Как снять арест с автомобиля: причины ареста, порядок действий, необходимые данные и советы специалистов

Деятельность судебных приставов известна каждому гражданину Российской Федерации, все знают, кто это такие и чем они занимаются. При этом, на практике сталкиваясь с работой приставов, многие не понимают, что делать и куда обращаться. Наверняка вы слышали о таком мероприятии, как арест транспортного средства. В нашей статье мы сегодня разберем, как снять арест с автомобиля, почему он вообще накладывается, для чего нужен, каковы сроки и порядок действий. Мы отметим основные детали и нюансы такой процедуры.

Что такое арест, какова его цель и условия?

Арест на машину

Вообще для начала разберемся, что такое арест. Это мера пресечения, которая накладывается на транспортное средство и запрещает совершать регистрационные действия с ним до того момента, когда владелец транспорта не исполнит судебное решение или не устранит нарушения. То есть в данном случае автомобиль является средством воздействия на человека, имеющего задолженность или нарушения.

Целью ареста выступает предотвращение и пресечение незаконной реализации имущества, в данном случае это транспорт. Также арест предупреждает уничтожение и сокрытие автомобиля. В зависимости от каждого конкретного случая арест может сопровождаться изъятием машины у владельца или же запретом на право распоряжения машиной.

Арест накладывается для того, чтобы стоимость транспорта в результате эксплуатации не уменьшилась. Если в решении пристава по поводу использования транспорта отметки нет, значит, использовать его нельзя. Гарантией в данном случае выступает наличие информации в базе данных ГИБДД, которая не позволяет зарегистрировать имущество и провести технический осмотр.

В том случае, если задолженность не будет погашена должником или нарушения не будут устранены в тот срок, который дан приставами, машина будет выставлена на продажу.

Кто накладывает арест?

Служба приставов

Перед рассмотрением вопроса, как снять арест с автомобиля, нужно ознакомиться с некоторыми деталями этого процесса и службами, которые имеют право наложить меру. Прежде всего отметим, что арест - это вынужденная мера, то есть применяется она не повсеместно. Арест накладывается тогда, когда владелец автомобиля, он же должник, не просто не соблюдает сроки погашения долга, но и не собирается этого делать. Порядок наложения меры регламентируется законом "Об исполнительном производстве". Законом установлено, что арест могут накладывать:

  1. Суды.
  2. Судебные приставы.
  3. Таможенные службы в исключительных случаях, предусмотренных законом.

Сама по себе процедура предусматривает наличие судебного решения, в данном случае приставы являются исполнителями. После работы суда готовое решение направляется в службу приставов, где формируется исполнительный лист. В нем указываются причины ареста, сведения о должнике и машине. Если приставам неизвестно местоположение должника, то дело передается таможенным органам. Они-то и накладывают арест.

Почему накладывается арест?

Материальные обязательства

Основанием наложения ареста всегда является постановление суда о признании конкретного лица должником. Задолженность может быть самой разнообразной, а значит, причинами наложения ареста являются:

  1. Долги по кредиту. Это наиболее распространенная причина наложения ареста - неуплата по кредитным обязательствам. В данном случае банк подает исковое заявление в суд, ответчиком по которому выступает должник. Заявление со стороны банка является причиной наложения ареста.
  2. Алиментные обязательства. По распространенности это вторая причина наложения ареста. После расторжения брака один из родителей должен выплатить алименты на содержание одного или нескольких свои несовершеннолетних детей. Если добровольно бывшие супруги договориться не могут, один из родителей, на попечении которого остались дети, подает исковое заявление. В данном случае основанием наложения ареста является постановление суда.
  3. Долги перед государством. Если у человека есть задолженность по коммунальным платежам либо нарушена таможенная процедура по регистрации имущества, на машину может быть наложен арест. Процедура все та же - выносится постановление суда и накладывается арест.

А есть ли арест?

