Почему не заходит в настройки роутера, что делать? Причины и инструкция по настройке оборудования

В двадцать первом веке интернет есть практически у каждого жителя планеты Земля. Люди уже не могут представить себе жизни без этого величайшего изобретения. Кино, музыка, полезные статьи, интересные и забавные видео, а также социальные сети и многое другое - все это есть на бескрайних просторах интернета. Но у многих пользователей появляется вопрос о настройке роутера. Для совершения этого действия не потребуется большого объема знаний и количества навыков. Рассмотрим, почему с этим иногда бывают сбои.

Почему не заходит в роутер

Почему не заходит в настройки роутера

Адрес 192. 168. 1. 1 используется для входа в настройки большинства роутеров. Порой при выполнении данного действия возникают проблемы. Рассмотрим причины, почему не заходит в настройки роутера 192.168.1.1.

  • Неверный параметр браузера.
  • Не подходит сетевая карта.
  • Не включен роутер.
  • Неправильно набран адрес.
  • Присутствуют антивирусы и брандмауэры.
  • Файл hosts.

Включен ли роутер

Бывает, что пользователи забывают включить оборудование и начинают бить тревогу. Поэтому прежде чем разбирать серьезные проблемы, стоит обратить внимание на состояние роутера. Если он подключен к электросети, светодиоды на корпусе мигают. Еще стоит попробовать сбросить настройки роутера. Для этого необходимо найти специальную кнопку сброса, которая расположена рядом с кнопкой включения/выключения. Нужно зажать кнопку сброса настроек на несколько секунд и после этого включить роутер заново.

Неверные параметры браузера

Не заходит в настройки роутера 192 168 1 1

Чаще всего данная проблема возникает, если в браузере включен режим турбо или подобная функция. Дополнительно следует проверить оборудование на вирусы, так как очень часто именно они являются причиной нестабильной работы интернета.

Сетевая карта

Нередко проблемы возникают по причине того, что сетевая карта не работает или она не подключена. Для определения данной сложности необходимо проверить сетевые настройки. Чтобы в них зайти, открываем панель управления, затем заходим в "Сеть" и "Интернет", а после в "Сетевые подключения". Также можно в строке "Выполнить" ввести команду ncpa.cpl и нажать "ОК". Когда будут открыты нужные настройки, необходимо определить сетевое подключение компьютера или ноутбука. Если данная сеть подсвечена серым цветом, кликаем на нее, а в появившемся окне выбираем “Включить”. Возможна ситуация, при которой не получится включить сетевое подключение, так как на компьютере отсутствуют необходимые драйвера.

Неправильно набран адрес

Не заходит в настройки роутера

Чтобы проверить, верный ли адрес вводит пользователь, необходимо открыть строку "Выполнить" и ввести команду cmd. После этого в появившемся окне нужно ввести команду ipconfig и нажать клавишу Enter. Программа выведет основные параметры сети данного устройства. Необходимая информация будет находиться в строке "Основной шлюз". Если в данной строке не будет адреса 192.168.1.1, тогда записываем тот адрес, который был выведен в данной строке, и заходим в настройки с помощью него.

Антивирусы и брандмауэры

Также распространены случаи, когда не заходит в настройки роутера из-за антивирусов и брандмауэров. Все дело в том, что они могут по своему усмотрению блокировать некоторые интернет-соединения. Чтобы решить данную проблему, в правом нижнем углу (рядом с часами) нажимаем на стрелочку вверх. В появившемся окошке кликаем на антивирус и отключаем его на время. Также на время стоит отключить системный брандмауэр. Для этого открываем панель управления, заходим в "Система и безопасность", после чего открываем "Брандмауэр" и отключаем его.

Файл hosts

Если ничего не помогает, то необходимо проверить файл hosts, но данный способ подходит для продвинутых пользователей, так как необходимо будет проверить записи в блокноте на ошибки. Для этого вызываем окно "Выполнить", после этого вводим C:\Windows\System32\Drivers\etc, и нажимаем клавишу Enter. Проверяем блокнот на ошибки.

Не заходит в настройки роутера 192.168.0.1

Не заходит в настройки роутера TP Link

Причин, по которым не удается зайти в настройки роутера, есть несколько.

  • Неправильные настройки подключения.
  • Неверно набранный IP-адрес.
  • Неисправность роутера.
  • Компьютер не подключен к роутеру.
  • Проблемы сетевой карты.

Решаем проблему простыми способами

Чаще всего проблема в работе роутера связана с простейшими ошибками, которые можно исправить, не прибегая к сложным методам.

  1. Необходимо проверить правильность вводимого адреса, так как часто пользователи вводят тот, который им подсказали друзья, или тот, который они нашли в интернете. Нужный адрес написан на задней крышке роутера. Если его там нет, то можно узнать его следующим способом. Запускаем строку "Выполнить" и вводим в ней команду cmd. Далее в появившемся окне записываем ipconfig и нажимаем Enter. Напротив строки "Основной шлюз" будет записан верный адрес.
  2. Это звучит банально, но попробуйте перезагрузить компьютер.
  3. Также следует отключить на время антивирус или брандмауэр, так как они могут вызывать определенные сбои в работе сети. Сделать это можно в небольшом окошке рядом с часами.
  4. Попробуйте воспользоваться другим браузером.
  5. Перезагрузите роутер с помощью кнопки на задней панели устройства.
  6. Для выявления корня проблемы следует попробовать подключиться к сети с помощью другого устройства (ноутбука или телефона). Это позволит выяснить, проблема в роутере или в компьютере.

