Nokian Hakka Blue 2: отзывы, технические характеристики, размеры и износостойкость

Каждому автолюбителю важно, чтобы его транспортное средство работало четко и без перебоев. А еще основным показателем является безопасность вождения. Чтобы помочь водителю определиться с выбором летней резины, в статье приведены отзывы о покрышках Nokian Hakka Blue 2.

Знакомство

Что же представляет собой эта продукция? Отзывы о Nokian Hakka Blue 2 SUV указывают, что эти товары финляндского производства являются разновидностью летних шин и относятся к премиум-классу. Эта модель используется легковыми автомобилями. Она вышла в свет летом 2017 года.

Девиз этого продукта: «Повелевать дождем!». Отзывы о Nokian Hakka Blue 2 указывают, что эта покрышка эффективно тормозит и отлично сцепляется с трассой, даже если она мокрая от дождя. Гарантированы высочайшие показатели устойчивости, благодаря которым исключается аквапланирование. Есть разновидности шин этой модели от R15 до R17 размера.

Шины Hakka Blue 2

Результаты тестирования

Одним из шведских изданий было проведено тестирование данной продукции и сравнение этой покрышки с аналогичными представителями премиум-класса.

Результаты измерений представлены в таблице.

Возможности

Результат

Занятое место

Как тормозит на дороге в дождь

49 %

Третье

Как поддается управлению в условиях мокрой трассы

72,86 %

Первое

Насколько выражена устойчивость к аквапланированию

82,3 %

Второе

Насколько устойчивы бока, когда трасса влажная

12,48 %

Третье

Как тормозит на сухой поверхности

39 %

Шестое

Как управляется, если покрытие сухое

103,62 %

Пятое

Насколько экономично расходуется горючее

6,51 %

Восьмое, последнее

Эксперты оставили отзывы о Nokian Hakka Blue 2. Они отмечают, что эти покрышки отличаются небольшой длиной тормозного пути. Резина ведет себя предсказуемо, отличается высокими показателями боковой устойчивости и хорошими возможностями управления.

Если дорожное покрытие сухое, такая покрышка тормозит не так успешно, но показателей вполне достаточно. Шина легка в управляемости. Она охотно откликается, когда водитель поворачивает руль. Причем реагирует точно и быстро. Если надо выполнить экстренное маневрирование, то покрышки также отличаются стабильностью поведения. Существенным недостатком, по отзывам о Nokian Hakka Blue 2, считается та особенность, что расходуется слишком много горючего.

Летние покрышки "Нокиан"

Особенности покрышек

Отзывы о Nokian Hakka Blue 2 свидетельствуют о том, что эта продукция удовлетворяет ожидания потребителей. Шины отлично подходят для использования на семейном транспорте, кроссоверах и грузовиках. Автолюбители отмечают, что это уникальная шина. Их удовлетворяют свойства покрышек, которые проявляются на мокрой трассе. Эта летняя резина довольно хороша, чтобы использовать ее каждый день для семейных поездок.

Более чем столетний опыт

Еще в 1898 году, 120 лет назад, "Нокиан" начала работать как компания по изготовлению резины. В 1932 году ее специалисты разработали шины и к 1934 году изобрели зимнюю шину. В отличие от большинства компаний, склонных к тому, чтобы зарабатывать деньги за счет огромных объемов продаж, "Нокиан" (Nokian) уверенно идет совсем по другому четко намеченному пути.

С самого начала эта перспективная компания заботились об устойчивости, защищая то, что действительно важно, а именно: окружающую среду и людей. Nokian Tyres работают в долгосрочной перспективе для планеты и заказчика.

Большой выбор шин

Экологически безопасно

Список примеров того, что компания заботится об экологии, длинный:

  • Эти изготовители были первыми, кто решился удалить все материалы из своей продукции, которые склонны вызывать раковые заболевания. Это произошло около двенадцати лет назад.
  • Завод Nokian в Финляндии занимается переработкой ненужных отходов.
  • Офисы компании Colchester, VT на сто процентов работают на солнечных батареях и самодостаточны, причем это не гигантская глобальная фармацевтическая компания в триллион долларов, это шинная компания среднего размера.

