Пита с курицей и другими продуктами. Простые рецепты из доступных ингредиентов

Прочитав, как готовить питу с курицей, мало кто удержится от того, чтобы не приступить к данному кулинарному эксперименту. А все дело в том, что закуска легка в приготовлении и способна насытить на достаточно долгое время. Питу удобно есть и угощать ею кого-то тоже весьма интересно. Прежде чем приступить к увлекательному процессу приготовления питы с курицей, необходимо узнать, что является ее основой. Пита - что это? Откуда появился этот продукт? Из чего он состоит?

Что такое пита?

Хлеб пита

Плоские круглые лепешки, приготовленные из пресного теста, называются питой. Этот хлебный продукт повсеместно распространен на Востоке. В диаметре такая лепешка достигает пятнадцати-двадцати сантиметров. Благодаря некой кулинарной хитрости, она получается полой внутри. Разрезав пииту, вы увидите, что внутрь нее, как в кармашек, можно вложить совершенно любую начинку. Но в нашем случае предлагаем рецепт питы с курицей.

Готовим питу с куриным мясом

Лучше всего использовать готовые лепешки - сегодня их легко можно приобрести в супермаркете. Переходим сразу к приготовлению начинки. Вот какие продукты вам необходимо взять для двух лепешек:

  • Полкилограмма куриного мяса. Отварите заранее филе курицы. Питу можно начинять и холодным мясом.
  • Сыр твердых или полутвердых сортов - пятьдесят граммов.
  • Морковь по-корейски - 100-150 граммов.
  • Различная зелень по вкусу.

Алгоритм приготовления

Мясо птицы измельчить, нарезав соломкой. Сыр протереть через терку любой фракции. Зелень промыть в холодной воде, стряхнуть излишки жидкости и мелко порубить.

Теперь берем питу, сбрызгиваем поверхность лепешки чистой водой и слегка подогреваем в микроволновке. Когда карман раскрывается, надрезаем край лепешки и в образовавшуюся полость укладываем начинку, как душе угодно. Можно наполнять питу перемешанным составом или выкладывать ингредиенты поэтапно. В любом случае получится вкусная и быстрая закуска.

Далее пита с курицей доводится до совершенства. Поместите ее на 5-7 минут на разогретую, но не промазанную маслом сковородку, накрыв крышкой. Также можно использовать разогретую духовку.

Вариант горячей питы

С курицей и салатом

Расход продуктов на две штуки:

  • филе куриное - 200 граммов;
  • половина репчатой луковицы;
  • порошок карри - 1 чайная ложка;
  • сметанный продукт - 2 столовые ложки;
  • зелень.

Приготовление:

  1. Отбить хорошенько филе и порезать на длинные узкие полоски. Лук порезать полукольцами.
  2. На плите в сковородке нагреть постное масло и обжарить полоски куриного филе.
  3. Добавить лук, довести его до золотистости, перемешав с мясом. В завершение процесса подсыпать карри или другие подходящие приправы.
  4. Добавить всю норму сметанного продукта и смешать с остальными ингредиентами.
  5. Продолжаем готовить начинку: тушим все ингредиенты на малом огне под крышкой. Готовность определяется по готовности куриного филе.
  6. Разрежьте питу, подготовив для заполнения начинкой.
  7. Поместите в ее полость салатный лист. Можно использовать целый, не измельченный.
  8. На лист выкладывайте массу с куриным мясом и получившимся соусом. Не нужно дожидаться остывания курицы, используйте продукты горячими.
  9. Сверху начинку можно посыпать любой зеленью дополнительно.

Разные дополнения для питы с курицей

Разные начинки

Готовить такую закуску можно с использованием разнообразного ассортимента продуктов. Куриное мясо отлично гармонирует по вкусу с болгарским перцем, огурцами и помидорами. Сладкая консервированная кукуруза, горошек, корнишоны - все эти компоненты отлично сочетаются с питой, начиненной куриным мясом. Ну и не забудем о картофеле - в отваренном и измельченном виде его совместно с куриным филе тоже используют при приготовлении начинки.

Можно использовать для наполнения обжаренную на постном масле морковь и репчатый лук. Кстати, при желании в этот дуэт запросто можно ввести и куриную составляющую, поджарив филе с овощами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.