Православный оберег: виды оберегов, тексты молитв, правила ношения и помощь от бед

Официально православие не признает обереги, однако это не значит, что церковные реликвии не помогают верующим. Любой уважающий себя батюшка при этом слове захочет перекреститься, словно услышал о чем-то языческом и богопротивном. Но как тогда иначе назвать православный крест? Оберег – вот что первое приходит на ум, ведь он оберегает каждого православного практически с рождения! Однако крестик – не единственный религиозный талисман этого вероисповедания, и прочитав статью, вы узнаете больше о православных оберегах и их значении. Существует немало молитв, но для защиты от сглаза и порчи целесообразнее всего обратиться к своему Ангелу-Хранителю с такими словами:

В молитве своей к тебе обращаюсь, добро несущий мне святый Ангеле Христов (имя).

Иже есть ты – поспешный слуга Всемогущего Создателя, коий царствует над всем живым и нежитью всякой тоже.

А посему по воле Всевышнего избави меня, слабого и немощного, от напастей разных в образе зверя нечистого и прочей нежити.

И ни домовой, ни леший, ни пущевик, ни прочая пусть да не погубят души моей и тела моего не тронут.

Молю тебя, святый Ангеле, о защите от нечистой силы и всех прислужников ее.

Спаси и сохрани по воле Господа Бога. Аминь.

Истоки

Ладанка из серебра

В незапамятные времена жители дохристианской Руси и другие славянские племена при помощи специальных оберегов поддерживали связь со своими богами. Каждый талисман олицетворял собой определенную стихию, которая даровала человеку земные блага: здоровье, семью, любовь, богатство или удачу. Наши пращуры вымаливали милосердие и доброе отношение у земли, воды, огня и воздуха.

Православные обереги имеют прямое отношение к древнему языческому культу, который существовал на территории Руси задолго до ее крещения. Просто после принятия новой веры все повелители стихий стали не десятками деревянных идолов, а единственным незримым Богом, окруженным сонмом ангелов и святых.

Верующие знают истину – каждый освященный в церкви предмет наполняется силой и способен уберечь от бед. Молитвы способны исцелить любой недуг и изменить неблагоприятные обстоятельства в лучшую сторону.

Основными православными оберегами являются иконы – образа Троицы (Отца, Сына и Святого Духа) и прочих святых – бывших при жизни праведными людьми, а также ангелов и архангелов. Широкое распространение они получили еще во времена темного Средневековья, когда образки с изображением Ноева Ковчега носили на шее как символ безопасности и спасения.

На заре христианства Пресвятая Богородица отождествлялась с древними богинями плодородия (у славян это была Макошь), которых просили благословить семью ребенком, даровать благополучие, здоровье и прочее. С тех пор много воды ушло в песок, и Светлый Образ претерпел некоторые изменения. На сегодня самым сильным православным оберегом считается именно икона Пресвятой Богородицы.

Благотворное влияние

Амулеты используются в православии прежде всего для того, чтобы защитить себя и своих близких от всех бед, включая хвори или козни темных сил. К тому же обереги помогают верующим установить мир внутри семьи, и сохранить свое физическое или психическое здоровье. Сила веры творит чудеса, однако иногда амулеты помогают даже скептикам, которые потом перестают быть таковыми.

Отношение церкви к талисманам христиан

Официально религия считает большим грехом человеческие страхи, ведь Бог охраняет каждого из нас. А если испытывает кого-то, то не стоит этого избегать. Православный человек не просто крестится и посещает храм, но и вверяет свое тело и дух в руки Господа.

Духовенство во все времена было против различных амулетов, и православные обереги никогда таковыми не считали.

Церковь поясняет своим прихожанам, что ношение нательного крестика, образка или ладанки, как и размещение иконы в «красном» углу дома, не является средством защиты от лукавого, и не привлекает материального благополучия. Ведь это же не магия или волшебство, которые являются богопротивными (по своей сути) занятиями! Церковные реликвии помогают людям быть услышанными Всевышним, во время молитв, которые по сути - разговор с Богом.

Виды амулетов

Православный оберег, который сопровождает младенца практически с рождения – нательный крестик. Однако кто-то принимает веру уже в сознательном возрасте, и получает его от батюшки. Главным правилом является то, что ни при каких обстоятельствах его нельзя снимать.

Иконы – это изображения ликов святых, которые слышат каждую обращенную к ним молитву о помощи. Именно они просят Бога не обойти вниманием человека, попавшего в беду. Однако существуют и другие амулеты – панагии, четки и ладанки.

