Компрессионный бинт: характеристика и предназначение

В основе компрессионного воздействия лежит эффект сжатия, создающий давление на определенные участки конечностей. Эта терапия уходит корнями еще в Средневековье, где для сдавливания ног использовали чулки со шнуровкой, которая регулировала силу стягивания. В настоящее время для компрессии применяют соответствующее белье или специальные эластичные бинты, сделанные на основе латекса.

Для чего нужны компрессионные бинты

Компрессионный перевязочный материал — это эластичный бинт, применяемый для создания компенсирующего давления на конечности с целью предупреждения или устранения деструктивных изменений в венах. Данную методику применяют для лечения:

  • отеков постравматической этиологии;
  • целлюлита;
  • варикоза.

Во время некоторых операций перевязки на основе таких бинтов используются для предотвращения случайного попадания воздуха в вены. Компрессия также уменьшает вероятность образования тромба после хирургического вмешательства.

компрессия на нижнюю конечность

Компрессионные бинты могут применяться не только больными, но и обычными людьми в профилактических целях. Этот метод рекомендован некоторым спортсменам, а также тем, кто длительное время находится на ногах. В таком случае даже у здорового человека возникает избыточное напряжение в нижних конечностях, которое может привести к появлению отеков и затруднению оттока крови и лимфы. За счет компенсации давления компрессия устраняет эту проблему, способствуя снятию нагрузки на вены и облегчению работы мышечной ткани.

Состав и основные особенности

В состав компрессионного бинта входят три типа материалов:

  • полиэфирный;
  • хлопковый;
  • эластичный (чаще всего латекс).

От соотношения этих компонентов зависит способность повязочной ленты к растяжению и сжатию.

Принцип действия

Каждый вид материала компрессионного бинта выполняет свои функции. Так, латексные нити обеспечивают растяжимость, благодаря которой давление на конечность при перевязке распределяется неравномерно. Это дает возможность улучшить кровоснабжение и предотвратить образование варикозного отека. При правильной технике наложения компрессионный бинт создает максимальное давление в нижней части конечности и минимальное — в верхней.

компрессионная повязка на нижнюю конечность

Хлопок окружает эластичный компонент, выполняя роль обшивки, препятствующей контакту кожи с синтетикой. Прослойка натуральной ткани предотвращает натирание и хорошо впитывает пот. Кроме того, хлопок делает бинт мягким.

Полиэфирное волокно придает компрессионной ленте прочность и износостойкость. Благодаря этому компоненту бинт устойчив к механическому воздействию и способен выдерживать многократные стирки без потери лечебного эффекта. Полиэфирная составляющая позволяет использовать повязочную ленту в целях фиксации.

Благодаря эластичности компрессионный бинт не мешает подвижности суставов и не передавливает кровеносные сосуды. Кроме того, такая повязка практически незаметна под одеждой. Еще одним плюсом компрессионной ленты является ее износостойкость и возможность многократной стирки.

Размеры

Максимальная длина эластичного компрессионного бинта — 5 метров, а минимальная — полтора. Ширина варьирует от 8 до 10 см. Этот параметр влияет на силу сжатия конечности. Чем шире бинт, тем сильнее оказываемое повязкой давление. Однако эффект блокировки кровотока при этом уменьшается. Ширина повязочной ленты подбирается в зависимости от размера конечностей. Максимальная длина эластичного компрессионного бинта (5 м) встречается гораздо реже стандарта, который составляет 2,5-3 метра.

пример размеров компрессионного бинта

Стоит отметить, что благодаря особой структуре повязочная лента не меняет ширины при растягивании.

Разновидности

По способности к продольной деформации выделяют три вида компрессионных бинтов:

  • короткой растяжимости — могут увеличивать свою длину на 40-70 % от начальной;
  • средней растяжимости — удлиняются в диапазоне от 100 до 140 %;
  • длинной растяжимости — способность к деформации превышает 140 %.
образцы компрессионных бинтов

Степень удлинения бинта зависит от процентного соотношения эластичных и неэластичных компонентов в составе. Используя повязки разной растяжимости, можно регулировать жесткость сжатия конечности. В соответствии с видом используемого бинта компрессию подразделяют на:

  • высокую (короткорастяжимый материал) — применяется при тяжелом тромбозе и патологических изменений кожных покровов дистрофического характера, а также для фиксирования суставов после травм и операций;
  • среднюю (бинт средней растяжимости) — используется при венозной недостаточности и после склеротерапии;
  • малую (самый растяжимый материал) — применяется в профиллактических целях, для бандажа при вывихах и растяжениях связок, а также при тяжелой венозной недостаточности.

Малая компрессия отличается наиболее равномерным распределением давления по конечности. Такая повязка улучшает кровообращение, при этом не сковывая движения. Это самый мягкий вариант компрессионной повязки.

Однако, несмотря на плюсы бинта длинной растяжимости, создаваемое им давление не оказывает должного терапевтического воздействия при повышенных нагрузках на конечности. Поэтому в таких случаях чаще используют высокую и среднюю компрессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.