Леонид Ивашов: генерал, геополитик, поэт

Леонид Ивашов - потомок дворянина и декабриста, генерал, бунтарь, поэт, ученый, автор бестселлеров о прошлом и будущем России. Список достоинств этого нестандартного человека можно продолжать бесконечно. Сложно измерить его любовь к родине, патриотизм, ставший основной направляющей силой жизненного пути.

Сибирские корни

Род Ивашовых берет свое начало в Сибирской губернии, где родился Василий Ивашов, выбравший военную стезю под влиянием войны 1812 г. Будучи офицером и членом «Союза благоденствия», «Южного общества», он поддерживал идеи декабристов. В восстании не участвовал (был в отпуске), но был арестован, осужден и сослан на каторжные работы. Читинский острог, Петровский завод, 15 лет ссылки, француженка-гувернантка, поехавшая в Сибирь, чтобы стать женой опального офицера - это генеалогическая ветвь дворянского рода, к коему принадлежит Леонид Ивашов (букву в фамилии перепутали в паспортном столе, у остальных родственников фамилия Ивашевы).

пращур Леонида Ивашова

Родился Леонид в киргизском городе Фрунзе 31 августа 1943 г., шла Великая Отечественная война. Вернувшийся с фронта раненый отец, Леня - один из четверых детей в семье, голод и разруха - общая послевоенная судьба. Дети росли трудолюбивыми, стойкими к трудностям. Леонид, научившийся играть на гармони, часто пел для ветеранов военные песни, слушал их рассказы. Метаний по поводу профессии у него не было - он будет военным.

Карьера офицера

В 1960 г. выпускник поступает в ташкентское военное училище. С 1964 года началась служба: Прикарпатский ВО, Германия, Чехословакия. Да, он был участником операции «Дунай». Это событие лейтенант Ивашов считает своим политическим крещением. В 1971 г. Леонид поступает в Военную академию. Жизнь в Москве не ограничивалась лекциями, он ходит в театры, знакомится с Твардовским и Светловым, ходит на футбольные матчи. После академии отправляется в Тамань. Полученная на учениях тяжелая травма могла прервать карьеру Леонида Ивашова, но он восстановился.

Ивашов в рабочем кабинете

В декабре 1976 г. министр обороны Устинов утвердил майора Ивашова в должности своего адъютанта. Эта служба потребовала расширения кругозора, и 33-летний майор берется за диссертацию. Навыки творческой работы у него были, он еще в школе начал писать стихи и рассказы, во время службы несколько раз публиковался в СМИ.

Интервью на телевидении

В 1980 подполковник назначается начальником секретариата МО СССР. Через три года получает степень кандидата наук. После смерти Дмитрия Устинова он сохраняет должность при маршале Соколове, при Язове становится начальником Управления делами. На этом посту Леонид Ивашов параллельно получает юридическое образование (Гуманитарная академия ВС).

Генерал из министерства

В День советской армии 1988 г. Ивашов получает генеральские погоны. Его авторитет рос благодаря безупречной, грамотной службе. Благодаря ему в вооруженных силах возродили офицерские собрания (как это похоже на времена дворян-декабристов). Через три года он дослужился до генерал-лейтенанта. А потом наступил 1991 г. - путч, ГКЧП, военная комиссия по расследованию. Генерал свое участие в этой работе предварил условием - никаких отставок офицерского корпуса, чем спас армию от волнений и бунтов.

На его долю выпало непростое время перемен. Распад СССР касался раздела военного имущества, статуса военного, обороны иных территорий и границ. Ценой больших усилий и сложных переговоров удалось создать СНГ, подписать договор о безопасности. Министр обороны Грачев не вынес подсказок и нравоучений генерала Ивашова о незаконности некоторых своих действий, управделами сложил полномочия.

Высокие должности, работа над докторской, концепция сотрудничества - вот неполный круг выполняемых генералом Ивашовым задач. Следующие министры Родионов и Сергеев поддерживали его идеи усиления безопасности. За пять лет начальник Управления Леонид Ивашов, уже генерал-полковник, побывал в 58 странах, став отличным военным дипломатом-переговорщиком. После его очередных переговоров министр Сергеев шутил: "Сколько сегодня дивизий сохранили?" Докторская диссертация, защищенная в 1998 г., стала основой для создания Шанхайской организации.

