Почему не копируется текст с сайта: в чем проблема? Как решить?

Многие люди, которые занимаются текстом, сталкиваются с такой проблемой: почему-то не копируется текст в "Ворд". И тогда мы задаемся вопросом: "А почему нельзя? Как скопировать?" Ответ достаточно прост и понятен, а скопировать этот текст совсем несложно. Вообще, подобные сайты встречаются очень редко, потому что запрет копирования определенной информации бесполезен: любой текст можно скопировать, если вы видите экран. В данной статье мы разберем способы обхода подобного запрета, расскажем о программах, которые помогут справиться с этой ситуацией и немного о безопасности вашего компьютера.

Почему не копируется текст с сайта?

Дело в том, что веб-программист, который писал данный сайт, запретил пользователям выполнять действия по умолчанию: копировать текст путем вызова контекстного меню нажатием правой кнопки мыши; запрет комбинации клавиш ctrl + c. Вот почему на некоторых сайтах не копируется текст. Давайте побыстрее узнаем решение данной проблемы.

Как скопировать некопируемый текст с сайта?

Давайте приведем два способа, как это можно сотворить:

  • с помощью сторонних программ;
  • использовать код элемента.

Давайте пойдем от простого к сложному.

Как скопировать текст с сайта с помощью кода элемента?

Давайте сотрем из головы вопрос: "Почему не копируется текст с сайта?" и решим данную проблему.

Сделать это не так сложно, и во всех браузерах процедура практически идентична:

  1. Наводим курсором мыши на нужный нам текст или поле.
  2. Нажимаем на правую кнопку мыши (если же и она не работает, то f12 на клавиатуре), нажимаем "Код элемента" или "Исследовать элемент".
Код элемента

3. После этого находим нужный текст и кликаем на него два раза.

Как выглядит код элемента

4. После того как нужный нам текст выделился, нажимаем на сочетание клавиш: ctrl + c.

Как редактировать код элемента

5. Готово. Текст скопирован, теперь вы можете его вставить в ваш редактор.

Проблема только в том, что скопировать текст с сайта с форматированием у вас не получится.

Как скопировать текст с сайта с помощью программ?

Если же вам не помог способ выше, то не стоит расстраиваться. Скорее всего, поможет следующий. Однако будьте особо внимательны, так как скачивание любых файлов с непроверенных источников может повлечь за собой заражение вашего компьютера вирусами.

Для подобного вам поможет небольшая утилита, которая распространяется абсолютно бесплатно, быстро устанавливается и не загрязняет ваш компьютер. Называется данная программа textify. А процесс ее установки достаточно прост: скачиваем ее с иностранного ресурса rammichael; следуем простой инструкции установки, которую предложит программа. После этого она автоматически запустится. Далее необходимо выбрать пункт shift, alt или ctrl. А ниже указать вторую кнопку, благодаря которой будет всплывать окно, с помощью которого вы сможете скопировать абсолютно любой текст без проблем.

Программа textify

Также существует программа Capture2Text, которая поддерживает аж 100 языков, в том числе русский. Однако стоит отметить, что эта программа на английском интерфейсе, как и предыдущая, поэтому у мало знающих язык пользователей могут возникнуть некоторые проблемы.

Скачиваем ее с официального сайта и распаковываем (стоит также отметить, что весит она немного больше, чем textify, однако является более продвинутой в своем роде). Кроме того, данная программа не требует установки. Скачиваем и запускаем приложение от имени администратора. Готово, теперь при нажатии сочетания клавиш windows + Q у вас появляется возможность выделить нужный вам текст. После этого появляется окно, с которого можно без всяких проблем скопировать текст и вставить, куда нужно. Данная программа работает на распознавание текста с помощью искусственного интеллекта, поэтому в редких случаях могут происходить сбои.

Вот мы и разобрали вопрос: "Почему не копируется текст с сайта?"

Программа Captca2text

Как скачать программу и не получить вирус?

Все довольно просто. Для этого старайтесь не заходить на непроверенные источники и сторонитесь сайтов с плохой репутацией. А в отслеживании репутации сайта вам поможет расширение для браузера под аббревиатурой WOT (Web of Trust). Оно поможет вам не только защититься от сайтов с вредоносным программным обеспечением, но и защитит от мошеннических сайтов. В этом расширении можно найти настоящие отзывы пользователей, которые пользовались данным сайтом.

Также скачивайте приложения только с официального сайта разработчика, если таковой имеется. А если нет, то старайтесь скачивать с сервиса Yandex disk, Google disk и других. Если следовать данным правилам, риск заражения вашего компьютера станет минимальным.

Программа на незнакомом мне языке. Куда нажимать?

Если речь идет о программе textify, то там достаточно знать о двух полях и все они - названия кнопок. Первая отвечает за дополнительную клавишу, а вторая - за кнопки мыши: левую, среднюю, правую. А если вы столкнулись с подобной проблемой в программе Capture2Text, то вам необходимо знать 2 кнопки: это комбинация клавиш win + Q и кнопка OSR Language.

Заключение

Конечно, существует множество способов скопировать текст с экрана монитора. Почему не копируется текст с сайта в "Ворд" из-за поступка программистов, многим должно быть понятно. Иногда, чтобы не портить отношения с заказчиком, они не говорят, что данная функция бесполезна, потому что текст, пароль и подобное все равно можно скопировать, если виден экран монитора.

В данной статье мы подробно поговорили о том, как можно обойти подобную "защиту" и скопировать некопируемый текст на любом сайте. Мы узнали о программах, которые с легкостью помогут нам в исполнении наших намерений, какими бы они ни были. Поговорили о самом главном, о чем никогда нельзя забывать: о безопасности вашего компьютера, когда вы посещаете незнакомый сайт. Для полной безопасности мы узнали о расширении WOT, которое поможет не только находить мошеннические сайты, но и сайты с вирусами.

Все, что представлено в данной статье, было проверено. А напоследок хотелось бы пожелать удачи, здоровья и чистого компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.