Как наладить грудное вскармливание после родов: режим кормления, способы наладить и сохранить лактацию

Современные производители предлагают самый широкий ассортимент смесей, предназначенных для искусственного вскармливания малышей. Однако заменить материнское молоко не способна ни одна из них. Дело в том, что природный продукт обладает уникальным составом. В материнском молоке находится более ста компонентов, в том числе жиры и белки, разнообразные макро- и микроэлементы, минералы и витамины, гормоны, аминокислоты, самые разнообразные активные вещества и прочие питательные элементы. Все они находятся в оптимальных для младенца пропорциях и идеально сбалансированы. И в этом вопросе молоко матери невозможно сравнить с искусственной смесью, в составе которой в лучшем случае находится лишь до 40 компонентов.

Природный продукт, который малыш получает уже с первых дней своей жизни, обеспечивает его всем необходимым для нормального развития и роста. Ценные компоненты материнского молока способствуют лучшей сопротивляемости крохи инфекциям. Необходимы они и для выработки иммунитета. Именно поэтому молодые мамы должны знать, как наладить грудное вскармливание после родов. Это позволит малышу расти крепким и здоровым.

В роддоме

Когда начинать налаживать грудное вскармливание?

новорожденный ребенок

Делать это понадобится сразу после родов. Для того чтобы справиться с поставленной задачей, молодым мамам важно выполнять некоторые правила. Наладить грудное вскармливание в роддоме поможет следующее:

  1. Прикладывание крохи к груди. Еще в родильном зале малыша кладут матери на живот. После этого его и прикладывают к груди.
  2. Как можно более ранний первый контакт при осложненных родах или кесаревом сечении. Как правило, в этом случае прикладывать малыша к груди матери начинают спустя несколько часов или дней после рождения. Однако если такая возможность все же имеется, контакт лучше осуществлять сразу же. Дело в том, что подобное действие позволит стимулировать у женщины лактацию.
  3. Размещение матери с ребенком в одной палате. Постоянно находясь рядом со своим малышом, женщина получает возможность кормить его по требованию.
  4. Отказ от искусственного докорма. Если молоко у матери пока еще не вырабатывается, полезным для младенца станет и молозиво. Эта густая жидкость очень питательна. Если в первые дни жизни младенца его подкармливать смесью, то это с большой долей вероятности расстроит пищеварение грудничка, помешав формированию правильной микрофлоры кишечника.

Как правильно наладить грудное вскармливание новорожденных в роддоме? Если у молодой мамочки возникли вопросы или она столкнулась с какими-либо проблемами, то ей следует обратиться к медперсоналу, который всегда придет на помощь.

Режим кормления

Как обеспечить грудного младенца материнским молоком? Для этого женщина должна знать, как наладить грудное вскармливание после родов. Отзывы молодых мам свидетельствуют о том, что в этом деле достаточно много различных нюансов. И первым из них является режим кормления.

мама лежа кормит малыша

Младенцу следует давать грудь по часам или по требованию. Какой вариант предпочтительнее? Большинство специалистов придерживаются того мнения, что лучше кормить младенца по его требованию. То есть тогда, когда он начнет причмокивать и вертеть головой, издавая при этом призывные звуки.

Как наладить режим грудного вскармливания новорожденных? По мнению многих специалистов, ребенок должен получать молоко матери как можно чаще. Уже после двух недель, прошедших со дня рождения крохи, частота кормлений заметно сократится. Между ними будет проходить не менее двух часов.

Молодые мамочки, которые задаются вопросом «Как наладить грудное вскармливание после родов?», должны знать: частое прикладывание ребенка к груди является прекрасным способом стимулирования лактации. В такие моменты в головной мозг поступают сигналы, способствующие увеличению выработки пролактина. В результате этого процесса в груди женщины вырабатывается больше молока.

Как наладить режим грудного вскармливания? Мамочке не нужно искусственно ограничивать время сосания. Ребенок должен находиться у груди столько времени, сколько он захочет. Вполне возможно, что в момент искусственного прерывания сосания малыш еще не добрался до «заднего» молока, которое является для него самым питательным. Это не позволит растущему организму получить необходимые для него жиры и белки, способствующие нормальной прибавке в весе.

Что предпринять в ситуации, когда в одной груди молока для ребенка явно недостаточно? В этом случае новорожденному должна быть предложена вторая грудь. Но делать это необходимо только тогда, когда женщина поймет, что первая из них опорожнена полностью. При следующем кормлении младенцу понадобится предложить ту грудь, которую он сосал последней.

Как наладить грудное вскармливание после родов? Молоко матери ребенок должен получать и в ночные часы. И этот момент весьма важен для вопросов лактации. Ведь наибольший объем пролактина вырабатывается у женщины с 3 ч до 8 ч утра. Именно поэтому для того, чтобы грудь матери была на следующий день полной молока, она должна покормить свое дитя не менее двух раз за ночь.

