Актриса Алекс Кингстон: факты из жизни, о фильмах и сериалах

Сегодня мы познакомим наших читателей с Алекс Кингстон — известной британской актрисой театра, кино и телевидения. За свою карьеру ей удалось сняться во многих популярных проектах. В настоящее время актриса принимает активное участие в съемках различных проектов как британского, так и американского производства.

Детство и юность

Местом рождения (11 марта 1963 года) будущей актрисы стал небольшой английский город Эпсом, расположенный в графстве Суррей. Там же девочка и провела свое детство, в окружении двух младших сестер и любящих родителей. Отец Алекс работал в мясной лавке. Ее мать была уроженкой Германии, от нее девочке достались немецкие корни.

В детстве Алекс удалось съездить в Германию, где она увиделась с родственниками и заодно сходила на свою первую в жизни театральную постановку. В пять лет девочка приняла участие в школьном представлении, приуроченном к рождественским праздникам. С того момента Алекс Кингстон начала проявлять большой интерес к актерской карьере.

Актриса Алекс Кингстон

За все время обучения в школе она сыграла в каждом школьном спектакле. Повзрослев, Алекс перебралась в Лондон и начала посещать занятия в RADA — одной из самых известных театральных академий мира.

Ранняя карьера

В возрасте пятнадцати лет актриса смогла свою получить первую серьезную роль. Алекс сыграла молодую дзюдоистку Джил Харкорт в телесериале "Грэндж Хилл", появившись в трех сериях.

После завершения обучения в университете, девушка начала работать в театре. Она присоединилась к труппе RSC и объездила с ее участниками всю Англию. Через какое-то время актриса продолжила работу в составе уже другой театральной труппы.

Съемки в телесериалах и кино

Актриса Алекс Кингстон: фото

Игру на сцене театра актриса совмещала с работой в киноиндустрии. В числе ее первых ролей значатся небольшие появления в таких телевизионных проектах, как "Ханней", "Солдат, солдат" "Стук", "Ковингтон Кросс" и др.

Дебют на большом экране для Алекс Кингстон пришелся на 1989 г. с выходом картины The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover. Девушка появилась в довольно незначительной роли, сыграв персонажа по имени Адель.

После этого последовали другие фильмы с Алекс Кингстон: "Крупье", "Парни из Эссекса", "Приключения Посейдона", "Королева воинов" и др. При этом игра на ТВ удавалась актрисе намного лучше, чем в большом кино. Девушка могла создавать по-настоящему удачные и запоминающиеся образы героинь в телевизионных сериалах. Свой талант она продемонстрировала во многих популярных проектах, среди которых особенно стоит отметить следующие телесериалы: "Скорая помощь", "Закон и порядок", "Бен Гур", "Без следа" и, конечно же, "Доктор Кто".

Алекс Кингстон: фильмы

В "Скорой помощи" девушке досталась роль постоянного персонажа, который имел экранное время на протяжении восьми сезонов. После завершения первого сезона Алекс Кингстон заработала настоящую известность: у нее начали появляться постоянные поклонники, ее лицо стало узнаваемым, а ее фотографии начали появляться в различных популярных печатных изданиях. За сыгранную роль Кингстон была дважды награждена премией Гильдии актеров.

В культовом британском сериале "Доктор Кто" актриса исполнила роль Ривер Сонг — одного из самых загадочных и запоминающихся женских персонажей всего шоу. Пожалуй, именно в этом образе Кингстон наиболее знакома современному зрителю. В 2016 г. она была удостоена номинации на "Сатурн".

Фото Алекс Кингстон и Мэтта Смита (партнера по съемочной площадке) в главных образах "Доктора Кто" можно увидеть ниже.

"Доктор Кто": Мэтт Смит и Алекс Кингстон

О личной жизни актрисы

Своего первого мужа, актера Рэйфа Файнса, Кингстон встретила будучи студенткой, посещая академию драматического искусства в городе Лондое. Вместе пара продержалась на протяжении двенадцати лет, при этом законный брак продлился только четыре года. Влюбленные заключили брак в 1993 г., а на развод подали уже в 1997 г. Причиной расставания послужила измена Файнса с актрисой Франческой Анис.

В том же году Алекс Кингстон познакомилась с журналистом по имени Флориан Хертель, работавшим в Германии. Свой союз пара оформила официально в 1998 г. Спустя три года у Алекс и Флориана появилась дочь, которой дали имя Саломея. Пара рассталась в 2001 г.

Июль 2005 г. преподнес актрисе новые крупные перемены в личной жизни — третий брак с продюсером Джонатаном Стемпом. Торжественную церемонию пара провела в Риме. В настоящий момент Кингстон проживает сразу в двух странах — на территории Великобритании и США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.