Доверенность на сопровождение ребенка в поездке: порядок оформления, образец

Когда-нибудь да что-нибудь в жизни каждого человека случается впервые: первый шаг, первый класс, первая вылазка в лес с друзьями, и вот наконец пришло время самой первой долгожданной поездки за границу. Интерес и волнение овладевают человеком, ведь впереди – неизвестность. И лучше начинать с более доступных стран, которые понятны и находятся поближе. В них будет комфортно любому путешественнику. Ни возраст, ни языковой барьер, ни любой другой нюанс не отнимут у новичка чувства уверенности и позитива во время поездки.

К заграничным маршрутам нужно готовиться тщательно, документы оформлять заранее. Это особенно важно знать тем путешественникам, которые отправляются в другое государство вместе с детьми.

Обращение к нотариусу

Нотариальное разрешение

При поездке за границу с детьми никогда не возникнет проблем, если знать порядок вывоза младших членов семьи за рубеж. Однако нередки случаи, когда граждане путаются в юридических нюансах, не понимая, почему их с детьми не выпускают из страны. Правила путешествия с несовершеннолетними предусматривают квалифицированные и своевременные действия по составлению доверенности на сопровождение ребенка.

Нотариальное разрешение, оформленное по всем правилам, рекомендованным профессионалами Федеральной нотариальной палаты, никогда не станет камнем преткновения для поездки с детьми за границу.

Требования к оформлению доверенности

Нотариальное согласие должно быть оформлено согласно следующим требованиям:

  1. Документ печатается на бланке конторы. Подлинность реквизитов удостоверяется индивидуальным апостилем нотариуса.
  2. В поездке нужно иметь с собой не только русскоязычную доверенность. Поэтому она переводится: на язык того государства, куда планируется поездка, и на английский язык.
  3. В документах обязательно отмечается наименование государства, планируемого для посещения. Если это страны Шенгенского соглашения, то их не нужно перечислять, довольно сделать приписку, например, «в Эстонию и другие страны Шенгенской зоны».
  4. Разрешение содержит четкую информацию о сроках выезда юного гражданина за пределы своего государства. Такого рода документ может быть сразу оформлен до исполнения ребенку 18 лет, при условии неизменного посещения отмеченных в бумаге стран.
  5. Отсутствие у ребенка одного из родителей, в случае неполной семьи, должно подтверждаться справкой.
  6. Если дети покидают страну не с родителями, то доверенность на сопровождение ребенка в поездке должна содержать личные данные ответственного лица.
  7. При всяких выездах в иностранные государства нужны не только загранпаспорт, виза и бумага для пересечения границы, но и нотариально заверенная ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
    Документы для выезда ребенка за границу

Оформление доверенности у нотариуса

Любая юридическая контора, где практикует профессиональный государственный нотариус, имеет полномочия для оформления разрешений или согласий на зарубежные поездки несовершеннолетних граждан. Для этого имеется специальный образец доверенности на сопровождение ребенка. При составлении документа внимание фокусируется на следующих основных пунктах:

  • сведения о родителях: согласно паспортным данным;
  • сведения о ребенке: на основании свидетельства о рождении или паспорта несовершеннолетнего гражданина;
  • данные о регистрации по месту жительства родителей и детей до 18-летнего возраста, отъезжающих за пределы страны;
  • подробные паспортные данные лица, которому доверено сопровождать детей в зарубежной поездке;
  • сроки, на которые выдается данное разрешение.

Специальных норм, регулирующих время вывоза юных сограждан в дальние страны, нет. Доверенность на сопровождение ребенка теряет свою силу по истечении срока, указанного в нотариально оформленном документе.

Образец доверенности на вывоз ребенка за границу

В каждой стране свои правила

В Российской Федерации выезд из страны несовершеннолетних регламентируется законом. Если поездка осуществляется совместно с одним из родителей либо с усыновителем или опекуном, то согласие другого родителя не требуется. Данное решение действует и в том случае, когда родители разведены, но принимают участие в воспитании ребенка.

Это правило касается только выезда из РФ, но не въезда в чужую страну. У каждого государства свои законы и правила, связанные с пересечением границ несовершеннолетними. Так, во многие страны Шенгенской зоны и в Казахстан юного путешественника впустят только с письменного согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя. Это необходимо даже в том случае, если он едет с родной матерью или отцом. Впрочем, если второй родитель уклоняется от воспитания ребенка либо скрывается, то его согласия не требуется. Тогда этот факт должен быть подтвержден документально.

Родительское согласие на выезд ребенка за границу

О требованиях других стран

Большинство стран в случае пересечения ребенком границы в отсутствие родителей, в сопровождении третьих лиц, просят предоставить согласие как от мамы, так и от папы. Как правило, таковое разрешение на выезд ребенка требуют европейские государства. В противном случае любимое чадо развернут на границе в обратную сторону.

