"Бромкамфора": аналоги, заменители, дженерики. Состав, инструкция по применению

«Бромкамфора» представляет собой комбинированное синтетическое лекарственное средство, обладающее седативным действием. Применяется при лечении тревожных состояний. В статье рассмотрим инструкцию и аналоги «Бромкамфоры».

Успокоительными препаратами называют лекарства, применяющиеся для терапии патологий нервной системы. Основной задачей таких средств служит снятие эмоционального напряжения наряду со значительным улучшением сердечной деятельности, облегчением состояния на фоне ряда вегетативных нарушений. К таким средствам относят «Бромкамфору». Это средство отличается синтетическим происхождением, в составе его числится связанный органически бром. Лекарству свойственен выраженный успокаивающий эффект, и, наравне с прочими препаратами этой группы, оно улучшает деятельность сердца. Из аптек отпускается по рецепту.

бромкамфора инструкция по применению

Фармакологическое действие

Согласно инструкции по применению, «Бромкамфора» является комбинированным синтетическим лекарством, которое применяется при тревожных состояниях. Средство включено в фармакологическую категорию психотропных медикаментов, а в роли его активного ингредиента выступает бромистая камфора.

Действие медикамента может благоприятно сказываться на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, «Бромкамфора» способна оказывать на нервную систему мягкое седативное воздействие. Препараты брома могут усилить процессы торможения в мозге, восстанавливая баланс при высокой возбудимости в нервной системе. Неудивительно, что применение этого лекарства способствует наступлению продуктивного сна и успокоению.

бромкамфора таблетки

Показания

Назначают таблетки «Бромкамфора» при неврастении, астении, повышенной нервной возбудимости, тахикардии, лабильности артериального давления, истерии, неврозе сердца и бессоннице. Целесообразно принимать препарат и на фоне эпилепсии и чрезмерной раздражительности. В некоторых ситуациях доктора назначают его больным мастопатией и дамам, которые желают прекратить лактацию. Воздействие этого медикамента на лактацию объясняют его затормаживающим эффектом на нервную систему, в результате чего выравнивается гормональный фон.

Этот медикамент не имеет никакого отношения к гормональным средствам, поэтому многие матери, которые желают отказаться от вскармливания, именно этот препарат и выбирают. Важно знать о том, что получение желаемых результатов возможно только при правильном подборе дозировки, а выполнить это способен только доктор. Воздействие «Бромкамфоры» на лактацию наблюдается обычно спустя пять дней после старта приема, однако первый результат появляется уже на третьи сутки.

Инструкция

Взрослым пациентам назначают это средство трехкратно в день по 200-500 миллиграмм. Прописать препарат могут и в педиатрии. Главное - учесть возраст ребенка при выборе дозирования. Так, малышам от двух до пяти лет назначается от 10 до 100 миллиграмм препарата. От шести до двенадцати прописывают по 150 или 250. Кратность применения составляет три раза в день. Принимают рассматриваемое средство после еды, этим обеспечивается наилучшее всасывание.

заменители бромкамфоры

Что касается пациенток, страдающих мастопатией, то в их случае курс терапии и дозировка назначаются доктором, так как у каждого организма уникальные особенности, и требуется определенная схема терапии. Как правило, ее продолжают не более пятнадцати дней. Женщины, желающие отказаться от вскармливания, должны учесть, что этот препарат не предназначается для немедленного прекращения лактации.

Несмотря на то что он понижает продуцирование молока, полностью оно все равно не уходит. Поэтому при наличии желания вскармливание можно возобновить после завершения приема «Бромкамфоры». Дамам, которые не хотят возвращать лактацию, надо меньше ребенка прикладывать к груди, а молоко сцеживать только при самой крайней необходимости, при ощущении наличия тяжести в молочных железах в том числе.

Формат выпуска и состав «Бромкамфоры»

Выпускается препарат в форме плоскоцилиндрических таблеток белого цвета. В одной пилюле содержится 250 миллиграмм активного ингредиента. Присутствуют и дополнительные компоненты в виде микрокристаллической целлюлозы, стеариновой кислоты, картофельного крахмала и так далее. Выпускается препарат в виде таблеток, у которых белый цвет. Они имеют плоскую форму, специфический запах камфорного масла. Таблетки фасуются по банкам и картонным упаковкам. Также можно приобрести «Бромкамфору» в блистерах, которые помещают в картонные пачки.

