Аманда Палмер: биография, творчество, личная жизнь

Аманда Палмер является известной американской певицей. Наибольшую популярность она приобрела, работая в дуэте "Дрезденские куклы". Кроме того, певица дает сольные концерты и является автором песен. На родине Аманда Палмер, певица и автор книги "Хватит ныть, начни просить", пользуется большой популярностью и вызывает неоднозначный интерес публики.

Детство

Аманда Палмер является уроженкой Нью-Йорка. Дата ее рождения - 30 апреля 1976 года. После развода родителей девочка осталась с матерью, которая переехала в Легсингтон. Аманде на тот момент исполнился всего один год. Отца она видела очень редко, поэтому практически ничего не знала о нем. Учась в средней школе, Аманда Палмер увлекалась драматическим искусством. Вдохновившись творчеством легендарных "Розовых точек", девушка ставила собственные спектакли. Также на формирование личности Аманды повлияли книги детской писательницы Джуди Блюм.

Знаменитые брови Аманды

Студенчество

После школы Аманда Палмер поступила в Гуманитарный университет города Мидделтаун. Здесь певица вступила в братство "Эклектическое общество", а также организовала собственную уличную театральную труппу. Чтобы заработать на жизнь, Палмер участвовала в живой статуе под названием "Восемь ног невесты". Композиция выставлялась на Гарвардской площади и в Кембридже.

"Дрезденские куклы"

Когда Аманде исполнилось двадцать четыре года, она познакомилась с барабанщиком Брайаном Виглеоне. Талантливой паре пришла в голову мысль о создании группы. Так появились "Дрезденские куклы". Палмер выдумала новый жанр для своего дуэта, который назвала "бректанский панк-кабаре". Необычные костюмы, яркий грим, театрализованные представления и своеобразная музыка - все это выгодно отличало дуэт от остальных исполнителей.

На выступления "Дрезденских кукол" Аманда Палмер стала приглашать учеников своей школы. Шоу превратилось в настоящие спектакли. Первый альбом дуэт выпустил в 2002 году. Он носил название группы. В 2006 году был выпущен еще один крупный альбом "Дрезденских кукол". В него вошли все песни дуэта, написанные Амандой.

"Дрезденские куклы"

Распад "Кукол"

В 2007 году "Дрезденские куклы" продолжали успешно гастролировать. Они участвовали в ежегодном музыкальном туре Синди Лаупера, дебютировали в музыкальном клубе "Радио Сити". Фото Аманды Палмер и ее труппы появились на страницах "Нью-Йорк Таймс". В 2008 году вышло продолжение альбома 2006 года. С 2006 по 2007 год дуэт ставил мюзикл "Луковый погреб" совместно с Американским репертуарным театром Кембриджа. Само направление шоу, которое навязывал театр, не устраивало Палмер. Певица увлеклась новым проектом.

"Эвелин Эвелин"

В 2007 году Аманда Палмер начала сотрудничество с американским музыкантом Джейсоном Вебли. Вместе они создали необычный дуэт, который назвали "Эвелин Эвелин". По вымышленной легенде, он состоял из сиамских близнецов Евы и Лины. Аманда и Джейсон одевались в связанные между собой костюмы и одинаково гримировались. Первый альбом музыканты выпустили в 2007 году. Он назывался "Слон Слон".

"Эвелин Эвелин"

Сольные выступления

В 2008 году Аманда Палмер начала свою сольную карьеру. Она стартовала с успешного выступления с Бостонским поп-оркестром. В этом же году певица записала первый сольный альбом "Кто убил Аманду Палмер". Название сборника было позаимствовано из сериала "Твин Пикс", нитью которого была фраза "Кто убил Лору Палмер?". Альбом сопровождался книгой с рассказами Нила Геймана и фотографиями якобы мертвой Аманды.

С 2008 года Палмер гастролировала по Европе. В Северной Ирландии с певицей случился несчастный случай. Она сломала ногу, но все-равно продолжила гастрольный тур. В 2009 году Аманда принимала участие в фестивале музыки и искусств в городе Индио. После фестиваля певица стала играть на гавайской гитаре, используя ее на своих концертах.

В 2012 году через свой блог певица запустила сбор средств на создание очередного сольного альбома. Ей удалось собрать более миллиона долларов. Деньги ушли на запись альбома "Театр смерти". В 2013 году Палмер выступила на одной из самых престижных сцен Нью-Йорка - "Линкольн центре".

Нил и Аманда

Книга Аманды Палмер

В 2014 году певица начала сотрудничество с организацией TED. Это медиа-организация, публикующая онлайн-сообщения под лозунгом: "Идеи, которые стоит распространять". Результатом этого сотрудничества стала книга Аманды Палмер "Хватит ныть, начни просить". Это автобиографическая история, рассказывающая о жизни уличных артистов, о зарождении и развитии "Дрезденских кукол", о личных переживаниях певицы и актрисы. Книга вошла в список бестселлеров "Нью-Йорк Таймс".

Джек и Аманда Палмеры

Другая деятельность

В 2015 году Палмер принимала участие в фестивале литературы и искусства "Сено". На нем певица озвучила проблемы материнства. Интервью с Палмер транслировалось на "Би-Би-Си". В этом же году ей доверили судейство на 14-й ежегодной независимой музыкальной премии. В 2016 году Аманда записала песню "Мачете", как дань памяти легендарного Дэвида Боуи. В этом же году певица дала несколько концертов в дуэте со своим отцом Джеком Палмером. В 2017 году Аманда записала альбом "Я могу вращать радугу" совместно с фронтменом "Розовых точек" Эдвардом Ка-Спелом.

С мужем и сыном

Личная жизнь

Аманда Палмер живет в Бостоне, в кооперативном комплексе "Облачный Клуб". В нем проживают исключительно люди искусства. В 2007 году Палмер призналась общественности, что является бисексуалкой. Она предпочитает свободные отношения между партнерами и спокойно относится к изменам. Также Аманда рассказала, что в 20 лет подверглась сексуальному насилию. В ее жизни был опыт работы в стриптизе.

В 2011 году Палмер вышла замуж за английского автора короткометражной литературы Нила Геймана. В 2015 году у пары родился сын Энтони.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.