Нательный крестик

Нательные крестики из дерева

Этот православный оберег является древнейшей христианской реликвией. Большинство людей считает его средством сильнейшей защиты от всех хворей, жизненных невзгод, и, конечно же, нечистой силы. Нательный крест обладает чудодейственными свойствами и подобно рыцарским доспехам защищает верующего человека. Этот главный символ христианства является напоминанием о том, что Иисус был распят за грехи всего человечества, но позже воскрес и живым поднялся в Царствие небесное. Его судьба и добрые деяния являются примером того, как надо жить.

Нательный крестик – вещь сугубо личная. Его нельзя никому давать в руки, дарить, и даже снимать. Ношение же чужого талисмана, подразумевает то, что вы взяли на себя чьи-то грехи. То есть несете «чужой крест». Вне сомнения, с точки зрения православия, такой необдуманный поступок может в корне изменить вашу жизнь (и отнюдь не в лучшую сторону). Однако у данного правила есть исключения – мать может подарить своему ребенку крестик, который будет всегда оберегать его.

Выбирая амулет, нужно помнить, что без искренней веры он будет просто красивой «побрякушкой» и не будет иметь никаких чудотворных свойств. Поэтому так важно знать оберегающие православные молитвы, и желательно уметь их читать. Нужно не только молить о помощи и благодарить, но также искренне каяться в своих грехах, и уметь признавать свои ошибки. Ведь случаи бывают разные, и никто не знает, за каким углом скрывается беда. Чтобы крест действительно стал вашим щитом против всех невзгод, нужно жить по законам Божьим и творить добрые дела. То есть действовать согласно десяти заповедям.

Что такое ладанка?

Данный талисман может стать очень мощной защитой для своего носителя, ведь внутрь можно положить православную молитву – оберег, щепотку Иерусалимской земли, прах великомученика или текст из священного писания. Ладанка представляет собой маленькую шкатулочку, мешочек или сумочку, украшенную образком Иисуса Христа.

Обычно амулет подвешивается на кожаный шнурок и носится на шее. Но его можно вешать на одежду, прикрепив булавкой к ее изнаночной стороне. При этом важно соблюдать некоторые негласные правила:

  1. Оберег должен быть надежно защищен от пыли (грязи).
  2. Носить ниже пояса – строго запрещено!
  3. Не стоит забывать о том, что булавка может расстегнуться.

Данный амулет должен находиться максимально близко к телу верующего, и лишь тогда можно будет почувствовать его защиту. Как и другие индивидуальные реликвии, ладанка не должна знать чужих рук.

Потерять оберег - недобрый знак, ведь вместе с ним уйдет вся защитная сила, и человек станет уязвимым. В этом случае нужно обязательно покаяться в своих грехах, причаститься, и приобрести новую ладанку.

Панагии

Пнанагия с ликом Христа

Со времен зарождения христианства энколпионы были сильнейшей защитой от нечистой силы. Носили их как служители церкви, так и простые верующие. Само слово «энколпион» родом из Греции и переводится как «носить на груди». С виду это маленький ковчежец, на который может быть нанесен любой почитаемый в Православии лик святого. Носится обычно на цепочке или шнурке, который одевается через голову.

Форма такого православного оберега может быть как крестообразной, так и прямоугольной (иногда с округлыми краями). Внутрь принято класть кусочек освященной просфоры (хлебца) или мощи святого – чудотворца. Такой амулет способен уберечь своего подопечного от самых разных бед, подстерегающих каждого из нас на тернистом жизненном пути.

У данного оберега есть несколько иное имя – панагия, что с греческого переводится как «всесвятая». Название появилось в те незапамятные времена, когда верующие вкушали просфоры после еды, прославляя Богородицу. Сейчас панагия выглядит более незатейливо: она не содержит внутри мощей святого и имеет прямоугольную форму с округлыми краями. Носят ее чаще всего служители храма.

Кстати, данный амулет можно надевать поверх одежды. Если освятить панагию в церкви, то она превращается в православный оберег от сглаза и порчи, а точнее убережет от:

  • проклятий и наговоров недобрых людей;
  • несвоевременной кончины;
  • всякого магического воздействия и потустороннего зла.

Энколпион способен исцелить любые заболевания: как психические, так и физические. Поэтому чтобы тело и дух были крепки, нужно обязательно носить панагию, которая вкупе с верой способна творить чудеса.

