Настройка телевизора Philips: пошаговая инструкция, советы и рекомендации

Настройка телевизора Philips любой современной модели – это достаточно простая процедура. С ней каждый может справиться без особых проблем и без привлечения посторонней помощи. Именно решению этого вопроса и будет посвящена статья. Также будут даны рекомендации общего плана при выборе такого устройства. В дополнение к этому будет кратко рассмотрено программное обеспечение таких мультимедийных систем.

Настройка каналов на телевизоре Philips

Рекомендации по выбору

Современные телевизоры являются достаточно сложными устройствами. Они способны принимать не только эфирные передачи, но и кабельные вместе со спутниковыми. То есть наличие универсального тюнера - это обязательное условие при покупке такого устройства. Также его коммуникационный набор должен включать такие порты, как HDMI, SCART, VGA, RCA, USB и 3.5-мм аудиоразъемы. Это позволит к нему подключить любое дополнительное устройство.

Отдельно нужно отметить еще и тот момент, что качество картинки должно быть не ниже FullHD. Конечно, на прилавках может встретить устройства с матрицей HD, но они на текущий момент устарели.

К тому же современные требования к таким системам указывают на то, что они должны функционировать под управлением специальной операционной системы. Это позволяет существенно расширить их возможности. Именно отталкиваясь от ранее изложенных рекомендаций и нужно выбирать новый телевизор.

Настройка цифровых каналов на телевизоре Philips

Операционная система. Ее нюансы

Настройка телевизора Philips любой актуальной модификации должна выполняться с учетом установленного на нем системного софта. Условно все такие устройства можно разделить на две большие группы.

Одна из них не поддерживает функцию Smart TV. В этом случае устройство позволяет просматривать лишь только каналы. Вторая группа телевизоров имеет специальную операционную систему и за счет этого реализована в полном объеме поддержка такой опции, как Smart TV. За счет этого такие бытовые приборы превращаются в полноценные мультимедийные развлекательные системы. Подобный системный софт позволяет устанавливать дополнительные программы, с помощью которых можно воспроизводить различный мультимедийный контент. Также в программном обеспечении такой системы встроен браузер. Поэтому возможен просмотр различных сайтов в Интернете.

На сегодняшний день существует три вида основных операционных систем для таких устройств – это Tizen, WEB OS и Android. Компания «Филипс» в своих мультимедийных центрах использует последнюю из них. Опять-таки, важно понимать то, что в смартфонах используется расширенная версия данной операционной системы, а в телевизорах – «урезанная». То есть некоторые опции в ней на программном уровне принудительно отключены. Например, поддержка интегрированных камер или же мессенджеров.

Телевизор Philips. Сброс настроек

Комплектация. Монтаж. Подключение

Список поставки данной группы устройств, как правило, включает следующее:

  1. Телевизор.
  2. Подставку для него.
  3. Пульт управления с набором элементов питания.
  4. Руководство пользователя.
  5. Набор различных рекламных буклетов.
  6. Гарантийный талон.

Настройка телевизора Philips начинается с его сборки. На этом этапе устройство извлекается из транспортной коробки. Далее необходимо установить на него опору для монтажа на горизонтальную поверхность или же подвесной крепеж на вертикальную стенку. После этого устанавливаем его на место будущего использования.

Затем нужно подвести коммуникации и подключить их. На этом этапе провод питания подключается к гнезду электроснабжения системы одним концом, а вторым – к розетке. Также кабель с телевизионным сигналом подключается ко входу ANT IN. В случае необходимости подводится витая пара, и уже с ее помощью мультимедийный центр коммутируется к Интернету.

Программная инициализация

На следующем этапе настройка изображения телевизора Philips сводится к заданию параметров операционной системы. После включения устройства будет выведено окно запроса, в котором задаются его месторасположение, время и дата. Если любой из этих параметров некорректно задать, то некоторые опции могут быть отключены на уровне программного обеспечения. Также на этом этапе необходимо выбрать наиболее удобный язык интерфейса.

