Маша Гессен - писатель и журналист

Мария Гессен – журналистка и писательница, одинаково известная как в России, так и в США. Не скрывая своих гомосексуальных наклонностей, Маша Гессен является активисткой движения ЛГБТ. Члены этого движения выступают за гражданское равноправие и соблюдение прав человека, независимо от его сексуальных, общественных или политических взглядов.

Факты из биографии

Родилась Мария 13 января 1967 года в Москве. Родители – евреи. Отец – преуспевающий предприниматель, мать – переводчица и литературный критик. В 1981 году вся семья эмигрировала в США. За границей Мария поступила учиться на архитектора, но диплом так и не получила. В 1991 году вернулась обратно в Россию и поселилась в столице.

В 2004 году у Маши Гессен обнаружили рак груди. По женской линии в семье Гессен от этого заболевания умерли мама и тетя журналистки. Спустя 4 года после постановки диагноза Маше удалили грудь. Чуть позже она напишет об этом книгу.

Мария Александровна Гессен

Писательская и журналистская деятельность

Мария Александровна Гессен много пишет как на русском, так и на английском языке. Не раз имя журналистки было связано с именем президента России. В 2011 году она написала о нем книгу на английском языке. В 2012 году она покинула пост главного редактора журнала «Вокруг света», и, как позже выяснилось, связано это было опять же с Путиным В. В. Дело в том, что Мария отказалась освещать экспедицию по спасению стерхов, главным участником которой был президент. Чуть позже Гессен поведает миру о личной беседе с В. В. Путиным в Кремле.

Узнав об увольнении Марии с поста главного редактора, Путин лично позвонил Гессен и назначил встречу в Кремле. В разговоре журналист Маша Гессен узнала много новых для себя подробностей о личности президента, однако на просьбу вернуться на пост главного редактора журнала в конце концов ответила отказом.

Маша Гессен Фото

В 2013 году Гессен вновь покидает Россию и переезжает жить в Нью-Йорк. Там ведет активную общественную жизнь – публикуется в журнале The New Yorker, позже становится его штатным автором, параллельно занимаясь преподавательской деятельностью на отделении российских и восточно-европейских исследований.

Мария Гессен никогда не скрывала своей гомосексуальности и всегда открыто выступала в защиту прав сексуальных меньшинств. Мария воспитывает троих детей, один из которых усыновлен. В 2004 году Мария вступила в первый брак со Светланой Генераловой, гражданкой России. Второй раз официальный брак был заключен с Дарьей Орешкиной.

Мария Гессен – автор многих книг, написанных на английском языке. Вот только некоторые из них.

«Совершенная строгость»

Главный герой книги Григорий Перельман – российский математик, гений своего времени. Он смог доказать гипотезу Пуанкаре. В свое время американский институт Клэя назначил за такое доказательство небывалую награду – миллион долларов. Однако Перельман отказался от вознаграждения и полностью изолировался от общения с внешним миром. Маша Гессен, книга которой посвящена феномену российского гения, пытается изучить его личность. Она представляет на суд читателя массу интервью с его одноклассниками, учителями, коллегами.

«Слова разрушат цемент: Страсти Пусси Райо»

Героическая история, которая воскресила силу правды в обществе, построенном на лжи. 21 февраля 5 молодых женщин вошли в Храм Христа Спасителя в Москве. В неоновых платьях и балаклавах они совершали «панк-молитву», прося Бога «избавить их от Путина». Вскоре после этого действа они были арестованы. Однако подробности этого инцидента попали на страницы газет. В мире заговорили об акте политической конфронтации и об ущемлении прав человека на свободу слова.

Журналист Маша Гессен

«Половина революции: современная фантастика русских женщин»

Русские женщины выступают в литературном истеблишменте с преобладанием мужчин и публикуют свою собственную антологию – мужественный акт, который превратит их если не в великих писателей, то по крайней мере в героев. Здесь истории, собранные и переведенные независимым журналистом Машей Гессен.

«Пропаганда гомосексуализма в России»

В книге говорится о событиях, последовавших после выхода закона о запрете гомосексуальной пропаганды. В России стали открыто прессинговать представителей сексуальных меньшинств. Герои книги – живые люди, которые лишились права любить. Каждый из них рассказывает свою историю гонений и притеснений. На страницах книги – откровенные интервью с гомосексуальными парами, владельцами гей-клубов, многие из которых были вынуждены покинуть страну из-за постоянных нападок. Маша Гессен, будучи лесбиянкой, понимает, о чем пишет. Ей, как никому, близки и понятны переживания героев книги.

Маша Гессен книги

«Будущее — это история: как тоталитаризм вновь завоевал Россию»

Книга, которая была удостоена Национальной книжной премии. На страницах книги – история России. Такая, какой ее видит автор. Маша Гессен показывает нам целую галерею героев за последние четыре десятилетия. Подводит читателя к мысли, что Советский Союз «умер», а уникальный вид «Гомо советикус» живет по сей день. Маша пишет о том, что надежды на воскрешение России, на становление нормального цивилизованного государства практически не осталось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.