Операция в Косово

Как военный чиновник, Леонид Ивашов хорошо понимал ситуацию, сложившуюся вокруг Югославии в 1996 г. Когда в марте 1999 г. начались бомбардировки республики Югославия, именно Ивашов настоял на небывалых доныне мерах - были заморожены контракты РФ-НАТО, военные представители стран альянса были изолированы от контактов, информблок НАТО выслан из страны. Одновременно были отозваны российские военные.

Генерал-полковник является автором выражения «натовский геноцид». На переговорах по урегулированию югославского вопроса, когда Черномырдин согласился с мнением США, генерал сделал нелицеприятное заявление и ушел. Он, изучивший вопрос до мельчайших подробностей, понимал, чем закончится этот «блицкриг» для всего мира. Непримиримо и жестко он защищал президента Югославии Милошевича в Гаагском трибунале, обвинив США в организации разрушения страны.

События в Косово

Россия до сих пор помнит российский марш-бросок на Приштину, когда американцы хотели установить свое полное господство над разваливающейся республикой. Не нарушив ни одной законодательной нормы, российский десантный батальон за ночь добрался до косовского аэродрома. За этой операцией тоже стоял генерал Ивашов, получивший за нее прозвище Ястреб.

Служить России

В 2001 году очередной министр обороны Иванов уволил Леонида Ивашова из министерства. Но служба родине - понятие не министерское. Генерал-полковник, профессор, продолжает деятельность в геополитической Академии, преподает в МГИМО, военной академии, издает монографии, публикуется в серьезных изданиях (более 700 статей).

Профессор, доктор исторических наук

Офицерским собранием он избирается председателем Военно-державного союза России. У него много званий, наград - как российских, так и иностранных государств.

Председатель Союза офицеров России

Военный писатель - трудное призвание

Человек, любящий учиться, собирать знания и делиться ими, Леонид Ивашов на протяжении жизни публиковал произведения о военной истории страны. Художественные и научные, эмоциональные и сурово документальные. Все книги Леонида Ивашова - о России, ее жизни в новом тысячелетии, победах и ошибках в прошлых. Писатель в своем творчестве подчеркивает, что никогда и никому не удавалось победить страну военной силой.

Бестселлеры Леонида Ивашова

Став членом союза писателей РФ, Ивашов плодотворно трудится над созданием исторических, научных и художественных произведений. Пишет только о том, что знает и понимает как геополитик, военный, историк. Холодная война, доктрина Новороссии, сирийский вопрос - это темы творческого и научного осмысления проблем в его произведениях.

Перезагрузка

Книга Леонида Ивашова «Опрокинутый мир», вышедшая в 2016 г., сразу стала бестселлером, как и все 13 предыдущих. Автор-реалист оценивал и прогнозировал будущее России. «Опрокинутый мир» - мистический взгляд на историю. Казалось бы, совершенный материалист, профессор, и вдруг - тайны Тибета? Но никакой фантастики в книге Леонида Ивашова нет. Она основана на секретных документах, хранящихся в архивах КГБ СССР, вермахта и других.

Книга "Опрокинутый мир"

Думается, в названии отражено состояние автора, своими глазами увидевшего «странные» документы. Леонид Ивашов, «опрокинутый» этими фактами, копал глубоко и не преминул поделиться знаниями с читателями. Слышали версию, что вожди фашистской идеологии спрятались подо льдом Антарктиды, что у Гитлера была там подводная лодка? Правда, что перед Второй мировой войной спецслужбы Советского Союза и Германии посещали Тибет? Вот на какие темы замахнулся писатель Ивашов.

Выводы генерал делает невероятные, но подтверждаемые архивными документами и артефактами. Судя по содержанию, он знает ответы на вопросы о разумности «братьев меньших», существовании Бога, Шамбалы, других таинств. Сам автор называет книгу не совсем научной, хотя основанной на достоверных источниках, не очень художественной, хотя публикуемые истории похожи на фантастику. Леонид Ивашов честно говорит, что намерен «взбаламутить» болото странно-религиозного, псевдонаучного восприятия мира. Писатель знает, что мир, нарисованный в учебниках истории, совсем не такой с точки зрения космоса. В нем, видимо, иногда просыпается предок-декабрист, требующий правды, справедливости и лучшей доли для своей Отчизны.

Ивашов в телестудии

В этом году Лениду Ивашову исполнилось 75 лет. Он полон сил, активно работает. Еще у профессора-генерала есть сборники стихов, и даже песни, конечно, патриотические. Они звучат в концертах ансамбля им. Александрова. На Поклонной горе каждый год звучит его «Лейтенантский вальс», знаменующий выпуск новых офицеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.