Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн": адрес, режим работы, экспонаты и отзывы с фото

Искусство - это один из важнейших аспектов духовной сферы нашей жизни. Стремление создавать что-то новое или преобразовывать старое знакомо человечеству не одну тысячу лет. Каждый из народов, ныне живущих на земле, и тех, чья история канула в лету, имели свои традиции в искусстве, при том это не просто какие-то характерные особенности - каждая отличная черта имеет в народном искусстве свое значение.

Сейчас, в период тотального сближения народов, всемирной глобализации, многие из этих традиций перестают быть актуальными, забываются современными людьми, а ведь в фольклорном творчестве лежит основа народного самосознания менталитета. Именно поэтому важно сохранить национальные обычаи, транслирующиеся в искусстве. Этим и занялись в музее народного творчества "Гамаюн" в Екатеринбурге. О нем сейчас расскажем подробнее.

Немного сведений о центре

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" работает и пользуется популярностью как у самих екатеринбуржцев, так и у гостей города, с 1994 года. "Гамаюн" - это не простой музей, в котором мы привыкли видеть разнообразные древние реликвии. Здесь наряду с произведениями именитых, известных художников экспонируются и никому еще неизвестные, но от этого не менее ценные предметы народного искусства, которые создаются здесь же, на базе музея. В центре творческий процесс не прекращается ни на минуту, поэтому он представляет собой не просто выставочные залы, но целый комплекс мастерских, где создают свои шедевры настоящие профессионалы своего дела и художники-любители. Кстати говоря, ваше произведение тоже может попасть на одну из выставок музея - лучшие работы желающих показать их зрителю отбирают работники центра.

Один из залов музея

«Екатеринбургские родники»

Музей создавался не только для того, чтобы показать желающим, как выглядит народное искусство, познакомить с историей и традициями славянского творчества. Одной из целей создания центра стала популяризация декоративно-прикладного творчества, приобщение к славянской культуре жителей России, распространение традиций и обычаев.

Для того чтобы реализовать эти задачи, центром регулярно организуются и проводятся самые разные конкурсы и фестивали, участие в которых может принять любой желающий. Одним из самых известных таких праздников является Городской фестиваль самодеятельного народного творчества «Екатеринбургские родники». А в 2014 году на базе музея "Гамаюн" прошла итоговая выставка Первого Международного фестиваля-конкурса текстильной открытки «Открытой строкой», что положительно сказалось на репутации музея и зарекомендовало центр как современную площадку развития и популяризации народного творчества среди населения.

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" поощряет инициативность и стремление к самовыражению посетителей.

Выставка музея

Гамаюн - что такое и с чем его едят

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" назван в честь мифологической птицы. Согласно славянским поверьям, это добрая птица с головой девушки, она даст хороший совет, направит по нужному пути, поможет сделать правильный выбор. Райская птица предвещает счастье и встречается только достойным этого блаженства людям.

Пусть и музей, в честь этого существа названный, принесет вам немного радости.

Птица Гамаюн. Картина Васнецова

Где находится

Екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн" располагается в центральном районе города - на улице Гоголя, дом 20/5. Здание полностью соответствует тематике музея, так что вы издалека узнаете его. Это деревянный двухэтажный дом, напоминающий древний русский терем.

Режим работы

Дольше всего двери музея народного творчества "Гамаюн" Екатеринбурга открыты во вторник и среду - с десяти утра до восьми вечера, с четверга по пятницу комплекс работает с десяти до шести вечера, в субботу и воскресенье музей закрывается на час раньше - в пять вечера. Понедельник в "Гамаюне" - выходной день.

Центр народного творчества "Гамаюн"

Цены на билеты

Стандартный билет в екатеринбургский музейный центр народного творчества "Гамаюн"стоит 120 рублей. Вход для детей дешевле - 50 рублей с человека. Для льготных категорий граждан: а именно, для пенсионеров, студентов, инвалидов первой и второй групп, а также посетителям из многодетных семей, посещение обойдется в 60 рублей. Эти же лица, а также несовершеннолетние посетители каждую последнюю среду месяца имеют право на свободный вход в музей. Бесплатно пройти в музей также могут дети дошкольного возраста или ветераны и инвалиды ВОВ, например (с полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте музея).

Если вы относитесь к льготной категории посетителей, не забывайте документ, который подтвердит ваше право на скидку.

В Екатеринбурге

Я всегда с собой беру видеокамеру...

Хотите не только посмотреть, но и перефотографировать экспонаты, тогда вам придется доплатить к стоимости входного билета еще 80 рублей. За видеосъемку в Екатеринбургском музейном центре народного творчества "Гамаюн" нужно заплатить 300 рублей.

Экскурсионные программы

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А еще лучше смотреть и слушать... увлекательный рассказ экскурсовода. Он поведает вам историю музея, опишет особенности экспонатов, откроет тайны народного творчества. Экскурсионное обслуживание в музейном центре народного творчества "Гамаюн" проводится для групп не более 15 человек и стоит 350 или 400 рублей в зависимости от того, состоять она будет из детей или из взрослых посетителей соответственно.

Каждая из экскурсий разработана с учетом возрастных особенностей посетителей - есть увлекательные программы для самых маленьких любителей народного творчества, а есть и познавательные, больше информационные для туристов постарше.

Скульптура в музее

Своими руками

Помимо стандартных экскурсий, которые проводятся в обычных музеях, в центре народного творчества "Гамаюн" есть интерактивные программы. Во время таких вам не только расскажут про искусство, покажут произведения народного творчества, но и научат создавать изделия наподобие тех, которые делали наши предки. На таких мастер-классах можно сшить куклу или сделать славянский оберег, выполнить роспись на ткани и многое другое.

Есть желание заниматься творчеством постоянно? Тогда вас ждут в студиях музея народного творчества "Гамаюн". Здесь вы можете выбрать хобби себе по душе: специалисты научат вас вышивать гладью, лепить из глины, вязать крючком или на спицах.

33 удовольствия

Помимо всего этого в сувенирной лавке, которая находится при музее, все желающие могут приобрести что-то на память о посещении такого интересного места и даже заказать копию понравившегося экспоната.

Действует в музейном комплексе и библиотека, в которой подобрана тематическая литература. Фонд постоянно пополняется новыми изданиями, так что, если вас интересует народное творчество, вы с легкостью подберете здесь нужную для себя книгу. Отзывы об этом заведении самые положительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.