Таблетки "Термопсол": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

При простудных заболеваниях и воспалении верхних дыхательных путей врачи назначают препарат "Термопсол". Инструкция по применению рекомендует использовать это средство при кашле. Лекарство воздействует на организм комплексно. Оно стимулирует центр дыхания в головном мозге и одновременно разжижает слизь в бронхах. Это способствует отхождению мокроты. Препарат более эффективен при сухом кашле.

Состав таблеток

Лекарство производят в виде таблеток. Их активным веществом является трава термопсис, измельченная до порошкообразного состояния (6,7 мг). Также в их состав входит пищевая сода (250 мг). Таблетки имеют округлую форму и светло-зеленоватый цвет.

Таблетки"Термопсол"

Действие лекарства

Термопсис представляет собой лекарственное растение. Оно содержит много алкалоидов, которые оказывают целебное действие на организм человека. В народной медицине эту траву издавна использовали как отхаркивающее и рвотное средство. Отвар растения может применяться также как противогельминтный препарат.

Если использовать термопсис в небольших дозах, то это средство действует как лекарство от кашля. В большом количестве алкалоиды растения проявляют рвотные свойства и могут раздражать слизистую желудка. Поэтому побочные действия "Термопсола" (тошнота и рвота) отмечаются только при высоких дозах лекарства.

Алкалоиды растения возбуждают дыхательный центр в нервной системе. А также они воздействуют на рецепторы бронхов, которые отвечают за выработку слизи. В результате мокрота отходит гораздо легче. Термопсис повышает тонус сосудистых стенок и тем самым уменьшает воспалительный процесс в органах дыхания.

Растение термопсис

Вторым компонентом таблеток является пищевая сода. Это вещество, попадая в желудок, вступает в реакцию с соляной кислотой и уменьшает кислотность. Кроме этого, сода влияет на кислотно-щелочной баланс бронхиальной слизи. В результате мокрота разжижается и легко выводится из организма по дыхательным путям.

Препарат начинает действовать уже через 1 час после приема. Его влияние на дыхательную систему продолжается около 6 часов.

Лекарство "Термопсол"

Показания

Инструкция по применению таблеток "Термопсол" рекомендует принимать лекарство при воспалительных болезнях дыхательных путей - трахеите и бронхите. Назначение препарата показано и при фарингите, если заболевание сопровождается кашлем. Таблетки можно употреблять и при простудных болезнях, таких как ОРВИ. Однако нужно помнить, что алкалоиды термопсиса воздействуют исключительно на кашель, не снимают боль в горле и насморк.

Кашель - показание для "Термопсола"

Противопоказания

Эти таблетки растительного происхождения являются достаточно безопасным средством. Но все же у них имеются противопоказания. Инструкция по применению "Термопсола" от кашля не рекомендует принимать это лекарство в следующих случаях:

  1. Если пациент страдает аллергией на алкалоиды травы термопсиса, пищевую соду или бобовые растения.
  2. Если у больного наблюдаются язвенные процессы в органах пищеварения (или отмечались в прошлом). Таблетки могут спровоцировать обострение таких патологий. Препарат способствует секреции желудочного сока.
  3. Таблетки нельзя принимать больным при рвоте. Лекарство усугубляет тошноту.
  4. Прием препарата противопоказан беременным женщинам. Он повышает тонус маточной мускулатуры, что может стать причиной выкидыша.
  5. Кормящим мамам также не следует принимать таблетки с термопсисом. Они уменьшают выделение молока и ухудшают его качество.

В детском возрасте допускается прием лекарства даже для новорожденных. Но важно помнить, что маленький ребенок не всегда может самостоятельно откашляться, а это приводит к застою мокроты в бронхах и размножению бактерий. Препарат с осторожностью применяют и при лечении ослабленных больных, которые не могут отхаркивать слизь из дыхательных путей.

Гипертоникам лекарство назначают, но в пониженных дозах и под контролем врача. Термопсис может повышать АД.

Нежелательные эффекты

Это лекарство крайне редко вызывает побочные явления. Если пациент соблюдает рекомендованную дозировку, то препарат переносится хорошо. Однако инструкция по применению таблеток "Термопсол" от кашля предупреждает о возможных нежелательных эффектах:

  1. При повышенной чувствительности к компонентам таблеток лекарство может вызывать кожную аллергию с высыпаниями и зудом.
  2. При употреблении большого количества лекарства возникает тошнота и рвота.
Тошнота - побочное действие "Термопсола"

Не следует принимать чрезмерное количество таблеток. Если "Термопсол" не помогает при кашле, то необходимо подобрать другой отхаркивающий препарат, но не увеличивать дозу лекарства. Это средство нельзя назвать токсичным, но оно раздражает рвотный центр. Поэтому передозировка сопровождается неприятными симптомами, напоминающими пищевое отравление. Появляются диспепсические проявления, тошнота с сильной рвотой. В таких случаях нужно промыть желудок, принять энтеросорбент и обратиться к врачу.

