Как поменять доллары на рубли в Сбербанке - способы, курс и рекомендации

Сама процедура конвертации несложная, но много вопросов возникает перед ней. Во-первых, это безопасность сделки. Одним из надежных мест покупки иностранной валюты является Сбербанк. Но курс в данном финансовом учреждении не особо привлекательный. Чтобы поменять доллары на рубли в Сбербанке как выгодно, так и безопасно, необходимо знать о некоторых нюансах валютной операции. Наша статья ответит на несколько типичных вопросов, возникающих при конвертации.

Как поменять доллары на рубли в Сбербанке

Поменять рубли на доллары в Сбербанке курс

Причины покупки валюты могут быть разные. Чаще всего процедуру приходится проводить без анализа рынка и особой подготовки. Как правило, это небольшие суммы, не требующие декларации. Сбербанк предлагает несколько вариантов обмена. Все они разные и условно бесплатные. Выбор способа никак не повлияет на внутрибанковский курс, поэтому целесообразно просмотреть и просчитать его заранее. Но не стоит забывать, что кросс-курсы устанавливаются ежедневно, поэтому смотреть его лучше в день обмена (курс в течение дня не меняется).

В Сбербанке валютные операции могут осуществляться лишь идентифицированным или авторизованным (если действие производится онлайн) лицом. Если в силу каких-либо причин нет желания официально «светиться» с долларами, то от легальной процедуры конвертации придется отказаться. Кроме паспорта, никаких других документов для продажи валюты не требуется.

Онлайн-калькулятор обмена валют

Современные технологии позволяют выполнять ряд действий, не выходя из дома. Как известно, ЦБ ежедневно устанавливает курс валют. Все российские банки устанавливают свой внутренний курс, который отличается незначительно и зависит от региональной специфики. Перед выходными или праздничными днями банки закладывают в курс все возможные риски. Гораздо выгоднее менять валюту в будний день.

Прежде чем в Сбербанке поменять по курсу рубли на доллары (или наоборот), нужно прицениться. Сделать это удобно через онлайн калькулятор. Его можно найти на официальном сайте банка или просто вбить в строку поиска «Онлайн-калькулятор Сбербанк». программа работает очень просто. Чтобы узнать, сколько рублей можно получить за определенное количество долларов, необходимо выполнить следующие действия:

  • В разделе «Конвертация» следует в соответствующие графы вбить сумму обменной валюты и единицы обмена.
  • В нижней части страницы нужно нажать «Показать».
  • Система мгновенно выдаст результат.

Котировки устанавливаются один раз в сутки. Если после подсчета на калькуляторе все устраивает, можно сразу перейти в «Сбербанк-онлайн».

Сколько стоит поменять доллар на рубли Сбербанк

Обмен через «Сбербанк-онлайн»

Если нет времени ил желания куда-то идти, то обменять валюту можно с помощью интернета. Любую финансовую операцию быстро и легко сделать на официальном сайте или через приложение организации. Прежде чем узнать, как поменять доллары на рубли в Сбербанке, нужно открыть 2 счета в американской и российской валюте. Сделать это можно как онлайн, так и в офисах.

Продажа и покупка валюты осуществляется по курсу на момент подачи заявки. Поэтому ее нужно подавать непосредственно перед операцией. Она выполняется следующим образом:

  • После авторизации заходят в Сбербанк онлайн и находят кнопку «Обмен валют».
  • Открывают вкладку с долларовым счетом, с которого будет проводиться конвертация.
  • Указывают рублевый счет, на который поступят средства.
  • Вводят необходимую сумму и нажимают «Купить».
  • Через 1-2 минуты на номер телефона (он должен быть зарегистрирован и подвязан к счету в банке) приходит код-подтверждение транзакции. Его вводят в соответствующую графу. Через несколько минут средства поступают на указанный счет.

Автоматизированные платежные системы

Поменять 100 долларов на рубли в Сбербанке

Банкоматы практически полностью заменяют операционистов в финансовых организациях. Через них выполняют самые разные операции, включая и конвертацию. Обмен валюты в банкомате Сбербанка можно произвести в любое удобное время суток без предъявления паспорта. Еще одним достоинством этого способа является то, что можно не сомневаться в подлинности выданных терминалом купюр.

Обмен можно выполнить только с картой платежной системы VISA или Mastercard. Для держателей карт платежных систем "МИР" или Maestro нужно найти другой способ конвертации. К минусам можно также отнести то, что нередко в терминале нет необходимой суммы. Также нужно учитывать, что лимит на операции с наличными составляет 15 тыс. рублей в сутки.

Поменять доллары на рубли можно через любой банкомат Сбербанка, а вот для покупки любой иностранной валюты необходимо найти специальный банкомат с надписью на корпусе «Обмен валюты». Список мест, где установлены такие терминалы, есть на официальном сайте банка.

Обмен в отделениях банка

Как поменять доллары на рубли в Сбербанке

Самый простой способ - обмен валюты в офисах финансового учреждения. К сожалению, конвертацию могут произвести далеко не во всех отделениях. Несколько лет назад по причине нецелесообразности проведения обмена денег в местах, где подобная услуга пользуется маленьким спросом, эту функцию запретили. К таким банковским единицам относятся отделения на станицах, в аулах.

