Джеймс Хорнер: ноты, написанные сердцем

Вы наверняка слышали музыку Джеймса Хорнера, ведь этот невероятный волшебник от мира музыки создал саундтреки к самым кассовым фильмам в мире. Партитуры к высокобюджетным картинам, таким как «Аватар», «Титаник», «Храброе сердце», - это исключительно его заслуга.

Его музыку осознанно и подсознательно знают и любят миллионы людей по всему земному шару, хотя многие из них даже не знают его имени…

Джеймс Хорнер. 2008 год.

Биография

Будущий гениальный композитор Джеймс Рой Хорнер родился 14 августа 1953 года в творческой семье Джоан и Гарри. Отец Джеймса - Гарри Хорнер - трудился на кинопроизводстве, создавая макеты сцен, режиссируя отдельные сцены, а также выступая в роли директора и финансового менеджера некоторых фильмов.

Отчасти это повлияло на будущее его пока совсем маленького сына Джеймса, который с юного возраста изъявил желание обучаться игре на клавишных. Он был отдан в Лондонский королевский музыкальный колледж, который окончил с отличием по классу фортепиано и композиторского дела.

Позже Джеймс Хорнер, музыка которого в будущем потрясет мир, защитит докторскую степень в университете Южной Калифорнии, а также временно останется там преподавать академическую теорию и искусство аранжировки.

Во времена своей преподавательской деятельности Джеймс Хорнер пробует писать академические работы, однако быстро разочаровывается в традиционных формах музыки и начинает активно экспериментировать с синтезом различных музыкальных жанров, выстраивая основную мелодику произведения в классическом стиле, а также добавляя элементы фольклорной и электронной музыки.

Карьера кинокомпозитора

Джеймс Хорнер никогда сознательно не планировал стать композитором. Ища работу в конце 70-х годов, он решил написать несколько работ для фильмов по просьбе студентов Американского института кино и принялся создавать музыку к пробным и малобюджетным картинам. Его первым композиторским успехом стал музыкальный ряд к фильму «Звездный путь 2: Гнев Хана», вышедшему в 1982 году.

Джеймс Хорнер. 1995 год.

После этого талантливого композитора заметила творческая общественность, и Хорнер стал получать выгодные предложения от представителей голливудской богемы.

Фильмы Джеймса Хорнера, музыка которых зачаровывала людей, до сих пор актуальны как в плане сюжетной линии, так и в плане сочетания происходящего в кадре со звуковой дорожкой.

Два Джеймса

В 1986 году Джеймс Кэмерон приглашает Хорнера в творческую команду, работающую над фильмом «Чужие». Благодаря нестандартному видению и умению синтезировать несочетаемые звуки, композитор создает уникальный саундтрек, и в 1997 году Кэмерон уже понимает, кто должен будет писать музыку для его нового фильма «Титаник». Несмотря на то что Кэмерон не ожидал от фильма коммерческого успеха и боялся полного провала в показе картины в кинотеатрах, внимание уделялось каждой детали, в том числе и музыке. Хорнер представил режиссеру совершенное звуковое полотно, отмеченное в 1998 году "Оскаром" за «Лучшую музыку». В дополнение к этой награде фильм стал лидером проката и уступил это место лишь в 2009 году «Аватару» все того же Кэмерона.

Что характерно, но музыку для «Аватара» также писал Джеймс Хорнер, привлекая к сотрудничеству лингвистов и теоретиков музыки для создания полноценного культурного кода рас и народов вселенной Кэмерона.

Джеймс Хорнер. 2006 год.

Однако, несмотря ни на что, «Титаник» и музыка Джеймса Хорнера, которую он создал для фильма, стали невероятным гимном истинной любви на все времена.

Стиль

Композиторский стиль Джеймса Хорнера был основан на синтезе традиционной академической оркестровой музыки с народными и электронными инструментами. Композитор широко использовал вистл, волынку, арфу, флейту, синтезаторы MOOG в своих работах, сочетая музыкальные гармонии этих инструментов с оркестровыми пассажами.

Джеймс Хорнер. 2000 год.

Полученный им стиль стал невероятно популярен, он вдохновил многих талантливых композиторов по всему миру, получив широкое распространение и как музыкальный жанр, и как особая школа написания саундтрека в кинопроизводстве.

Личная жизнь

Джеймс Хорнер вел довольно уединенную жизнь в Калифорнии вместе со своей семьей, состоящей из супруги и двух дочерей. Композитор не любил светское общество, почти не появлялся на премьерных показах, конференциях и фестивалях, предпочитая всему этому работу или отдых в семейном кругу.

Смерть

22 июня 2015 года Джеймс Хорнер возвращался домой на своем личном самолете. 61-летний композитор был заядлым авиалюбителем, он имел свой авиапарк из пяти машин.

Самолет потерпел крушение, в результате которого легендарный композитор скончался. Причина смерти достоверно не установлена.

Обломки самолета были найдены над Национальным заповедником «Лос-Падрос».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне кажется что это уже банальная биография джейсона
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.