Поиск каналов

Далее настройка цифровых каналов на телевизоре Philips сводится к поиску доступных телетрансляций. Для этого переходим в меню настройки устройства. Затем выбираем подпункт «Каналы». В открывшемся перечне выбираем «Автопоиск». Далее устройство запустит процедуру автоматического поиска телепрограмм.

Перед этим необходимо лишь только задать тип входного сигнала (аналоговый, цифровой или аналого-цифровой) и вид подключаемого оборудования (местная антенна, спутниковое или же кабельное оборудование). После этого телевизор просканирует весь диапазон частот. В конце нужно будет сохранить ранее полученный список передач.

Настройка изображения телевизора Philips

Сетевое подключение

На этом настройка каналов на телевизоре Philips завершена. Теперь нужно задать параметры сетевого подключения. Для этого снова заходим в меню настройки и выбираем раздел «Сетевое подключение». Далее выбираем способ коммутации к Глобальной паутине. Это может быть витая пара или же передатчик Wi-Fi. Также необходимо указать характеристики сетевого подключения (адрес, маску, логин, пароль). Затем нужно сохранить внесенные изменения в программное обеспечение мультимедийного центра.

Выбор приложений. Их инсталляция

После настройки сетевого подключения можно установить дополнительные программы. Для этого в главном меню, которое открывается кнопкой Home с пульта управления, выбираем пункт Play Market. Далее можно использовать существующую учетную запись в системе Google или же создать новую. После этого откроется меню с набором доступных приложений. Затем пользователь инсталлирует приложения на свое усмотрение.

Рекомендуется выбрать ivi, YouTube и Tvigle. Эти ресурсы имеют определенный набор бесплатного контента.

Если в процессе настройки устройства возникли непредвиденные проблемы, то можно программную оболочку мультимедийного центра вернуть к исходному состоянию софта. Как сбросить настройки на телевизоре Philips, будет в дальнейшем рассмотрено. Но к этой мере прибегать имеет смысл лишь только в наиболее крайнем случае. После ее выполнения настройку программного обеспечения такого устройства нужно будет повторить. Но обычно проблем не возникает.

Как сбросить настройки на телевизоре Philips?

Сброс настроек. Его особенности

Теперь разберемся с тем, как осуществить сброс настроек телевизора Philips. Для начала необходимо выяснить в инструкции по эксплуатации специальный пароль и запомнить его. Затем переходим в меню настройки устройства и выбираем пункт «Общие». Далее, перемещаясь по его пунктам, нужно найти «Сброс настроек» и зайти в него. После этого мультимедийная система выдаст запрос на ввод пароля. Вводим набор цифр из руководства пользователя и подтверждаем действие.

Затем в течении 10-15 минут устройство осуществит обнуление программного обеспечения. На следующем этапе необходимо повторить настройку программного обеспечения, сетевого подключения и поиск каналов, которые были ранее уже детально описаны.

Настройки телевизора Philips

Заключение

В этом материале был рассмотрен алгоритм настройки телевизора Philips. Причем как без поддержки технологии Smart TV, так и с такой опцией. Это весьма простая операция. Поэтому с ней может справиться любой владелец такого устройства. Обычно новоиспеченные владельцы таких новых мультимедийных систем стараются прибегнуть к помощи специалистов, но все ранее сказанное свидетельствует о том, что и без их участия можно справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
6
не хрена не понятно! Объяснил
Копировать ссылку
2
ничего не понятно(
Копировать ссылку
0
Как сбросить сетевые настройки WiFi в тв Филипс? Спасибо.
Копировать ссылку
-1
статья интересная и полная ,вроде все понятно ,вот только бы пульт управления был показан и как им пользоваться ,разберемся ,но это время ,а если башка уже не пашет ,ну попробуем ,но за статью спасибо !!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.