Чтобы поменять по курсу рубли на доллары в Сбербанке, необходимо иметь при себе паспорт. За время ожидания в очереди можно ознакомиться с курсом – он представлен на табло практически в каждом отделении. Удобство такого способа заключается в том, что сотрудник может выполнить сразу несколько операций, а некоторые из них только он и может произвести. В банке можно получить такие услуги:

  • Обменять одну валюту на другую (это могут быть деньги любых государств) без открытия счета.
  • Сотрудник по желанию клиента может часть средств выдать наличными, а остальное положить на указанный счет.
  • Разменять банкноты на больший или меньший номинал.

В отделении можно обменивать крупные суммы. Часто для таких операций предлагаются более выгодные курсы.

Комиссионный сбор и ограничения

Существует ряд правил, относящихся к операции обмена валют. Прежде чем поменять в Сбербанке доллары на рубли, необходимо с ними ознакомится:

  • При обмене до 15 тыс. рублей для идентификации личности достаточно паспорта. Свыше – необходимо дополнительно предоставить ИНН, гражданство, контакты (телефон, электронную почту).
  • При обмене денежных знаков одной страны на валюту другой комиссия не берется. Банк уже ее закладывает в разницу между курсом продажи и курсом покупки.
  • При размене денежных знаков иного государства на ее же валюту взимается комиссионный сбор в размере 5%.
  • За обмен или покупку поврежденной купюры Сбербанк возьмет комиссию 10%.
  • Общий объем обменных денег не должен превышать 1 млн рублей в сутки, а число переводов - не более двух миллионов.
  • При обмене свыше 150 тыс. рублей взимается комиссия в размере 3-5% от конвертируемой суммы.
Отзывы об обмене валют в Сбербанке

Какую валюту можно поменять в Сбербанке

Самыми ходовыми и поэтому востребованными иностранными денежными знаками считаются доллар и евро. Они являются наличной валютой Сбербанка. Помимо доллара и евро, всегда можно купить или продать фунт стерлингов, японские иены или швейцарские франки. Сделать это можно в определенных подразделениях банка. Их около 560 (подробный полный перечень представлен на сайте).

Если необходимо обменять австралийский, канадский или сингапурский доллар, норвежскую, чешскую или шведскую крону, а также национальные валюты Казахстана, Беларуси, Китая, Польши, следует уточнять, в каком отделении можно выполнить данную операцию. На официальной странице финансовой организации представлен перечень отделений, где имеется наличная валюта данных видов.

Следует учитывать, что курс всех валют почти каждый день меняется, поэтому трудно назвать достоверные цифры. По последним данным продать 1 доллар в Сбербанке можно было за 66,37 рублей, а 1 евро за 75,19 рублей. При покупке 1 доллара нужно было отдать 69,47 рублей, а 1 евро - 78, 66 рублей.

Рекомендации специалистов

Чтобы конверсия была безопасной и выгодной, недостаточно знать, сколько стоит поменять доллары на рубли в Сбербанке. Специалисты рекомендуют прислушаться к таким советам:

  • Прежде чем купить или продать валюту, стоит посмотреть информацию о курсах в интернете. Так как онлайн-обменнику не нужно тратиться на физическую доставку средств в офис и платить сотрудникам, курс в интернет-банке бывает более выгодный.
  • Основываясь на многолетних наблюдениях, специалисты советуют покупать валюту в начале года и в октябре. В эти периоды рубль переоценен, а валюта дешевая.
  • Если нет крайней необходимости покупки валюты в период резких скачков, лучше воздержаться от подобной операции.
Как поменять рубли на доллары в Сбербанке курс

Меры предосторожности

Часто в погоне за выгодой люди натыкаются на мошенников. Они могут находиться в офисе под видом клиентов и предлагать свои услуги по обмену уставшим сидеть в очереди людям. Подобные предложения следует игнорировать, иначе можно лишиться своих средств.

Обменивать валюту в режиме онлайн необходимо только на официальных сайтах учреждения. Обычно интернет-страницы мошенников отличаются от настоящих, например, слишком выгодным курсом. При малейших сомнениях лучше позвонить в банк по многоканальному телефону и развеять или подтвердить опасения.

Необходимо сохранять все документы после конвертации. Они могут пригодиться в налоговой инспекции при заполнении декларации.

Отзывы об обмене валют в Сбербанке

Офис Сбербанка

На просторах интернета редко встречаются клиенты, которые выгодно конвертируют деньги в одном из старейших финансовых учреждений России. В основном, это люди, чья работа напрямую связано с финансами, поэтому они хорошо разбираются в тонкостях. Некоторые клиенты недовольны тем, что заявлено одно, а на деле видят другое. Так, многих раздражает, что даже для того, чтобы поменять 100 долларов на рубли в Сбербанке, необходим паспорт. При этом необходимо подписывать кучу бумаг. Если купюра постирана, она считается поврежденной. Ее могут принять, но по очень низкой цене. В некоторых отделениях можно столкнуться с тем, что сотрудники не желают принимать мелкие купюры (5, 10, 20 евро или 1 доллар).

Несмотря на то, что банк ввел электронную очередь, фактическая от этого меньше не стала.

Единственный плюс обмена в Сбербанке заключается в безопасности любой операции. Обмен проходит по заявленному курсу и без скрытых комиссий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.