Стиральная машина "Канди" - ошибка "Е03": как устранить неисправность

Любой современной хозяйке автоматическая стиральная машина не только сэкономит массу физических сил, но и освободит много времени для выполнения других хозяйственных дел. Но, как и любая бытовая техника, со временем домашняя помощница может выйти из строя.

Однако несложный ремонт можно произвести самостоятельно, если понять, поломка какого узла привела к неисправности всего агрегата. Именно такую задачу и выполняет встроенная система самодиагностики стирального агрегата, которая высвечивает на дисплее характер ошибки в работе механизма.

В этой статье постараемся разобраться, что делать, если стиральная машина "Канди" показывает ошибку "Е03", и как устранить неисправность.

Стиральная машина Канди с дисплеем

Расшифровка ошибки "Е03"

Если на дисплее высвечивается ошибка "Е03" в стиральной машине "Канди", то возможно, произошли следующие неполадки:

  • засорилась система слива отработанной жидкости;
  • произошла поломка сливного насоса;
  • неисправен датчик уровня воды в баке;
  • нарушение целостности электрических соединительных проводов;
  • засорился фильтр сливной помпы.

Все эти причины могут привести к полному отсутствию слива воды или слишком медленном ее удалению. Система диагностики стиральной машины "Канди" выдает ошибку "Е03", если вода не удаляется из бака в течение трех минут. По техническому предписанию более длительный срок слива приводит к сбою программы.

Тестирование в моделях без дисплея

В моделях, которые имеют дисплей на передней панели, произвести тестирование на неисправность несложно. В случае сбоя в работе стиральной машины, агрегат автоматически покажет на дисплее код ошибки поломки.

Но существуют стиральные машины, в которых отсутствует дисплей на передней панели агрегата. Конечно, на таких агрегатах произвести тестирование сложнее, но все же есть возможность диагностики и на таких машинах. В этом случае ошибку можно распознать по миганию индикатора возле функциональных кнопок. Определенное количество таких миганий и указывает на код ошибки неисправности соответствующего узла или режима.

Стиральная машина Канди без дисплея

Принцип проверки работоспособности машины

Чтобы запустить режим тестирования на стиральной машине "Канди", необходимо выполнить несколько подготовительных операций:

  1. Освободить барабан от белья и полностью слить воду.
  2. Переключатель выбора программ поставить в выключенное положение.
  3. Нажать и удерживать кнопку дополнительных функций, которая расположена слева на лицевой панели.
  4. Регулятор выбора режимов стирки переведите на первую программу.
  5. После этого через пять секунд должны загореться все индикаторы.
  6. При активации индикаторов отпустите кнопку функций и нажмите «Пуск».

После проведения таких действий все индикаторы должны начать моргать с небольшой паузой (около 5 сек). Количество миганий лампочек и указывает на номер ошибки. Так, например, три мигания до паузы свидетельствуют об ошибке "Е03" в стиральной машине "Канди".

Способы устранения ошибки "Е03"

После тестирования стиральной машины необходимо заняться устранением неисправности. Промедление может привести к более сложной поломке, требующей замены вышедших из строя узлов и, как следствие, больших материальных затрат. Перед тем как устранить ошибку "Е03" стиральной машины "Канди", обязательно нужно слить воду из бака и отключить агрегат от питающей электрической сети.

Далее необходимо действовать согласно принципу "от простого к сложному". Поэтому нужно пошагово проверить все основные узлы системы слива:

  • правильность выбора режима стирки;
  • сливной фильтр;
  • отсутствие засора в сливном шланге и патрубке, соединяющем помпу с баком агрегата;
  • проверить исправность сливного насоса;
  • правильное функционирование датчика уровня воды;
  • исправность соединительных электрических проводов;
  • работу модуля управления.

Режим стирки

Одной из самых распространенных причин отсутствия слива воды является неправильно установленный режим стирки белья. Некорректный выбор режима стирки очень часто может выглядеть как ошибка "Е03" стиральной машины "Канди".

