию МРТ

Как и у других методов, у описываемого существуют противопоказания. К счастью, их немного. Не рекомендуется такой вид исследования в следующих ситуациях:

  • при наличии у индивида кардиостимулятора или металлического имплантата;
  • скобах и зажимах на сосудах;
  • в первые три месяца беременности;
  • психических патологиях.
Изучение снимков

С осторожностью проводят эту процедуру пациентам с сердечными патологиями, например, сердечной недостаточностью.

Какой аппарат МРТ лучше - открытый или закрытый?

Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Например, первые резонансные томографы, которые зачастую присутствуют в наших стационарах, обладают достаточной мощностью и их использую для проведения различных обследований. Недостатком их является малый диаметр кольцевой части – около 70 см. Таким образом, он не подойдет для лиц, имеющих лишний вес. Для них лучше всего использовать аппарат открытого типа. Преимуществом этих МРТ является то, что они подходят:

  • для пациентов с расстройствами психики;
  • проведения обследования одной части тела или органа;
  • для людей с лишним весом;
  • детей.

Открытого типа аппарат позволяет медику разговаривать с пациентом. Конструкция его дает возможность принять человеку удобную позу.

МРТ ребенка

Таким образом, чтобы определиться, какой аппарат МРТ лучше, надо изучить его техническую функциональность и мощность. От этого показателя зависит качество получаемых изображений. Например, для детских учреждений наиболее оптимальным вариантом будет открытый тип.

Выбирая оборудование, очень важно не совершить ошибку, так как от результатов диагностики будут зависеть жизни пациентов.

Обследование головного мозга

Чтобы определиться, какой аппарат для МРТ головного мозга лучше, надо изучить его технические характеристики.

МРТ головы

Качество снимка и скорость съемки зависит от напряжения, т. е. чем оно выше, тем более качественный результат получится и меньше расстояние между срезами. У высокопольных аппаратов оно меньше двух, а у низкопольных – шесть миллиметров. Таким образом, лучше всего справится с обнаружением мельчайших дефектов кровоснабжения головного мозга высокопольный томограф.

МРТ позвоночника: какой аппарат лучше?

Этот вид обследования имеет огромное диагностическое значение. При этом исследованию подлежат следующие отделы:

  • грудной;
  • пояснично-крестцовый;
  • шейный;
  • крестцово-копчиковый.
МРТ спины

Обычно обследование проводится на стандартных туннелеобразных томографах. Исключение – это большой вес пациента, т. е. свыше 130 килограммов. В этом случае доктор посоветует аппарат открытого типа. Минусом его является меньшая мощность по сравнению с закрытым. Однако, когда другим способом провести исследование не представляется возможным, то и такие результаты считаются полезными для доктора. Какой аппарат МРТ лучше? Ответ на этот вопрос зависит от конкретной ситуации и индивидуальных особенностей обследуемого.

Заключение

МРТ называют уникальным методом диагностики, при котором организм пациента не подвергается стрессу и опасности. В исключительных случаях такое обследование проводят под наркозом, а при некоторых ситуациях требуется ввести контрастное вещество. Единственное неудобство, которое может испытать пациент, – это нахождение в узкой капсуле в течение какого-то времени.

Высокопольные томографы считаются золотым стандартом в области магнитно-резонансных исследований и признаны самыми информативными. Они предоставляют возможность получить четкие снимки. И благодаря мощному магнитному влиянию, которое оказывает этот аппарат, существует вероятность выявления даже крохотных патологических очагов, находящихся в организме пациента.

Поэтому на вопрос о том, какой аппарат МРТ самый лучший, большинство специалистов ответит, что это высокопольный томограф Siemens, имеющий мощность 1,5 ТЛ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.