таблетки доброкам

Побочные действия

В инструкции сообщается, что в случае употребления этого лекарства на голодный желудок могут развиваться всевозможные нежелательные реакции, к примеру, рвота, гастралгия и тошнота. К другим нежелательным эффектам относятся:

  • Повышение у пациента температуры.
  • Эпилептиформные судороги наряду с мышечными подергиваниями.
  • Возникновение сонливости в дневное время.
  • Появление психических расстройств, которые сопровождаются нарушением сознания.
  • Развитие анурии (в данном случае речь идет об отсутствии либо снижении мочевыделения).
  • Угнетение нервной системы.
  • Возникновение у пациента дыхательной недостаточности.

Противопоказания

Запрещается применение «Бромкамфоры» людям с почечной и печеночной недостаточностью. Также не стоит его использовать при непереносимости ингредиентов медикаментозного средства.

состав бромкамфоры

Стоимость

За тридцать таблеток препарата нужно отдать примерно сто двадцать рублей. Стоимость зависит от региона.

Отзывы

На форумах об этом препарате отзываются, как правило, по-разному. Большинство потребителей сообщают, что принимают эти таблетки периодически. Люди отмечают, что медикамент очень хорошо переносится, улучшая общее состояние нервной системы. Но тем не менее встречаются отзывы, в которых жалуются на появление нежелательных реакций в форме шума в ушах, возникновения судорог, а порой и эпилептического припадка.

Хорошие комментарии о препарате оставляются пациентками с мастопатией. По словам женщин, этим лекарством восстанавливается связь гипофиза с гипоталамусом, нормализуется гормональный фон, и благодаря всему этому мастопатия отступает.

валериана форте

Таким образом, в целом стоит заметить, что люди довольны эффективностью описываемого средства и довольно часто обращаются к его применению при наличии необходимости. Далее поговорим об аналогах этого фармацевтического препарата.

Аналоги «Бромкамфоры»

Итак, медикамент является российским снотворным и седативным препаратом на основе одноименного действующего вещества в дозировке 250 миллиграмм на таблетку. Это средство может назначаться людям при повышенной возбудимости, на фоне астении, а кроме того, при кардиалгии и тахикардии. Стоит рассмотреть аналоги «Бромкамфоры».

инструкция по применению

Приведем наиболее популярные лекарственные препараты, которые используются в качестве альтернативы:

  • Капли «Корвалол». Этот аналог «Бромкамфоры» находится в той же фармакологической подгруппе, что и описываемый препарат, но может отличаться по набору действующих компонентов. В виде капель лекарство не назначается пациентам в возрасте до трех лет и в период беременности. Полный список противопоказаний подробно указывается в инструкции. Какие еще аналоги «Бромкамфоры» имеются в продаже?
  • Средство «Корвалдин» выступает аналогом украинского производства. Оно отличается по формату выпуска от препарата «Бромкамфора», и содержит в своем составе сразу четыре действующих ингредиента. У него похожий перечень показаний, зато противопоказания обладают существенными отличиями из-за различных составов.
  • Таблетки «Доброкам» выступают дешевым заменителем с тем же действующим ингредиентом в аналогичном дозировании. Имеют такие же показания к назначению, что и у оригинала. Запрещены в возрасте до семи лет, а кроме того, при недостаточности функций почек и печени, повышенной чувствительности к ингредиентам препарата.
  • Лекарство «Валериана Форте» является препаратом растительного происхождения, который оказывает седативное воздействие, облегчая у людей наступление естественного сна. Показаниями к ее применению выступают бессонница наряду с повышенной нервной возбудимостью, функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы, спазмами органов пищеварительной системы и так далее. Противопоказаниями служат глюкозная и галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы, врожденная непереносимость фруктозы, возраст до двенадцати лет.

В статье были рассмотрены основные заменители «Бромкамфоры», состав и инструкция по применению этого средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.