Slayer: дискография, история группы

Коллектив был сформирован в 1981 году и состоял из четырех человек. На сегодняшний день полная дискография Slayer состоит из двенадцати студийных альбомов, двух мини-альбомов, двух концертных, двенадцати синглов, одного бокс-сета и четырех DVD.

Тема для всех песен на протяжении всех лет так и не изменилась. В дискографии группы Slayer поднимаются темы смерти, ада, сатанизма, геноцида, массовых убийств, террора и войны, коллектив часто высмеивает нормы морали и церковные догматы. Из-за такого спектра необычных текстов коллектив часто запрещается во многих странах.

Образование коллектива

В начале 80-х металлическое звучание можно было услышать практически откуда-угодно. Необычный и эпатажный жанр был по душе молодому поколению, как и будущим мировым звездам. В 1981 году группа Ledger проводила прослушивание для вступления в свой коллектив, где впервые встретились Джефф Ханнеман и Кэрри Кинг. В тот день двое музыкантов сразу же понравились друг другу, а после того как Ханнеман сыграл для Кинга две композиции из репертуара Iron Maiden, они решили основать собственную группу. Позже к ним присоединились басист Том Арайа и барабанщик Дэйв Ломбардо, который ранее работал разносчиком пиццы.

В начале карьеры

В первое время группа занималась каверными выступлениями, добавляя в своих выступлениях собственные произведения. В один момент в группу был принят Брайан Слэджел, с которым в последствии Slayer подписала контракт.

Первые альбомы

Первую популярность группа получила с выходом дебютного альбома, а с каждым новым она продолжала неуклонна расти. На деньги, полученные от отца соло-гитариста, коллектив своими силами выпускает и издает альбом No Mercy. Эта работа в дискографии Slayer стала классикой в андеграунде трэш-металла. В произведениях этого сборника группа использовала невероятные на тот момент гитарные рифы.

Группа зарекомендовала себя как самые быстрые музыканты на планете, а средний ритм песен составлял 250 ударов в минуту. Общее число проданных дисков составляло 40 тысяч экземпляров.

К 1985 году Slayer получила первый бюджет от компаний и смогла реализовать еще три альбома в течение 5 лет. К концу года они выпустили мрачный и атмосферный Hell Awaits, а в 1986-м - Reigin in Blood. Оба альбома получили "золотой статус", а команду заметил будущий менеджер Рик Рубин. Этот период характеризуется большими скандалами, связанными с поднятой в песнях тематикой холокоста.

Пик популярности

За 8 лет существования группа смогла найти подходящую нишу и реализовать свой самый успешный альбом за всю историю выступлений. Выпущенный в 1988-м South of Heaven получил массу противоречивых отзывов, но именно он отличился самыми большими продажами, попав на 58 строчку в рейтинге Billboard 200.

На концерте

Следующий альбом Season in the Abyss так же, как и прошлый получил "золотой статус". Критики восприняли этот материал еще лучше, поместив работу музыкантов уже на 47-ю строчку Billboard 200. В этот период группа сняла первые 2 клипа, которые получились крайне мрачными и жестокими. Группа начала широкую концертную деятельность по всему миру, и пополнение дискографии Slayer продолжилось в 1994 году.

Не выдержав нагрузки, барабанщик коллектива Дэйв Ломбардо выбыл из группы. Замена была найдена практически сразу. В новом составе металлисты выпустили 4 альбома. В период с середины 90-х до начала нулевых популярность группы стала неуклонно падать.

Последние годы

Slayer сегодня

Несмотря на то что интерес к треш-металлу стал падать, группа еще долгое время выступала с мировыми турне и выпускала альбомы. God Hates You All, Christ Illusion, World Painted Blood все еще звучат безумно металлично, но старение группы уже явно заметно. В коллективе продолжает происходить все больше конфликтов, а в 2012-м умирает один из главных идейных лидеров, Джефф Ханнеман.

В 2014 году вышел последний альбом в дискографии Slayer. Repentless был выпущен в рамках контракта с Nuclear Beam и имеет множество ностальгических моментов. Финальный тур группы назначен на конец 2018 года, после чего, по заявлению участников, они перестанут существовать как Slayer.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.