Апгрейд «Леново B560». Инструкции и рекомендации

Апгрейд «Леново» B560 позволяет существенно повысить производительность мобильной вычислительной системы. Большинство таких ЭВМ базируются на низкопроизводительных микропроцессорах и имеют малый объем памяти. К тому же они комплектовались жесткими дисками, а не быстродействующими твердотельными накопителями. Именно замене этих трех компонентов в составе данной модели ноутбука и будет посвящен данный материал.

Апгрейд «Lenovo B560»

Спецификации ноутбука

Перед тем как будет рассмотрен апгрейд «Леново» B560, приведем типичные характеристики данного вычислительного устройства. Например, одна из моделей имела такие спецификации:

  1. Процессор Pentium Р6100 с двумя ядрами и тактовой частотой 2,0 ГГц, и кешем третьего уровня в 3 Мб.
  2. Процессорный разъем PGA.
  3. Объем ОЗУ 2 Гб (2 модуля по 1 Гб) формата DDR3.
  4. Графический ускоритель HD Graphics.
  5. Экран с HD-разрешением и диагональю 15,6”.
  6. Жесткий диск емкостью 250 Гб.

Что можно обновить?

Как правило, процессоры Lenowo B560 – это ЦПУ линеек Celeron и Pentium. Эти чипы имеют два вычислительных блока и функционируют на низких частотах. К тому же в них сокращен размер кеша. Взамен этих микропроцессоров можно установить высокопроизводительные i5 или даже i7. В этом случае частоты существенно возрастут, а количество логических ядер увеличится до четырех.

Также в таком компьютере можно увеличить объем ОЗУ. Для этого достаточно приобрести два новых модуля DDR3 по 4 Гб. Еще один возможный способ увеличения производительности – это замена жесткого диска на SSD-накопитель. Собственно, апгрейд «Леново» B560 и состоит из того, что в этом ПК можно установить новые ранее перечисленные компоненты. А вот видеокарту заменить невозможно по той причине, что ее микросхема распаяна на системной плате.

Процессор Lenowo B560.

Порядок модернизации

Для начала необходимо приобрести те компоненты, которые планируется заменить в ЭВМ. Наиболее просто это сделать с оперативной памятью и жестким диском. Поэтому нужно купить два модуля ОЗУ по 4 Гб специально для ноутбуков. Рекомендуемая их тактовая частота должна быть 800 МГц. Также нужно купить SSD-накопитель на 256 Гб стандарта SATA 3. Далее в выключенном состоянии на нижней крышке ноутбука выкручиваем семь винтов и снимаем крышку – заглушку. При этом остальная часть корпуса должна остаться на ЭВМ. Затем можно демонтировать модули ОЗУ и взамен них установить новые. Далее выкручиваем фиксирующие винты жесткого диска и аккуратно его извлекаем. Потом нужно образ этого накопителя скопировать на новый SSD на другом компьютере. Следующий этап – это установка твердотельного накопителя, его фиксация винтами и установка крышки. После этого нужно вкрутить остальные шурупы.

А вот апгрейд Lenovo B560 при замене процессора более сложный. В этом случае без специального оборудования не обойтись. Чип впаян в системную плату, и заменить его можно только с использованием паяльной станции. Поэтому в этом случае рекомендуется обратиться в сервисный центр, который специализируется на оказании таких услуг.

Апгрейд «Леново B560»

Заключение

В данной статье были даны общие рекомендации относительно того, как осуществить апгрейд «Леново B560». С жестким диском и модулями ОЗУ проблем не должно возникнуть. А вот замену процессора нужно доверить профессионалам, которые с помощью специального оборудования сделают это легко и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,какой именно модели SSD диск можно поставить в ноутбук Lenovo b560?
Копировать ссылку
Нет разницы. Только личные предпочтения.
Копировать ссылку
Приветствую. я поставил гудрам иридиум 240 гб
Копировать ссылку
Вчера только закончил апгрейд. статью читаю уже после. поставил 2 по 4 гб оперативки , процессор i5 m650/ ssd/ слот для hdd вместо двд
Копировать ссылку
только моя материнка позволила заменить проц без пайки
Копировать ссылку
какие именно Модули памяти по 4 Гб поставили ? то же хочу оперативную память заменить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.