Последние несколько лет были потрачены на создание своего имиджа и завоевание репутации. Изготовители определились, кем они хотят быть в ближайшем будущем. Хотя можно было бы значительно увеличить производство и продажи, подход "Нокиан" к бизнесу является совершенно нетрадиционным. Вместо того чтобы обслуживать крупные торговые сети, такие как Canadian Tire, Walmart, автопроизводителей и их представительства, они нацелены на мелких розничных торговцев.

Сегодня производители находятся в процессе строительства своей третьей фабрики в Дейтоне, Теннесси, недалеко от Чаттануги. К 2020 году там будет производиться более четырех миллионов шин в год. Цель состоит в том, чтобы удвоить общий объем продаж к 2023 году.

Продукция "Нокиан"

Что говорят пользователи

Отзывы о Nokian Hakka Blue 2 SUV свидетельствуют, что эта высококачественная покрышка обладает наибольшим потенциалом в наших ландшафтах. Модели SUV используются не только на легковых автомобилях, но и на легких грузовиках. Они предназначены для этих транспортных средств и обеспечивают долговечность, комфорт и безопасность на влажных поверхностях дорожного покрытия.

В отзывах о Nokian Hakka Blue 2 SUV автолюбители указывают, что они очарованы тишиной, гладкостью и отзывчивостью этих покрышек. Они отмечают характеристики реактивного рулевого управления, удобство и управляемость поездки. Nokian Hakka Blue 2 XL, отзывы о которых представлены в статье, – отличный выбор для ежедневного использования в условиях городских трасс.

Шины Nokian Hakka Blue 2

Линия Nokian Hakka Blue 2 модели 94V

Модельный ряд покрышек радует качеством. Nokian Hakka Blue 2 94V, отзывы о которой рассматриваем далее, имеют арамидные волокна в соединениях боковин, что делает их исключительно прочными, устойчивыми к проколу и способными выдерживать внешние воздействия. Примечательно, что тот же материал используется в аэрокосмической и оборонной промышленности.

Покрышки спроектированы главным образом с целью легкой внедорожной езды для тех, кто любит покататься. Основным преимуществом этой линии шин является то, что они остаются спокойными и уступчивыми на дорожных поверхностях разного типа. Это спокойствие и является гарантией надежности.

Линия Nokian Hakka Blue 2 модели 95V

Шины Nokian Hakka Blue 2 95V, отзывы о которых также в большинстве случаев положительны, по качеству находятся на одном уровне с самыми известными брендами, такими как Michelin и Bridgestone.

Как отмечают некоторые автовладельцы, Nokian не производит ничего, кроме хороших вещей. Поэтому и об этом продукте можно составить только положительную характеристику.

Особенности выбора покрышек

Отзывы о шинах Nokian Hakka Blue 2 SUV помогут определиться с выбором летней резины для транспортного средства. Как же правильно выбирать покрышку?

Определение качества шин является вопросом относительным. Шины сортируются производителями по трем критериям:

  • протекторы;
  • тяга;
  • температура.

Степень протектора помогает составить сравнительный рейтинг на износ шин, когда они тщательно проверены в контролируемых условиях. Например, шины, градуированные 400, должны иметь полезную площадь протектора в два раза длиннее, чем шины с номером 200. Оценки протектора действительны только для сравнений в пределах конкретно взятой линейки производителя.

Маркировка тяги отражает способность шины останавливаться на мокром асфальте, в контролируемых условиях на асфальтовых и бетонных испытательных поверхностях. Существуют тяговые марки от наивысших до наименьших:

  • «AA»;
  • «A»;
  • «B»;
  • «C».

