Фильм "Лучшее предложение": смысл, сюжет, актерский состав

У каждого человека в его личной кинематографической копилке существует некоторое количество фильмов, которые он время от времени пересматривает. Одни люди любят только комедии, другие отдают предпочтение вдумчивым драматическим историям, над которыми хочется немного подумать, поразмышлять. Смысл фильма «Лучшее предложение» раскрывается в данной статье. Это кино высокого качества, призванное шокировать, удивлять, интриговать.

В главных ролях

Актерский состав здесь абсолютно потрясающий: Джеффри Раш, Джим Стерджесс, Сильвия Хукс. Одного только упоминания этих имен достаточно для того, чтобы в голове сложилась привлекательная картинка качественного кино. Каждый справился со своей ролью восхитительно. Зритель неизбежно начинает сопереживать им, пытается понять мотивы совершаемых поступков. Во второстепенных ролях задействованы: Дональд Сазерленд, Филип Джексон, Дермот Краули, Кируна Стамелл. Что самое удивительное – каждого персонажа помнишь в лицо - всякий остается неповторимым. Фильм «Лучшее предложение» по праву может считаться подлинным шедевром.

Сюжетная линия

Фабула раскрывается постепенно, с каждой минутой втягивая зрителя в перипетии сложного действия. В центре истории находится история богатого человека Вергилия Олдмана.

масштабный аукцион

Он живет в роскошном особняке, в окружении предметов искусства. Земные радости и повседневные проблемы его практически не волнуют.

Характер персонажа

Главный герой стремится все контролировать в своей жизни: надевает перчатки в любую погоду, красит волосы. Ему неприятно соприкасаться с внешним миром, поэтому он предпочитает от него всячески отгораживаться.

процесс оценивания имущества

Такое настороженное отношение ко всему выдает в нем скрытого невротика, боящегося соприкоснуться с суровой действительностью.

Тайная комната

Вергилий Олдман создал свою собственную реальность, которая вскоре заменила ему настоящий мир. В отдельной комнате у него расположены великие полотна лучших мастеров живописи. Он медитирует над ними, как над редкими сокровищами, восхищается, в упоении проводит целые часы. Он собирал эту коллекцию всю жизнь и тщательно оберегал от любого постороннего глаза. Комната оборудована таким образом, что туда не смог бы проникнуть никто посторонний. «Лучшее предложение» - фильм 2013 года - безусловно, заслуживает внимания еще и потому, что зритель знакомится с историей человека неординарного, мышление которого в корне отличается от других людей.

Встреча с незнакомкой

Однажды к нему обращается девушка с вполне привычным предложением провести оценку имущества. Мистер Олдман соглашается. Сначала он испытывает к Кэрол двойственные чувства: его раздражает ее непредсказуемость и одновременно завораживает. Он и сам не замечает, как влюбляется, и вся его жизнь переворачивается с ног на голову.

подслушивание под дверью

Самозабвенное притяжение, восторг, упоение, волнительный трепет – все это он испытывает теперь за стенами своей тайной комнаты. Кэрол становится для него подлинным произведением искусства, от которого он не в силах оторвать взгляд. Ее живые чувства будоражат его сознание. Олдман обнаруживает в себе стремление дарить тепло и заботу совершенно постороннему человеку.

Игра на чувствах

Смысл фильма «Лучшее предложение» не был бы таким ярким, если бы в ходе общения с прекрасной незнакомкой не выяснилось, что она страдает агорафобией. Вергилий Олдман поражен ее откровением.

роскошный дом

В какой-то момент ему просто становится жаль бедную девушку, которая провела в страхах юность, так и не решившись выйти за пределы собственного дома. Она очень умело манипулирует чувствами пожилого господина, а тот даже не догадывается о том, что его так искусно обманывают.

Иллюзия доверия

В какой-то момент девушка отдает главному герою ключи от своей виллы. Тем самым она как будто в тот самый момент вверяет ему собственную судьбу. Создается иллюзия того, что вся ее трепетная, неустроенная жизнь находится в руках сильного мужчины.

кэрол и олдман

Олдману, безусловно, нравится ощущать себя защитником и спасителем. Клэр даже рассказала ему про свое потаенное место, в котором она чувствовала себя в безопасности – ресторане с загадочным названием «Ночь и День». С ее стороны это не было фарсом, но сам факт невероятно подкупает. Когда кто-то сообщает нам о своих слабостях, поневоле начинаешь проникаться доверием к собеседнику.