Сцеживание

Как наладить грудное вскармливание после родов? Для этого молодой мамочке необходимо сцеживаться. Подобный прием крайне важен при гиперлактации и необходим на первых порах, когда младенец наедается очень быстро, а у женщины в это время наблюдается прилив молока.

Сцеживаться можно как вручную, так и используя молокоотсос. При отсутствии необходимости стимулирования лактации добиваться полностью опустошенной груди не нужно.

Захват соска

Как правильно наладить грудное вскармливание после родов? Для этого необходимо, чтобы малыш должным образом захватывал сосок и ареолу возле него. Если он это делает правильно, то между его ртом и грудью женщины образуется вакуум. Мама при этом не будет испытывать никаких болезненных ощущений.

Продолжим рассматривать, как правильно наладить грудное вскармливание. Мамочке необходимо наблюдать за дыханием малыша. Одновременно с этим ей нужно придерживать грудь. Большой палец во время этого процесса женщине необходимо располагать сверху.

Мамочка должна быть уверена в том, что ребенок полностью захватил ареолу. Это вызовет эффективную стимуляцию соска и позволит младенцу максимально опорожнить грудь. Стоит иметь в виду, что в случае неправильного захвата ареолы новорожденный наглотается воздуха. Тот заполнит большую часть желудка новорожденного, не дав попасть в организм молоку.

Как наладить грудное вскармливание? Женщине также важно находиться в удобной позе. Это позволит расслабиться и не испытывать боли и неудобств.

Запрет использования сосок

Как наладить грудное вскармливание? Матери не следует предлагать своему чаду соски и пустышки. Привыкнув к ним, ребенок может полностью отказаться от груди.

Не переусердствовать с гигиеническими процедурами

Как наладить грудное вскармливание новорожденных? Для этого нет необходимости в частом мытье молочных желез. Их достаточно обмывать теплой водой перед каждым кормлением. При этом дополнительно может быть использовано детское мыло. Женщине стоит знать, что на ареолах сосков находятся железы. Они выделяют особую смазку, которая обеспечивает природную защиту. Если смыть это вещество, то кожа возле сосков тут же начнет сохнуть, из-за чего на ней появятся трещины.

Грудное вскармливание после проведения кесарева сечения

Если ребенок появился на счет не естественным путем, а с помощью операции, то ситуация с обеспечением его молоком матери может осложниться. Особенно трудно наладить кормление грудью тогда, когда кесарево сечение предварительно не планировалось, и женщина к такому повороту событий была просто не готова. В этом случае с питанием ребенка может возникнуть ряд проблем.

женщина с малышом на руках

Как наладить грудное вскармливание после кесарева сечения? Для этого понадобится:

  1. Договориться с медицинским персоналом, чтобы ребенку дали возможность побывать в схватках. Дело в том, что этот физиологический процесс не только оказывает непосредственное влияние на гормональный уровень, но и важен для усиления лактации.
  2. Поговорить с врачами, попросив их приложить младенца к груди в родильном зале после окончания операции. Разумеется, молока у мамы в этот момент еще не будет, однако контакт в первые часы после появления крохи на свет важен и для него, и для женщины.
  3. Постоянно контактировать с ребенком. И это несмотря на то что после операции молоко у матери появляется, как правило, позже. Младенца необходимо чаще прикладывать к груди (по 8-12 раз в течение дня), помня, что от этого будет в дальнейшем зависеть лактация.
  4. При проблемах с выработкой молока, вызванных болезненными ощущениями после операции, необходимо проводить массаж груди, плечевого пояса, спины и воротниковой зоны.
  5. Выбрать необходимую позу для кормления малыша. После кесарева сечения подойдут далеко не все из них. Самым лучшим вариантом при этом станет использование специальной подушки или кресла с низкими подлокотниками. Маме удобно будет кормить ребенка лежа или из-под руки.

Как наладить грудное вскармливание после кесарева сечения, если малыш вялый и неактивно захватывает сосок? В таком случае специалисты рекомендуют маме как можно чаще находиться в тесном контакте со своим крохой.

Психологический комфорт

Как наладить грудное вскармливание новорожденных? Порой у мамы вырабатывается недостаточное количество молока. В этом случае ей понадобится стимулировать лактацию. Рассмотрим самые эффективные мероприятия, которые позволят добиться желаемого результата.

Любая мама волнуется за своего малыша. И это чувство неизбежно присутствует у каждой женщины. Главное при этом, чтобы сиюминутные кратковременные волнения не превратились в постоянную тревожность. Ведь нервозность, ощущение груза ответственности и страх сделать что-либо не так способны вызвать хронический стресс. В крови женщины повышается уровень адреналина. Это и является препятствием для выделения молока. Стоит отметить, что вырабатывается его достаточно, но «отдать» его крохе мама не может.

Как не попасть в подобную ситуацию? Для этого кормящей женщине следует научиться расслабляться. Сделать ей это позволит ванна с ароматическим маслом розы, бергамота или лаванды, а также теплый душ. Помогут молодой мамочке приятная музыка, массаж и другие способы создания комфортной и спокойной обстановки.