Разбираем сложные проблемы

Не заходит в настройки роутера 192 168 0 1

Основной проблемой, решить которую в одно действие не получится, является то, что адрес переключен на статический режим вместо динамического. Для исправления данной ситуации воспользоваться можно следующей инструкцией:

  1. Заходим в центр управления сетями и общим доступом. Для этого в правом нижнем углу рабочего стола нажимаем на значок сети.
  2. В появившемся окне слева будет меню, в котором необходимо выбрать пункт "Изменение параметров адаптера".
  3. В этом окошке нужно будет из предложенного списка найти необходимое сетевое подключение.
  4. Найдя его, кликаем по нему правой кнопкой мышки и выбираем свойства.
  5. После этого выбираем протокол интернета версии 4. В появившемся окне проверяем, отмечено ли поле получения IP адреса автоматически. Если поле выбрано верно, то сетевая карта отправляет запрос к подключенному роутеру, а он в ответ отправляет IP-адрес сетевой карте.

Узнать IP-адрес можно вернувшись обратно в меню изменения параметров адаптера, в котором, нажав правой кнопкой мыши на необходимое подключение, выбираем состояние.

Не заходит в настройки роутера TP Link, Zyxel Keenetic

TP Link и Zyxel Keenetic являются одними из лучших роутеров. Они крайне востребованы на просторах СНГ. Все дело в том, что данные роутеры обладают отличными характеристиками, просты в установке и дальнейшем использование. Что делать, если не заходит в настройки роутера Keenetic? В данной статье пользователь уже мог найти советы по решению основных проблем, из-за которых не удается зайти в настройки роутера. Мы не будем повторяться и разберем точечные проблемы, связанные с роутерами TP Link и Zyxel Keenetic. Что делать, если не заходит в настройки роутера Zyxel Keenetic? В данном случае необходимо разобраться с сетевой картой и убедиться в правильности вводимого адреса:

  • Открываем командную строку cmd, вводим ipconfig и нажмите клавишу Enter.
  • Сверяем полученные данные с теми, что использовались при запуске настроек роутера.
  • Сверяем данные настройки с таблицей ниже.
Роутер TP Link Zyxel Keenetic
Адрес страницы настроек http://192.168.0.1 http://192.168.1.1
Логин admin admin
Пароль admin 1234

Что делать если не удается зайти на my.keenetic.net

Один ноутбук

Несмотря на то что Zyxel Keenetic является довольно простым оборудованием, у пользователей нередко возникают проблемы с доступом my.keenetic.net. В этом случае нужно сделать следующее:

  • Убедиться в правильности вводимого адреса. Обратите внимание на то, что он выглядит следующим образом: my.keenetic.net.
  • Проверяем все провода оборудования, начиная с отвечающего за питание устройства, и заканчивая сетевым кабелем. Убедиться нужно в том, подключены ли они. Также необходимо проверить их на различные дефекты и повреждения.
  • Проблема может крыться в браузере. Чтобы проверить этот вариант, необходимо воспользоваться другим браузером, например, "Оперой". Если их нет на устройстве пользователя, то можно обратиться за помощью к Internet Explorer.
  • Проблема с самим устройством. Все дело в том, что роутер, как и любая техника, подвержен бракам. Поэтому в данной ситуации следует отнести его обратно в магазин. Не забудьте взять с собой все чеки и документы! Если они были утеряны, то следует сбросить настройки конфигурации роутера или обратиться за помощью к мастеру.
  • Также следует просмотреть сетевые опции. Для этого заходим в "Центр управления сетями и общим доступом". После этого открываем "Изменение параметров сетевого адаптера". Нажимаем на нужную сеть правой кнопкой мыши и заходим в свойства. Поверяем пункт "Получение IP-адреса автоматически". Напротив него нужно нажать кружочек.

Как включить и настроить DNS-сервер

Несколько ноутбуков

DNS-сервер является, прежде всего, интернет-безопасностью компьютера. Процесс установки данного сервера только кажется трудным. На самом деле ничего сложного в этом нет. Для начала проверим, установлен ли DNS-сервер на компьютере пользователя. Для этого заходим в "Панель управления", открываем "Сеть и интернет", затем "Просмотр состояния сети и задач".

Когда пользователь совершил данные действия, необходимо выбрать свое подключение по сети, открыть панель "Общее", зайти в "Свойства". Следующим действием открываем свойства "Протокола Интернета версии 4 (TCP/IPv4)", переходим во вкладку "Общее" проверяем пункт "Использования следующих адресов DNS-серверов". Если он активирован, то из этого следует, что DNS-сервер на компьютере установлен.

Для настройки DNS-сервера не требуется совершения большого количества действий. Необходимо только воспользоваться ранее открытым окном. Заходим во вкладку "Дополнительно". В данном окне производится полная настройка сервера, поэтому это не вызывает затруднений у пользователей любого уровня.

Заключение

В данной статье мы убедились, что для того, чтобы настроить роутер, не требуется обладать большим объемом знаний в компьютерной сфере. Следуя инструкциям этой статьи, пользователь всегда сможет решить проблемы, связанные с роутером. Мы подробно ответили на вопрос, что делать, если не заходит в настройки роутера Zyxel.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.