Препарат 'Флюкостат'. Аналоги. Показания, побочные эффекты.

Препарат "Флюкостат" (аналоги "Дифлюкан", "Микофлюкан", "Флуконорм" и др.) - это лекарственное средство, которое обладает противогрибковым действием; мощный ингибитор синтеза стеролов в грибных клетках. Является представителем группы триазольных противогрибковых средств. Действующее вещество медикамента "Флукостат" - это флуконазол. Активен в отношении различных возбудителей микозов оппортунистических, в том числе вызванных Cryptococcus neoformans, Trichophyton spp., Candida spp и Microsporum spp.

Фармакокинетика

После приёма препарата "Флюкостат" внутрь его действующее вещество флуконазол начинает эффективно абсорбироваться и проникать во все биологические жидкости человеческого организма. В основном выводится почками, около 80 процентов введённой дозы в неизменном виде обнаруживается в моче.

Показания к применению препарата "Флюкостат"

В виде раствора: криптококкоз, кандидомикоз генерализованный, кандидомикозы слизистых оболочек глотки, полости рта и пищевода, кандидурия, инфекции бронхолегочные, кандидоз вагинальный (в острой или хронической стадии), профилактика инфекций грибкового типа.

В виде капсул: криптококкоз, эндемические микозы глубокие, микозы кожи стоп, области паховой, тела; лишай отрубевидный, поражения кожи кандидозные, кандидоз гениталий, кандидоз слизистых пищевода, глотки и рта, кандидоз генерализованный.

Препарат "Флюкостат". Аналоги

Стоит учесть, что задаваясь вопросом: "Какой препарат выбрать, "Флюкостат" или "Флуконазол"?", вы впустую тратите время, так как последнее является действующим веществом рассматриваемого нами медикамента. Какие же ещё средства содержат в своём составе то же действующее вещество?

Структурные аналоги препарата "Флукостат" по действующему веществу

Препарат "Дифлюкан" (США) - противогрибковое средство. Кроме флуконазола содержит в себе вспомогательные вещества, такие как кукурузный крахмал, лактоза, коллоидный диоксид кремния, магния стеарат, лаурил сульфат натрия. Многие женщины думают над тем, что лучше - "Флюкостат" или "Дифлюкан". И большинство из них склоняется к первому, так как оно отечественного производства и, соответственно, дешевле. Однако при лечении грибковых заболеваний не стоит самостоятельно назначать себе этот медикамент. Это должен сделать врач, опираясь на полученные анализы.

Помимо вышеописанного препарата можно использовать вместо лекарственного средства "Флюкостат" аналоги следующие: препараты "Веро-Флуконазол", "Дифлазон", "Дисорел-Сановель", "Медофлюкон", "Майконил", "Микосист", "Микомакс", "Микофлюкан", "Проканазол", "Нофунг", "Фангифлю", "Флукозид", "Флукозан", "Флукомабол", "Флуконазол Гексал", "Флукомицид СЕДИКО", "Флуконазол-Тева", "Флуконазол ШТАДА", "Флукорал", "Флуконорм", "Форкан", "Флюкорем", "Фунголон", "Цискан".

Можно ли использовать препарат "Флюкостат, аналоги с тем же действующим веществом в период беременности и лактации?

Применение медикамента "Флюкостат" во время беременности или лактации возможно только в случае грибковых инфекций, которые несут в себе потенциальную угрозу для жизни женщины. Ожидаемая польза от препарата должна превышать риск для будущего ребёнка.

Из-за того, что действующее вещество медикамента "Флюкостат" выделяется вместе с грудным молоком в больших дозах, то в период лактации его рекомендуется не назначать.

Побочные действия

Препарат "Флюкостат", аналоги его имеют одни и те же побочные действия. Это сильная тошнота и рвота, боли в эпигастральной области, метеоризм, диарея, боль головная, головокружение, агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, судороги, трепетание желудочков, сыпь на кожных покровах, эритема экссудативная злокачественная, некролиз эпидермальный токсический, реакции анафилактоидного характера, гипокалиемия (понижение концентрации ионов калия), нарушение работы почек, алопеция (то есть выпадение волосяного покрова).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.