Молитвенные четки

Молитвенные четки

Этот оберег в свое время заменил камешки, при помощи которых считали монахи. Четки используются для того, чтобы читать молитву определенное количество раз. Если их освятить с помощью нужных слов – они станут прекрасным православным оберегом от сглаза и прочих невзгод.

О чудодейственных свойствах четок существует древняя легенда, которая звучит так: «Когда-то монах – старец отправил послушника в город. Путь пролегал через лесную чащу, поэтому наставник дал парню свои четки. По дороге послушнику путь преградил дикий волк, но юный ученик не испугался, а вытащил свой амулет. Зверь внимательно посмотрел ему в глаза, развернулся и ушел восвояси. Вернувшись в храм, парень поведал старцу о случившемся, а тот объяснил, что четки делают человека таким, каким он был до грехопадения. Поэтому волк увидел в нем царя всех живых существ и не тронул его».

Кольца

Кольцо как оберег

Эти талисманы отличаются тем, что на них написаны заветные слова «Спаси и сохрани». Однако по мнению святых отцов, данный оберег также не является средством защиты. Это просто напоминание человеку о том, что нужно читать молитвы и благодарить Бога за каждый прожитый день. Но все же когда человек в течение длительного времени носит такое колечко на пальце, оно наполняется его энергетикой и светлыми мыслями. Поэтому превращается в личный амулет, способный реализовать мечты и желания.

Церковные кольца стали носить тогда, когда христианство только зарождалось, однако надписи появились лишь в 19 веке. Мастерами были монахи, которые торговали ими в церковных лавках. Эти обереги способны защитить от самых черных напастей и воздействия лукавого.

Реликвии брака

Кольца издавна используются в обряде венчания как символ вечной любви и верности. Причем для мужчин православный оберег первоначально изготавливался из золота, так как в религии этот металл имеет особенную силу. Такой талисман способен подарить носителю удачу и благополучие. А вот кольца для женщин делались из серебра, так как оно олицетворяет собой чистоту и духовную мудрость. На таких оберегах могут быть начертаны не только слова «Спаси и сохрани», но и определенная молитва.

Подобные кольца со священными словами являются самой лучшей защитой против всевозможных хворей и прочих неприятных инцидентов, которые могут произойти. А обереги, выполненные из серебра, смогут защитить не только от темного колдовства или кровожадной нечисти, но и стать отличными православными оберегами от порчи и сглаза.

Венчальные кольца

Носить кольцо «Спаси и сохрани» следует именно на правой руке, которой верующий обычно крестится. Поэтому одевать его нужно на один из трех пальцев, участвующих в крестном знамени (указательный, средний или большой). А вот венчальные кольца должны носиться только на безымянном, так как бытует поверье о том, что там проходит жилка, идущая от самого сердца.

Домашние обереги

Иконы, как и прочие церковные талисманы, в православии не считаются предметами, способными защитить человека от злых духов. Поэтому верующий человек не должен рассматривать их как обереги, ведь подобным отношением можно осквернить образа святых. Иконы предназначены для того, чтобы просить у Бога и верных его служителей помощи или заступничества.

Несмотря на официальное мнение религии, миллионы людей верят, что иконы охраняют их жилище от вселенского зла или дурных наветов. Говорят, что правильное их создание должно сопровождаться строжайшим постом и молитвами. Иконы являются православными оберегами дома, однако без сильной веры они будут просто красивыми картинами, украшающими стены. Самой сильной и почитаемой из них является «Покров Пресвятой Богородицы», ведь она способна уберечь просящего от порчи, сглаза, болезней. К тому же икона может поспособствовать удаче во всех начинаниях или даже в учебе. Маленький образок будет не лишним всюду носить с собой, чтобы всегда быть под защитой Богородицы.

Христианские татуировки – талисманы

Тату в виде креста

В современном мире нанесение на кожу ликов святых или другой религиозной символики набирает все большую популярность. Вот список православных оберегов-тату, которые являются наиболее востребованными в современном обществе:

  • крест;
  • образа великомучеников;
  • слова молитв;
  • другие православные символы (роза, латинский крест, голубь, якорь и иерусалимский крест).

С давних времен осужденные русские люди накалывают себе татуировки христианской тематики. Например, кресты символизировали очищение от грехов, а количество куполов на теле было прямо пропорционально годам лишения свободы.

Можно не верить в чудодейственную силу православных реликвий, однако полностью ее отрицать как минимум глупо. Кто мы такие, чтобы на 100 % знать о том, что было до нас или будет после нашей смерти?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.