Такая проблема может возникнуть из-за невнимательности владельца или любопытства детей, которые могут случайно переключить машину в режим без слива. Поэтому рекомендуется внимательно перепроверять правильность выбора программы, чтобы избежать неприятностей в процессе стирки.

Очистка фильтра и соединительного шланга

Если на дисплее высвечивается ошибка "Е03" стиральной машины "Канди", то обязательно необходимо произвести очистку сливного фильтра, который расположен на передней панели в нижней части корпуса.

Сливной фильтр стиральной машины

Перед тем как отвинчивать фильтр, необходимо подставить емкость или подложить ветошь, чтобы не залить остатками воды пол. Затем нужно открутить фильтр и произвести его очистку. Сначала следует удалить крупные предметы (пуговицы, мелкие монеты, элементы отделки белья), а затем промыть фильтрующий элемент под струей воды. Промывка позволит избавиться от осевшей грязи на сетке.

Следующим шагом будет проверка соединительного шланга, который также в процессе эксплуатации может засориться. Его также необходимо тщательно очистить от различного вида загрязнений.

Профессионалы советуют во время установки стиральной машины внимательно проверять соединительный шланг на отсутствие крутых изгибов и переломов. Если шланг подсоединен к сифону под раковиной, то этот элемент нужно также проверить на пропускную способность.

Неисправности сливного насоса

Если после продолжительного срока эксплуатации стиральная машина "Канди" не сливает воду, то необходимо убедиться в исправности сливного насоса. Помпа может выйти из строя вследствие естественного износа составных деталей механизма или заклинивания крыльчатки мусором.

Проверка и замена сливного насоса подразумевает его демонтаж. В стиральной машине "Канди" добраться до помпы можно через днище агрегата.

Извлечение насоса и патрубка через днище

Для той цели необходимо выполнить следующие операции:

  1. Полностью слить воду и отключить питание стиральной машины.
  2. Положите агрегат на бок так, чтобы помпа оказалась вверху корпуса. Не забудьте подстелить коврик под корпус машины, чтобы не поцарапать его.
  3. Если есть панель, закрывающая днище агрегата, то необходимо снять и ее.
  4. Получив доступ к насосу, открутите болты, удерживающие его.
  5. Аккуратно нажмите на насос и выведите его наружу.
  6. Отсоедините питающие электрические провода, для этого выдерните фишку из насоса.
  7. Над специальной тарой для сбора остатков воды ослабьте крепление хомутов на патрубке.
  8. Снимите с патрубка сливной насос.

После снятия насоса нужно внешним осмотром определить состояние крыльчатки. Если лопасти поломаны, то необходимо заменить узел. Также нужно провернуть крыльчатку на валу, если вращение затруднено, то также следует заменить насос.

Проверка сливного насоса

Параллельно проверяется и состояние патрубка, который соединяет насос и бак агрегата. В случае необходимости нужно произвести его очистку.

Система управления

Ошибка "Е03" стиральной машины "Канди" может появляться при неисправном датчике уровня жидкости. В этом случае сигнал с датчика поступает на модуль управления с нарушением режима стирки или вовсе отсутствует, что приводит к сбою программы.

Датчик уровня воды

Появилась ошибка "Е03" стиральной машины "Канди", что делать, если неисправен блок управления? В этом случае самостоятельно устранить неисправность не удастся. Придется обращаться в сервисный центр, где проведут полное тестирование агрегата. Специалисты произведут ремонт или полную замену модуля управления.

Ремонт управляющего блока является наиболее сложным и экономически затратным.

Несмотря на то, что стиральная машина "Канди", по отзывам покупателей, является достаточно надежным агрегатом, все равно нужно выполнять необходимые меры профилактики поломок. Не забывайте два раза в год производить очистку сливного фильтра и соединительного шланга. Соблюдение несложных мероприятий по очистке сливной системы намного продлит эффективную работу стиральной машины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.