Полноценный сон и отдых

Женщина, находящаяся дома с малышом, ощущает на себе тяжелый груз домашних проблем. Это и не позволяет ей насладиться полноценным восьмичасовым сном. Однако физические перегрузки и недосыпания являются одной из причин снижения объема молока в груди. Для нормализации лактации женщине следует непременно отводить время на дневной сон и ежедневно гулять на свежем воздухе. В самом идеальном случае мамочке следует придерживаться режима ребенка. То есть в то время, когда малыш спит, ей также нужно отдыхать. Это и позволит обеспечить кроху молоком.

Питьевой режим и питание

Что необходимо кормящей женщине для нормальной лактации? Молоко в ее груди будет вырабатываться в необходимом объеме при наличии в организме полезных веществ и жидкости. При этом особенно важно, чтобы питьевой режим и питание были полноценными, но при этом не чрезмерными.

В ежедневном рационе кормящей должны присутствовать продукты, в составе которых находятся высококачественные белки (яйца, молочные продукты и мясо), жирные ненасыщенные кислоты (растительные масла, рыба), а также различные микроэлементы и витамины. Важен при этом и режим приема пищи. Питание в строго определенные часы будет способствовать ритмичной выработке грудного молока. Специалисты рекомендуют кормящей маме принимать пищу дробно, по 5-6 раз в течение дня. Перекусывать при этом лучше за 30-40 минут до начала кормления.

При недостаточной лактации женщина должна включать в свое ежедневное меню такие продукты, как листовой салат и морковь, укроп и петрушку, адыгейский сыр и семечки, сметану и брынзу, так как они обладают лактогенными свойствами. При отсутствии аллергии у младенца можно пить сок морковный и черной смородины.

женщина пьет воду

Подержать уровень лактации поможет женщине и питьевой режим. Ей понадобится выпивать не меньше двух литров в день жидкости в виде очищенной и минеральной негазированной воды, морсов и компотов, чая, кисломолочных продуктов и бульонов. Данное правило не распространяется лишь на первые 7 дней после родов. Ведь в этот период начинает вырабатываться молоко, и обильное питье способно спровоцировать его застой в груди.

Гомеопатические средства и фитотерапия

Научно доказано, что стимулировать выработку молока в груди способны некоторые растения. Среди них тмин и анис, фенхель и укроп, душица и мелиса, крапива и некоторые другие. Лактация при их приеме увеличивается благодаря входящим в их состав эфирным маслам и биологически активным компонентам, обладающим гормоноподобным действием. Употребляют эти растения в виде травяных чаев и настоев по отдельности или в составе сборов.

чашка с травяным чаем

Повышению лактации способствуют и гомеопатические средства. Их в обязательном порядке должен подобрать для женщины врач-гомеопат в индивидуальном порядке.

Витамины

Как повысить лактацию при недостаточной выработке молока? Стимулирующее действие на этот процесс оказывают витамины A, C, E, PP, а также B1 и 6. Нормализуют выработку молока магний, железо, кальций и другие микроэлементы. Перечисленные выше элементы, находясь в организме, активируют клеточный метаболизм, повышают микроциркуляцию в тканях и улучшают состав вырабатываемого молока.

препарат "Апилак"

Как правило, кормящим мамам эти витамины и микроэлементы рекомендуются в виде различных специально разработанных для усиления лактации комплексов. Самыми эффективными препаратами, реализуемыми в аптечной сети, являются:

  1. "Лактогон". В его составе находится пчелиное маточное молочко, имбирь, укроп, душица, крапива и другие компоненты.
  2. "Апилактин". Основу этого препарата составляют маточное молочко и цветочная пыльца. Прием данного средства позволяет бороться с гиполактезией. Однако стоит иметь в виду, что для того чтобы не допустить возникновения неприятных симптомов, препараты, в составе которых находятся продукты пчеловодства, необходимо принимать под контролем доктора.
  3. "Лактовит". В этом довольно эффективном средстве содержится тмин, анис, крапива и фенхель. Эти травы оказывают благотворное влияние на организм матери, увеличивая лактацию.

В большинстве случаев при увеличении количества кормлений, при корректировке питания и режима дня, организации полноценного отдыха и достаточного приема жидкости лактация налаживается.

дети ползут

Положительные результаты становятся заметными в период от 7 до 10 дней после начала необходимых мероприятий. Если этого не произошло, женщине рекомендуется обратиться к врачу за получением консультации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое главное прикладывать ребенка по требованию, но не разрешать висеть на сиське часами. У меня многие девочки так делают. А по дому же когда работу делать? Чтобы ребенок наедался, нужно выработку молока повышать. Я для этого эваларовский чай био Лактомама пила, молока в два раза больше стало, и дочка наедалась, выдерживала время межу кормлениями.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.