Судорожный синдром (МКБ R 56.0): причины и неотложная помощь

Судорожный синдром – неприятный симптом, который может привести к необратимым последствиям при несвоевременно оказанной помощи. По международному классификатору болезней, такое состояние может иметь код R 56.0 или R 56.8. Речь идет о не эпилептических и эпилептических судорогах. Если с таким симптомом пришлось столкнуться впервые, точный диагноз поставит врач после проведения тщательного обследования.

Судороги при высокой температуре

При лихорадке у взрослых достаточно редко, но все же проявляется судорожный синдром (МКБ R 56.0). Гипертермия может следствием опасной вирусной, бактериальной или грибковой инфекции. Судорожный синдром у взрослых, как правило, развивается из-за встречи с новым опасным микроорганизмом, с которым ранее сталкиваться не приходилось. Так, при обычном гриппе вероятность проявления такой симптоматики сводится к минимуму. Нередко при инфицировании в чужой стране развивается судорожный синдром (МКБ R 56.0).

Высокая температура

Неприятная симптоматика на фоне повышения температуры тела проявляется из-за перегрева всех систем организма, в том числе головного мозга. Риск развития судорог увеличивается тогда, когда показатели на градуснике достигают 39,5 °С. Специалисты рекомендуют не допускать этого и принимать жаропонижающее средство до приезда неотложной помощи.

Вызывать врача необходимо, если на фоне высокой температуры у человека наблюдается «мраморность» кожных покровов, апатия, головокружение. Значительно возрастает риск развития судорожного синдрома при лихорадке у аллергиков.

Эпилептические судороги

Патологические симптомы могут развиваться из-за врожденных или приобретенных дефектов нервной системы. У взрослого человека спровоцировать развитие эпилептического судорожного синдрома (МКБ R 56.8) могут:

  • травмы головы;
  • алкогольная интоксикация;
  • инсульты;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования головного мозга.

У 40 % случаев точные причины судорог выяснить так и не удается. С возрастом риск развития опасных симптомов увеличивается. В группу риска попадают люди, страдающие от алкогольной и наркотической зависимости.

Болит голова

У здоровых молодых людей достаточно редко развивается судорожный синдром. Причины чаще всего заключаются в эпилепсии, которая ранее себя никак не проявляла. Это заболевание головного мозга, которым страдают более 40 млн. человек по всему миру. У трети людей, столкнувшихся с ним, первый приступ развивается еще до совершеннолетия. Однако у многих больных патологический процесс может проявляться и значительно позже.

Причины эпилепсии

Судорожный синдром (МКБ R 56.8 или R 56.0) – это результат синхронного возбуждения всех клеток отдельного участка коры головного мозга (эпилептического очага). Заболевание достаточно часто передается по наследству. Поэтому, если родственникам пришлось столкнуться с такой патологией, ребенка необходимо обследовать еще в раннем возрасте.

Эпилепсия может быть также и приобретенной. У ряда пациентов судорожный синдром начинает проявляться после серьезных травм, перенесенных инфекционных заболеваний мозга (менингит, энцефалит), отравлений. От эпилептических припадков страдает каждый десятый алкоголик или наркоман.

Пациент в больнице

При эпилепсии судорожный синдром может проявляться по-разному. Иногда наблюдается лишь кратковременная потеря связи с внешним миром. Окружающие могут подумать, что больной на секунду призадумался. Синдром протекает очень быстро. Но во многих случаях судорожные атаки сопровождаются подергиванием всех мышц, закатыванием глаз. В этом случае важно оказать больному правильную помощь.

Неотложная помощь при судорожном синдроме

Судорожный припадок сам по себе не может привести к смерти пациента, как бы страшно не выглядели клинические проявления патологического процесса. Спровоцировать развитие осложнений могут неправильные действия людей, которые находятся рядом. Ни в коем случае нельзя насильно сдерживать судорожные движения. В выполнении искусственного дыхания и массажа сердца также нет необходимости.

Рекомендации врача

Если начался эпилептический приступ, больного необходимо уложить на ровную твердую поверхность, под голову можно подложить валик из одежды или небольшую подушку. Для предотвращения западания языка голову больного следует повернуть на бок. После окончания судорог следует дать пациенту нормально прийти в себя, выспаться. Обычно судороги при эпилепсии длятся не более 30 секунд. Когда припадок закончился, стоит вызвать скорую помощь.

Диагностика заболевания

Если эпилептический припадок случился впервые, пациент будет отправлен на полное обследование в неврологическое отделение. Поставить точный диагноз позволит энцефалография. Для определения эпилептического очага могут быть проведены такие исследования, как КТ или МРТ.

Лечение эпилепсии

Если неотложная помощь при судорожном синдроме была оказана правильно, и пациент сразу обратился за квалифицированной медицинской помощью, вероятность развития опасных осложнений сводится к минимуму. Современные медикаменты позволяют на 70 % сократить количество припадков у пациентов с хронической эпилепсией.

Врач и пациент

Не является поводом для серьезных ограничений судорожный синдром. Клинические рекомендации касаются лишь некоторой корректировки образа жизни больного. Пациенту придется отказаться от эмоциональных и сильных физических перегрузок. Однако вполне можно вести нормальную жизнь, посещать работу или учебное учреждение. Таким пациентам не запрещается водить транспортное средство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.