Оценки не учитывают поворотных характеристик шины. Характеристика температурных показателей представляет собой сопротивление шины нагреванию и его способность рассеивать тепло в контролируемых условиях лабораторных испытаний. Оценки выставляются от наивысших до наименьших:

  • «A»;
  • «B»;
  • «C».

Оценка «C» соответствует минимальным требованиям стандарта безопасности.

Вот характеристика некоторых параметров:

  • Размерность 65 - это соотношение сторон, равное высоте поперечного сечения, деленного на ширину поперечного сечения.
  • 15 дюймов - раздел обода в норме, который определяет точные размеры. Правильность измеряется по окружности обода с использованием так называемой шаровой меры.
  • LI (индекс нагрузки, например, 95 = 690 кг) указан в нормах.
  • Категория скорости H = 210 км/ч.
  • Шина может нести более высокую нагрузку и отмечена XL (дополнительная нагрузка).
Качественная шина

Рейтинг скорости

Изучая отзывы владельцев о Nokian Hakka Blue 2, надо сказать, что в наши дни автопроизводители также используют шины H или даже V-скорости в стандартном исполнении для легковых машин. Выбор шин оригинального оборудования основан на многих тестах, которые производители автомобилей проводят совместно с поставщиками шин.

Понятно, что производители хотят, чтобы их автомобили функционировали наилучшим образом по показателям скорости, поэтому шины с номинальными скоростями значительно превышают нормативы скорости Nordic. Но роль шин с номинальной скоростью T значительно сократилась за последние годы - то есть скорость H также набирает обороты в легковых автомобилях.

Мокрая трасса

Давление воздуха

Отзывы о Nokian Hakka Blue 2 SUV XL сообщают, что еще одна важная проблема, помимо скорости, - давление воздуха в шинах. Эти параметры очень важны с точки зрения безопасности водителя.

Для перевозки груза требуется давление воздуха. Давление в шинах оказывает значительное влияние на характеристики движения автомобиля и срок службы шин. Подкрытые шины также увеличивают расход топлива.

Стабильность и хорошие характеристики движения могут быть достигнуты путем правильного давления в шинах. Поросшие дороги, сильные боковые ветры, внезапные маневры и быстро меняющиеся условия, помимо всего прочего, являются проблемами для безопасного трафика. Безопасность вождения может быть улучшена путем регулировки давления в шинах до нагрузки и условия движения. Следует также отметить влияние температуры окружающей среды на давление в шинах (10 ºC прибл. 10 кПа).

Когда давление правильное, задняя часть загруженного автомобиля возвращается в стабильное состояние после внезапных уклончивых движений и тяжелых поворотов. Этого не происходит со слабо накачанными шинами.

Компания соблюдала особые требования при изготовлении летних шин Nokian Hakka Blue 2, отзывы о которых рассматриваются в этой статье.

Больше информации о покрышках представлено в видео ниже.

Подведем итоги

Современные автомобили сочетают в себе много технологий безопасности:

  • контроль тяги;
  • полный привод;
  • антиблокировочные тормоза.

Все перечисленные технологии создаются производителем, чтобы достичь только одного - действительно обеспечить безопасность движения.

Четырехдюймовый кубик резины, называемый «контактным пятном», - это, по существу, небольшая часть шины, которая находится в контакте с дорогой в данный момент времени.

Благодаря сцеплению с шинами происходит ускорение и торможение, поворот. Поэтому именно покрышкам отводится главная роль в обеспечении безопасности транспортировки водителя и пассажиров.

Шины, характеристики и отзывы о которых были описаны в данной статье, можно использовать только в весенне-осенний период. Для зимних поездок лучше специально обзавестись зимними шинами. Ведь на дороге надо быть подготовленным и уверенным. От этого напрямую зависит безопасность людей в салоне.

Современные покрышки от "Нокиан" изготавливаются с использованием экологически безопасных материалов. Изготовитель старается не только думать о том, каким образом выгодно заработать средства на продаже своей продукции, но и отвечать за качество товара перед каждым потребителем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.