Федеральная служба судебных приставов

Прежде чем отвечать на вопрос, как снять арест с автомобиля, необходимо понять, есть ли этот арест вообще. Этот момент нужно проверить перед покупкой нового автомобиля, это очень важная деталь. Можно это сделать двумя способами:

  1. В отделе ГИБДД - личное обращение к сотрудникам. Удобно то, что можно не просто узнать факт наложения ареста, но и причину, время наложения и сроки погашения задолженности. Можно также обратиться в службу приставов, там точно так же вам предоставят всю информацию. И в том, и в другом учреждении вам разъяснят, как снять судебный арест с автомобиля, что для этого нужно и в какой срок.
  2. Сайт www.gibdd.ru - необходимо зайти на главную страницу, на ней видим блок "Сервисы", наводим мышку на него и выбираем вариант "Проверить автомобиль". После сайт направит вас на новую страницу, где нужно будет ввести VIN-номер машины, а также номера двигателя и кузова. После вводим защитный код, отражаемый на сайте. Нажимаем на кнопку "Проверить наличие ограничений". Результаты будут тут же отражены. Минус заключается в том, что здесь нет данных о залоге, есть только об аресте машины.

Отметим, что снять с ареста автомобиль в ГИБДД нельзя, снять можно только через приставов или суд. Отдел ГИБДД может лишь дать информацию о наличии ареста, а также помочь с консультацией по снятию этой меры пресечения. Именно поэтому, узнав о факте ареста, не нужно бежать в ГИБДД, необходимо обратиться к приставам или в суд, в зависимости от того, кто наложил меру.

Основания снятия ареста

Кредитные обязательства

Переходим к вопросу, как снять арест с автомобиля. Для начала перечислим основания, предусмотренные законом, при наличии которых арест может быть снят:

  1. Требования, предусмотренные исполнительным листом, были удовлетворены, то есть погашен штраф, уплачены пени, сборы, долги или налоги.
  2. Прекращение исполнительного производства в связи с вынесением требования суда или иного органа, который выписал исполнительный лист.
  3. Если решением суда наложение ареста на машину признано неправомерным.
  4. Прекращение производства, которое вызвано инициативой взыскателя, а также в иных случаях, которые подробно изложены в законе. Вся подробная информация об отмене ареста должна быть отражена в постановлении об окончании исполнительного производства.

Снятие ареста, наложенного приставами

Как снять с автомобиля арест, наложенный судебными приставами? Прежде всего необходимо написать заявление, которое в дальнейшем нужно будет подать в службу приставов. В заявлении необходимо указать просьбу о снятии ареста с машины, а также приложить необходимые документы. В зависимости от причины, по которой наложили арест, к заявлению могут быть приложены квитанции об оплате штрафов, платежные документы, свидетельствующие об уплате алиментов, другой задолженности. Также может быть приложено решение суда о прекращении дела, в котором автомобиль был предметом спора.

Мы предлагаем вам более подробно с помощью видео ознакомиться с тем, как снять арест с автомобиля судебными приставами. Напомним, что если у вас останутся вопросы, вы можете сами обратиться в службу приставов и получить консультацию по этому вопросу.

Снятие ареста, наложенного судом

Как снять арест с автомобиля, наложенный судом? В отличие от предыдущего варианта, в данном случае обращаться нужно не к приставам, а, соответственно, в суд. Причем обращаться нужно именно в тот суд, который вынес решение о наложении ареста. В первую очередь необходимо написать исковое заявление, составлять его желательно, ориентируясь на консультацию юриста, в противном случае заявление могут просто не принять. После подготовки заявления к нему нужно приложить документы, доказывающие правоту истца. Ранее мы уже говорили о том, какие документы нужно приложить к заявлению.

Судебный орган принимает заявление и рассматривает его в судебном порядке. В результате выносится решение о снятии ареста либо об отказе в удовлетворении искового заявления. Если принято решение о снятии ареста, данные передаются в соответствующий орган (приставы или таможенный орган). Далее в дело уже вступает он, снимая арест с машины.

Атрибуты правосудия

Какие данные указываются в заявлении?