Как принимать таблетки

Инструкция по применению "Термопсола" рекомендует взрослым пациентам принимать по 1 таблетке трижды в день. Максимально за 1 раз можно употреблять до 14 таблеток, а в сутки - до 42 штук. Прием препарата продолжается до 5 дней.

Инструкция по применению "Термопсола" для детей рекомендует принимать трижды в день следующие дозировки лекарства (в зависимости от возраста):

  • 0 - 6 месяцев: 0,01 г;
  • 7 месяцев - 2 года: 0,01 г;
  • 3 - 4 года: 0,15 г;
  • 5 - 7 лет: 0,02 - 0,25 г;
  • 8 - 14 лет: 0,03 г.

Если ребенку сложно проглотить таблетку, то можно ее измельчить или положить под язык. Длительность курса терапии такая же, как и у взрослых, около 5 дней.

Особые указания

Инструкция по применению "Термопсола" сообщает о том, что препарат действует эффективнее, если во время его приема пить большое количество теплой жидкости. Это помогает отхождению слизи из дыхательных путей. Можно употреблять теплый чай с лимоном, молоко, отвар шиповника и даже обычную кипяченую воду.

Теплое питье при кашле

Взаимодействие с другими лекарствами

Эти таблетки часто используют в составе комплексной терапии при кашле. Они хорошо сочетаются со многими другими лекарствами. Однако инструкция по применению "Термопсола" указывает на нежелательность приема таблеток с некоторыми препаратами.

Если вместе со средством на основе термопсиса принимать лекарства от кашля, содержащие кодеин, то это снизит терапевтический эффект. Такие лекарства обладают противоположным действием и являются антагонистами.

Также не следует принимать вместе с "Термопсолом" энтеросорбенты и лекарства, обволакивающие стенки желудка. Это ухудшит всасывание препарата.

Хранение, цена и аналоги

Таблетки отпускают из аптек без рецепта. Но это не означает, что их можно принимать самостоятельно. Необходимо проконсультироваться с врачом. Только специалист может определить целесообразность приема препарата.

Хранить таблетки необходимо при температуре не выше +25 градусов, их можно употреблять в течение 4 лет со дня изготовления. Такие условия хранения рекомендует инструкция по применению "Термопсола". Цена лекарства небольшая, препарат стоит от 30 до 40 рублей.

Можно подобрать аналоги лекарства по лечебному действию. К ним относятся следующие медикаменты:

  • "Мукалтин";
  • "Пертуссин";
  • "Бронхикум";
  • "Проспан";
  • "Туссамаг".

Все эти препараты содержат растительные компоненты. "Мукалтин" и "Пертуссин" выпускают в форме таблеток. Это недорогие лекарства, их цена примерно такая же, как и у "Термопсола". Фитопрепараты "Бронхикум", "Проспан" и "Туссамаг" производят в виде сиропов, они стоят значительно дороже - от 200 до 500 рублей.

"Мукалтин" - аналог "Термопсола"

Отзывы о таблетках

О препарате можно встретить много положительных отзывов. Инструкция по применению "Термопсола" сообщает об эффективности лекарства при бронхите. Пациенты пишут о том, что таблетки помогли им даже в запущенных случаях этого заболевания, при застарелом кашле. Это старое проверенное средство иногда оказывается даже более действенным, чем новые дорогостоящие лекарства. Люди отмечают быстрое действие препарата. Уже через 40-60 минут после приема таблеток слизь из бронхов отходит гораздо легче.

Родители пишут, как препарат помог избавиться их часто болеющим детям от кашля. Отмечены случаи, когда ребенка длительное время беспокоили симптомы бронхита, с трудом поддающиеся лечению. Было перепробовано много разных препаратов от кашля, но в конечном итоге помогло старое средство с термопсисом.

В отзывах практически нет сообщений о побочных действиях, видимо, они проявляются очень редко. К недостаткам препарата пациенты относят только наличие противопоказаний и нежелательность приема таблеток при беременности и язве желудка. В этих случаях приходится подбирать другие муколитические средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.