Смысловая нагрузка

Почти каждый человек, которому довелось посмотреть этот шедевр, соприкоснется с множеством вопросов. Хорошо, если зрителю удастся самостоятельно выйти на понимание собственной истины. Отзывы о смысле фильма «Лучшее предложение» совершенно разные: кому-то приходится по вкусу сюжет, другие не разделяют восторгов, связанных с позицией главного героя.

прекрасная незнакомка

Но сам финал настолько потрясает, что уже не можешь оставаться равнодушным ко всему, что происходило ранее. Смысл концовки фильма «Лучшее предложение» каждый зритель волен трактовать по-своему. Кого-то этот сюжет заставит пересмотреть имеющиеся отношения, сделать для себя определенные выводы. Однако никто не застрахован от иллюзий и разочарований. Красной нитью в кино проходит мысль о том, что все можно подделать: не только шедевральные картины, но и человеческие чувства.

Жестокий обман

Вергилий Олдман не мог догадываться о том, что несколько предприимчивых людей разыгрывают спектакль лишь для него одного. Душевная болезнь Кэрол оказалась блестящей выдумкой, как и она сама. Потеряв свою бесценную коллекцию картин, Олдман находится в отчаянии. Он растоптан предательством, не знает, как дальше жить. Привычный мир, украшенный живописными свиданиями, рухнул, уничтожив веру в людей окончательно. У героя остается лишь смутная надежда, что девушка все же говорила правду, когда признавалась ему в любви. Смысл «Лучшего предложения» - фильма 2013 года - состоит в вынужденной переоценке имеющихся идеалов.

Расплата за ошибку

Мистер Олдман построил свою жизнь так, чтобы не испытывать ни к кому чувство привязанности. При достигнутом успехе он настолько обеднил свою жизнь духовно, что вывести его из состояния полнейшего заблуждения могла именно такая встряска. Любовь к женщине перевернула все его представления о мире, из расчетливого циника превратила в изысканного романтика. Смысл фильма «Лучшее предложение» в том, что главный герой понял ошибочность своих прежних убеждений, когда пытался за внешней роскошью скрыть свое живое сердце. Он узнал, что способен любить страстно и безоговорочно. И это лучшее приобретение, яркое событие, которое произошло с ним за долгие годы.

Таким образом, смысл фильма «Лучшее предложение» довольно неоднозначный. Мы видим персонажа, который переосмыслил всю свою жизнь и пришел к неутешительным выводам: его никто никогда не любил, а лучшие годы прожиты напрасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Героиню зовут Клэр, а не Кэрол
Копировать ссылку
0
Друг - ум (не обладает собственным светом, обманывыет, обманывается, обижается, со временем становится неповоротливым, требует большего вложения))) Молодой инженер -Бог создатель, его шоколадная подруга - Земля. Пропажа картин - смерть (содержание пропало, остались только пустые рамы - матрицы) Везут на каталке (похороны), письма (соболезнования), у карлицы (судьба, её дом снимают ,,киношники,,) Вращение (новое рождение), совокупление (соединение с душой), полиция (вселенский закон)
Копировать ссылку
1
Клер (ясный, чистый, светлый) Душа
Копировать ссылку
1
И когда его спросили обедает ли он Один, он сказал, что нет.
Он понял что он не один, что душа всегда с ним, что она его любит.
Одиночества больше не было и не было страха перед этим миром.

Всё-таки интересно, как автор играет с сознанием зрителя.)))
Копировать ссылку
потому что он поверил в слова, чтобы не случилось я тебя люблю, я думаю так оно и есть.
Копировать ссылку
1
Бог создал человека по образу и подобию своему (копию)
Но ,,В любой подделке есть доля истины,, и это Душа.
Вирджи был одинок, он боялся мира, не понимал и не любил его.
Глубоко прятал свой внутренний мир за кучу перчаток))).
Пока не познал свою Душу.

Он вернулся в кафе ,, День и ночь,, (инь - янь, добро и зло, мужчина и женщина, свет и тень, ) наш мир.
Там каждый ,,вкушает свою пищу,, где время течёт неумолимо и жёстко по своим законам...
Он стал мудрее и проще.
И когда его спросили о
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.