Как мы ранее говорили, чтобы снять арест суда с автомобиля, нужно грамотно составить заявление. Перечислим основные данные, которые должны быть указаны в заявлении. Итак, в документы должны быть указаны:

  1. Название суда, который наложил арест, а также данные (Ф.И.О.) судьи, который вынес такое решение, не забываем про номер дела. Всю эти информацию можно увидеть в решении судьи о наложении ареста.
  2. Полностью данные об истце, то есть фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения и прописка, не забываем про контактный телефон.
  3. Излагается суть заявления - просьба снять арест с автомобиля.
  4. Указываются данные о приложениях, то есть отмечается, какие документы прилагаются к исковому заявлению.

Арест поддержанного автомобиля

Покупка машины с рук

Бывают ситуации, когда люди покупают новую машину и в ближайшее время на нее накладывается арест, который адресовался предыдущему владельцу авто. Как в таком случае снять арест с автомобиля судебными приставами? Новый владелец должен представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие покупку машины до наложения на нее ареста. Уже на следующий день приставы вынесут решение об отмене ареста.

Более сложной является ситуация, когда арест наложен до продажи машины. В данном случае проявляется невнимательность нового владельца, который не проверил наличие ареста, залога и иных ограничений на купленной машине. Можно ли снять арест с автомобиля в таком случае? К сожалению, нет. В таком случае есть лишь один вариант - написать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи, а также возмещении убытков, понесенных новым владельцем.

Сроки снятия автомобиля с ареста

Конечно же, после ознакомления с порядком и документами, необходимыми для снятия ареста, многих интересует вопрос, сколько снимают арест с автомобиля.

Если мы говорим о приставах, то по общему правилу на этот процесс уходит 10 дней. Все зависит от конкретного случая, возможно, что арест будет снят уже на следующий день после подачи заявления с необходимыми документами. Также продолжительность зависит от степени загруженности службы приставов, ведь все документы подлежат проверке и рассмотрению. После вынесения решения постановление об окончании исполнительного производства направляется в ГИБДД, где уже снимается ограничение.

В том случае, если речь идет о суде, после рассмотрения искового заявления сотрудники обязаны передать копию решения в службу приставов и ГИБДД. В данном случае все зависит от оперативности и слаженности работы сотрудников суда.

Ограничение на автомобиль

Мы более чем подробно рассмотрели, как снять арест с автомобиля и в какие сроки это происходит, но существует и другое ограничение - на регистрацию транспорта. Нами было отмечено, что арест - весьма непопулярная мера, то есть суды и приставы не торопятся накладывать арест. При наличии задолженностей в первую очередь накладывается ограничение на регистрационные действия с машиной. Запрет снимается решением суда по общему правилу.

Если арест не может быть наложен отделами ГИБДД, то данное ограничение может быть наложено разыскным отделом инспекции. В таком случае снятие происходит сотрудниками данной инспекции. Для этого специалистами должна быть проведена проверка и рассмотрение документов, в результате чего выносится решение и ограничение снимается.

Как снять арест на регистрационные действия автомобиля, которые были наложены приставами? Напомним, что в данном случае мы говорим именно об регистрационных действиях, а не о полном аресте.

  1. Нужно понять, в какой момент было наложено ограничение и какой документ об этом свидетельствует. Необходимо получить копию этого документа, например постановления о наложении ограничения. Можно лично обратиться в службу приставов, ГИБДД либо через сайт этих ведомств.
  2. Далее нужно ознакомиться с документом. Либо вы выражаете свое несогласие с приятным решением и обжалуете его в судебном порядке, либо же вы согласны с решением и устраняете нарушения. Это может быть уплата налога, сбора, штрафа и иное, в зависимости от основания.
  3. Далее нужно получить постановление о снятии ограничения. Это происходит в том же порядке, что и с общим арестом, о котором мы ранее говорили.
  4. После получения документа копию постановления, квитанции или иного документа нужно представить в отдел ГИБДД. В общем, необходимо доказать, что ограничение снято. По общему правилу сотрудники службы приставов самостоятельно направляют документы в инспекцию, но это может затянуться, поэтому желательно самим заняться этим вопросом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.