"Мардил Цинк Макс": инструкция по применению, состав и отзывы

Препарат под названием «Мардил Цинк Макс» является пятидесятипроцентным водным раствором хлорпропионовой кислоты и хлорпропионата цинка. В рамках наружного и местного применения на пораженных кожных участках или слизистой оболочки лекарство способно прерывать рост с жизнедеятельностью патологически измененных клеток и ткани.

мардил цинк макс

О лекарстве

Представленный медицинский препарат «Мардил Цинк Макс» воздействует на организм посредством дегидратации, антиокоагуляции и девитализации. При использовании на пораженных районах препарат приводит к фиксации с последующей мумификацией измененных патологически тканей, с которыми средство вступает в соприкосновение. Непосредственное воздействие этого препарата может выражаться в обесцвечивании покрова и слизистой оболочки с возникновением серого характерного оттенка.

В последующем девитализированные патологические ткани высыхают и изменяют цвет на коричневый оттенок. Происходит это по причине мумификации. Мумифицированные струпья могут спонтанно отделяться только после абсолютной реэпителизации через две-три недели. Заживление происходит, как правило, без каких-либо осложнений, в особенности при отсутствии вторичных инфекций, не оставляя значительного рубцевания и шрамов, а, кроме того, деформаций прилегающей ткани или нарушения функций органов.

Состав и формат выпуска

Средство «Мардил Цинк Макс» выпускают в форме раствора для местного применения. Препарат является пятидесятипроцентным водным раствором хлорпропионовой кислоты и хлорпропионата цинка. В 1 миллилитре содержится 0,5 миллилитров цинка. Средство помещено во флаконы из темного стекла. В комплекте поставляется пять стеклянных микрокапилляров с контейнером из пенопласта. Упаковывается лекарство в картонную пачку.

мардил цинк инструкция

Фармакокинетика

Стоит отметить, что при нанесении на пораженный участок кожи или слизистой препарат «Мардил Цинк Макс», как правило, не всасывается. Какого-либо системного действия на человеческий организм не оказывает.

Показания

«Мардил Цинк Макс» назначают для проведения лечения поражений кожи и слизистых оболочек при следующих патологиях:

  • На фоне вульгарных и аногенитальных бородавок.
  • В случае появления подошвенной бородавки.
  • При возникновении плоских наростов.
  • При акрохордонах (кожный рог).
  • На фоне себорейной кератомы и себороидов.
  • В случае возникновения доброкачественных невусов. Например, при малопигментном, беспигментном, папилломатозном, фиброэпителиальном невусе, проверенном на доброкачественность.

Режим дозировки при наружном применении

Как указывает инструкция к «Мардил Цинк Макс», процесс терапии проводят в амбулаторных условиях под строгим наблюдением доктора. Процедура лечения не требует никакой анестезии. Препарат наносится пластиковым шпателем, либо же посредством ватного тампона или с помощью капилляра на предварительно обезжиренную семидесятипроцентным спиртом поверхность новообразования. Обработка проводится за одну-три аппликации до возникновения беловатого серого окрашивания.

мардил цинк цена

Изменение окраски тканей происходит в течение двух-трех минут, практически сразу после нанесения. В случае наличия выраженного гиперкератоза в течение пяти-семи минут. Одновременно может происходить изменение в консистенции новообразования на плотную структуру. Дозирование препарата напрямую зависит от вида, размера, плотности и характера выраженности гиперкератоза и может составить 0,2 миллилитра. Это является максимальной суточной дозировкой.

Количество сеансов терапии, как правило, варьируется от одного (при плоских бородавках) до трех-четырех (на фоне подошвенных наростов). Лечение проводят вплоть до полного исчезновения патологического элемента с интервалами между сеансами не меньше двадцати четырех часов. Вокруг образования после аппликации средства наблюдают транзиторную полоску гиперемии и отека, которая исчезает бесследно через двадцать пять - сорок минут после завершения процедуры.

Каких-либо дополнительных терапевтических мероприятий после аппликации этим препаратом, как правило, не требуется. На следующие сутки после лечения патологические очаги мумифицируются, приобретая темный или коричневый оттенок, резко уменьшаясь в размере. Мумифицированные струпья могут отделяться лишь после полной эпителизации, обычно это происходит спонтанно через три недели. Заживление осуществляется без каких-либо осложнений, в особенности при отсутствии вторичных инфекций, не оставляя значительного рубцевания, шрамов и деформации прилегающей ткани или нарушения функций органов.

При местном применении

Согласно инструкции к «Мардил Цинк Макс», лечение при аногенитальных бородавках проводится в амбулаторных условиях под обязательным наблюдением доктора, процедура такая не потребует анестезии. Препарат наносится зондом универсальным либо же с помощью аппликатора. После нанесения средства происходит изменение цвета ткани до беловатого окрашивания. Объем наносимого медикамента напрямую зависит от размера новообразования и области поражения и может составить от 0,02 до 0,2 миллилитра. Во время каждой процедуры обрабатывают не больше двух-трех очагов поражения площадью до трех квадратных сантиметров.