В ряде стран, таких как Беларусь, Южная Осетия, Украина, Абхазия, Казахстан, Киргизия, при въезде детей до 14 лет без родителей просят нотариальное согласие одного из них на поездку ребенка в сопровождении других родственников или тренера, а также свидетельство о рождении с печатью миграционной службы о российском гражданстве.

Требования могут меняться, как, например, в Казахстане. По последним данным, при въезде на казахскую территорию требуется согласие двух родителей в любом случае.

Подобную информацию следует уточнять и учитывать требования других стран по поводу въезда в них детей. Это можно сделать в соответствующих посольствах, консульствах и таможенных службах.

При получении в конторе родительского согласия для поездки за границу несовершеннолетнего нужно тщательно проверять все указанные там данные.

Доверенность на вывоз ребенка учителю или тренеру

Когда второй родитель не согласен

Случается, что родители не могут прийти к единому решению по поводу выезда любимого чада за пределы России. О том, что отец или мать не дает согласия на выезд ребенка за границу, они имеют право заявить в миграционное ведомство. Данные будут переданы пограничникам, и выезд несовершеннолетнего окажется временно ограничен. Такой родительский спор решается только в судебном порядке.

В то же время закон не требует отчетности, а нотариус не вмешивается в ситуацию, когда один или оба родителя выражают согласие на длительное пребывание их ребенка в чужой стране. Как при этом осуществляется воспитание и медицинское обслуживание несовершеннолетнего, остается в зоне ответственности родителей, ведь некоторые дети проводят вне России долгие годы учебы.

Согласие на выезд детей за границу

Доверенность для наставника

Многие помнят времена, когда страна жила за железным занавесом. Тогда и дети без родителей могли съездить только в гости к бабушке или в детский оздоровительный лагерь по профсоюзной путевке.

Сейчас юным путешественникам открыты многие маршруты по России. Необычно могут отдохнуть любимые чада и за пределами страны, поучаствовать в коллективных экскурсионных турах, отправиться на обучение за границу или в другой регион своей страны, принять участие в чемпионатах или творческих конкурсах в любой точке мира.

Единственное, о чем нужно побеспокоиться взрослым, отправляя детей в турне с тренером или педагогом, так это оформить доверенность учителю на сопровождение ребенка. При путешествии внутри страны достаточно будет подписи одного из родителей. Если речь идет о загранице, то потребуется заполнить специальный нотариальный бланк обоюдного согласия родителей на выезд несовершеннолетнего в сопровождении учителя.

Поездка по России без родителей

Формально для перевозки детей по территории России без сопровождения родителей не требуется узаконенных документов. Часто несовершеннолетние отправляются на отдых с близкими родственниками или другими уполномоченными взрослыми.

Доверенность на выезд

Однако согласно внутренним правилам, отдельные перевозчики могут потребовать доверенность на сопровождение ребенка по России.

Такой документ полезен тем, что в неординарной ситуации избавит сопровождающее лицо от необходимости доказывать, что ребенок действительно путешествует с ним. Даже бабушке с дедушкой это доказать будет трудно, ведь ни в свидетельствах о рождении, ни в паспортах близких родственников нет записей о родстве.

Хотя и допускаются самостоятельные поездки детей с определенного возраста на некоторых видах транспорта: с 10 лет на поезде, с 12 лет на самолете и автобусе, - но такие поездки небезопасны. И во время комендантского часа дети могут быть отправлены полицейскими в участок. Без доверенности доказать сотрудникам полиции, что юных путешественников сопровождают в поездке взрослые, невозможно. Об этом нужно позаботиться заранее.

Доверенность для сопровождения по России

Документ для бабушки либо другого взрослого, сопровождающего ребенка в пути, может быть написан от руки или распечатан с помощью оргтехники на обычном листе формата А 4. Существуют и готовые бланки для заполнения.

В доверенности на сопровождение ребенка должны быть освещены паспортные данные родителей юного путешественника, подробные данные о самом ребенке и о лице, сопровождающем малолетнего в поездке. Кроме того, в документе должны быть прописаны полномочия доверенного взрослого лица, указаны сроки действия доверенности и дата ее составления. Подписи родителей, отправляющих ребенка в путешествие по России, стоит утвердить печатью организации, где они работают, либо заверить нотариально. При выезде за границу действительна только нотариальная доверенность.

доверенность на сопровождение ребенка по россии

Где может потребоваться доверенность на сопровождение ребенка

Разрешение от родителей может быть востребовано не только во время переездов из одного населенного пункта в другой, но и в других ситуациях:

  • при гостиничном обслуживании;
  • при недоразумениях, связанных с нахождением несовершеннолетних на улице во время комендантского часа;
  • при обращении в медицинские учреждения.

Незнание взрослыми правил, связанных с сопровождением детей в поездках и вывозом несовершеннолетних на отдых или учебу за границу, не освобождает родителей от обязанности соблюдать требования закона. Пограничники не станут делать скидок.

Чтобы долгожданное путешествие не оказалось сорвано, все документы нужно готовить заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.