Гитарист Джеймс Рут: биография, маска, личная жизнь

Джеймс Рут известен как участник нашумевшей (в свое время) метал-группы Slipknot, в которой он использует псевдоним #4. Изначально гитарист какое-то время трудился в команде Кори Тейлора — Stone Sour и совмещал участие в двух группах. Однако впоследствии сделал выбор в пользу «Слипкнот».

Из статьи вы узнаете интересные подробности из жизни музыканта и сможете посмотреть несколько фото Джеймса Рута. Кстати, его маска — это грозный шут с демоническими чертами, а другим отличительным признаком гитариста является его высокий рост.

Личное дело

тео джеймс и рут кирни свадьба

Джеймс Дональд Рут появился на свет 2 октября 1971 года в Лас-Вегасе – городе азартных развлечений штата Невада. Мальчик с раннего детства оставался дома совсем один, так как родители были вынуждены зарабатывать деньги. Наверное, поэтому он рано повзрослел. Примером для подражания ему служили чуть старшие ребята.

Музыкой Джим увлекся задолго до появления первых усов, поэтому мама сделала ему на Рождество шикарный подарок – гитару фирмы «Мемфис». На тот момент ему было всего 13 лет. Изрядно попрактиковавшись дома, Джеймс Рут был принят на должность гитариста в команду Atomic Opera, однако около 95-го он ее покинул ради участия в Stone Sour.

Карьера

В течение двух лет группа довольно успешно работала, однако лидер Кори Тейлор ушел в Slipknot и, кажется, совсем забыл о собственном проекте. Без него играть в коллективе никто не хотел, поэтому ребята «Стоуна» разбрелись кто куда. Джеймс Рут вскоре примкнул к Deadfront и помог выпустить альбом Nemesis. Однако через год он их покинул, заняв место Джоша Брэйнарда в Slipknot. В конце дебютного альбома в песне Purity можно услышать уже его игру.

джеймс рут без бороды

За короткое время группа обрела колоссальную популярность, и один за другим реализовала два винила. Но в 2003 «Слипкнот» едва не распались, поэтому Джеймс Рут и Кори Тейлор возродили Stone Sour, который оказался не менее востребованным. Первый же альбом разошелся по миру в количестве 500 000. Поэтому ребят номинировали на «Грэмми». Но несмотря на такой колоссальный успех, в 2014 Джеймс Рут ушел.

Эволюция маски

Гитарист пришел в группу Slipknot к концу работы над первым альбомом (в 99-м), поэтому первое время скрывал свое лицо под черным кожаным мешком (с отверстиями для рта и глаз) предыдущего участника. Однако вскоре Джеймс заменил маску на другую, которая представляла собой белое латексное лицо шута. В области глаз красовались черные ромбы, рот закрывался на «молнию», а подбородок прятался за щуплой бородкой.

В 2001 году маска изменилась и стала выглядеть более сурово. Брови были сердито опущены, ромбы вокруг глаз потемнели, а приподнятые скулы выдавались вперед. Кроме того, бородка сменилась на демонический рог.

Маска Джеймса

С наступлением 2004-го с маской вновь произошли метаморфозы, причем на этот раз более значительные. Лицо по-прежнему было белым как известь, а узоры - черными, однако появились четко выраженные губы вокруг «молнии», к которым от правого глаза протянулась темная линия. После реализации All Hope Is Gone маска практически не изменилась и обрела человеческие черты.

Если кому-то показалось, что сценический облик Джеймса Рута напоминает персонажа из культового фильма «Ворон» — то это действительно так. Музыкант признался, что имидж Эрика Дрэйвена (которого сыграл Брендон Ли в 94-м) понравился ему настолько, что был взят за основу его маски.

В 2013 году на фестивале Ozzfest, проходившем в Японии, участники Slipknot предстали перед публикой в несколько ином облике. Маска Джеймса Рута лишилась подбородка, на месте которого теперь красовалась пышная борода музыканта, а «кожа» приобрела инопланетный серебристый оттенок.

Факты из жизни

джеймс рут фото

Интересные факты о Джеймсе:

  • У музыканта несколько творческих псевдонимов: Peach, #4, Stuperbee, Mr. Bigs.
  • Рост Джеймса равен 198 сантиметрам. В группе он самый высокий.
  • Он от рождения является левшой, однако на гитаре играет как правша. Дело в том, что Рут принадлежит к редкому типу людей – амбидекстрам, которые обеими руками владеют в равной мере хорошо.
  • Летом 2012 года у музыканта сильно разболелся живот. Когда он был доставлен в клинику, выяснилось, что у него случился разрыв аппендикса. Как известно, это очень опасно для жизни, однако все закончилось благополучно.
  • Джеймс Рут в течение тринадцати лет - с 2004 по 2017 - встречался с певицей Кристиной Скаббией (Lacuna Coil). Однако браком дело не закончилось, и молодые люди расстались.
  • Глядя на фото музыканта, можно заметить, что сейчас Джеймс Рут без бороды. И правильно, ведь смена имиджа еще никому не навредила.

Оборудование и гитары Джеймса Рута

джеймс рут гитары

До 2007 года музыкант пользовался инструментами популярных фирм: Maverick, Jackson, Charvel и PRS. Затем он стал эндорсером компании Fender, которая создала для Рута подписную модель Jim Root Telecaster. Немного позже она была поставлена на поток, и вскоре стала лучшей в номинации Hottest Guitar английского печатного издания Total Guitar.

Начиная с 2009-го, музыкант стал частенько использовать гитару Gibson Flying V, со звукоснимателями от EMG. В начале 2010-го компания Fender запустила серийное производство модели Jim Root Stratocaster, которую за год до этого Джеймс использовал в мировом турне.

Компания Orange Amplifiers совместно с Рутом разработала усилок Tiny Terror, который был представлен миру в 2012 году. За основу была взята схема Rockerverb 100 – излюбленного усилителя Джеймса. Вскоре Tiny Terror был поставлен на поток. Стоит заметить, что его оформление выполнено в стиле «минимализм»: передняя панель украшена лишь автографом музыканта и номерным псевдонимом #4; а на тыльной стороне имеются логотипы Stone Sour и Slipknot.

Усилитель Джеймса

Схожесть фамилии и имени

В последнее время ходят слухи о том, что музыкант женился, однако это неправда. Все дело в том, что это разговоры о свадьбе Тео Джеймса и Рут Кирни – известных актеров. Причем звезда нашумевшей картины «Дивергент» не очень рада тому, что столь радостное событие стало достоянием общественности. Торжество проходило в кругу семьи на вилле Villa Vistarenni (Кьянти, Италия). Как видите, не стоит верить тому, что говорят, не проверив достоверность факта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.