мардил цинк макс инструкция

Максимальное суточное дозирование в рамках местного применения описываемого лекарства, как и в предыдущем случае, составляет 0,2 миллилитра. В случае наличия более обширного очага поражения терапия препаратом должна проводиться в несколько этапов с интервалом в одни сутки. При нанесении лекарственного средства может возникать небольшой отек слизистой.

В течение трех дней после применения медикамента происходит отторжение некротизированной ткани. Полную регенерацию наблюдают в течение десяти-четырнадцати суток. При появлении крупных аногенитальных бородавок в случае неполной некротизации допускается повторное нанесение лечебного средства через пять – семь суток. Далее поговорим о побочных реакциях.

Побочный эффект

В соответствии с инструкцией применение «Мардил Цинк Макс» в редких случаях способно приводить к изменению кожной пигментации и образованию поверхностных рубцов. При условии нормального протекания процесса эпителизации и полного отсутствия вторичной инфекции, а, кроме того, самостоятельного отделения мумифицированных струпьев вероятность подобных негативных последствий очень незначительная. Могут наблюдаться отеки ткани, правда, очень редко, а в случае индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата возможны различные аллергические реакции в форме кожного зуда.

Противопоказания

Запрещается использование описываемого медикаментозного средства в ряде следующих случаев:

  • При злокачественных новообразованиях кожных покровов и слизистой оболочки.
  • В случае появления выраженной склонности к образованию келоидов.
  • При беременности, равно как и в периоды лактации.
  • Возраст до восемнадцати лет.
  • Появление повышенной чувствительности к ингредиентам препарата.
    мардил цинк отзывы

При беременности

Какие-либо исследования, связанные с изучением возможного влияния данного медицинского препарата на организм беременных дам и кормящих матерей, не проводились до настоящего времени. Лечение у этой группы пациенток следует назначать лишь в тех случаях, когда польза от рассматриваемого медикамента для матери превосходит возможные риски для ребенка.

Аналоги «Мардил Цинк Макс» должен подбирать врач.

Особые указания

Перед вскрытием лекарства флакон надо встряхнуть и переместить раствор, который попадет в верхнюю часть сосуда, на его дно. Вскрытая колбочка должна находиться в строгом вертикальном положении. Описываемый медикамент содержит кислоту в своем составе. Следует избегать попадания данного медицинского препарата на здоровую кожную поверхность или слизистую. Если же происходит случайное попадание лекарства на здоровый кожный покров или слизистую, то надо как можно быстрее средство удалить с помощью смоченного водой тампона.

При терапии пораженных районов кожи, которые расположены рядом с участком глаз, надо соблюдать особую предосторожность. Таким образом, очень важно избегать попадания данного медицинского препарата в глаза. В том случае, если происходит случайное проникновение медикамента в зрительные органы, то необходимо в срочном порядке промыть их большим объемом воды и однопроцентным раствором гидрокарбоната натрия, а далее обратиться к доктору. Нельзя удалить мумифицированный струп посредством соскабливания или с помощью механического инструмента. Струп должен отделяться самостоятельно от здорового кожного покрова или слизистой оболочки, иначе не исключено нарушение процесса заживления ткани и образования рубцов.

мардил цинк аналоги

До момента достижения абсолютного заживления кожи или слизистой не рекомендуют купаться в бассейне и в открытом водоеме, а также следует стараться избегать действия солнечных прямых лучей и ультрафиолетового излучения. В день выполнения терапии рекомендуют ограничить любые водные процедуры. Желательно до процесса полной эпителизации стараться избегать травм и загрязнений обработанных патологических очагов. Перед тем как флакон выбросить, следует остатки этого препарата смыть под струей проточной воды. Пустой флакон надо выбросить в контейнер с мусором.

Передозировка и лекарственное взаимодействие

При неправильном использовании препарата вполне вероятно образование эрозий. В целях предотвращения кислотного ожога этот медикамент требуется смыть под проточной водой. Заживление может осуществляться самостоятельно без использования дополнительных лекарственных препаратов или с применением ранозаживляющих средств.

Взаимодействие рассматриваемого лечебного средства с другими медикаментами наружного воздействия не установлено.

Стоимость

Какова цена «Мардил Цинк Макс»?

В аптеках описываемое лечебное средство в настоящий момент можно приобрести за 1200 рублей. Но это лекарство можно заказать на двести рублей дешевле на интернет-сайте.

Аналоги «Мардил Цинк Макс»

В настоящее время отсутствуют какие-либо структурные аналоги у этого средства. Таким образом, с одинаковым активным компонентом заменителей у этого лекарства пока не существует. В связи с этим необходимо обратиться к лечащему врачу с просьбой о подборе заменяющего лекарства, у которого будут отмечаться аналогичные свойства, но с другим действующим веществом.

мардил цинк макс отзывы

Отзывы о «Мардил Цинк Макс»

Несмотря на достаточно высокую стоимость, люди в интернете в своих отзывах часто хвалят это медицинское средство. К примеру, отмечается, что рассматриваемый препарат хорошо помогает в случае появления подошвенной бородавки, при возникновении плоских наростов, а, кроме того, выручает пациентов при акрохордонах или на фоне себорейной кератомы и себороидов. На побочные эффекты в отзывах о «Мардил Цинк Макс» жалоб, как правило, не встречается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.