Самое умное животное в мире

Ни для кого не секрет, что каждое животное владеет уникальной формой интеллекта. Конечно же, исследования умственных способностей представителей фауны все еще ведутся, и ученым еще предстоит совершить массу интересных открытий. Но иногда становится интересно — как выглядит самое умное животное? Где оно обитает? Какими способностями обладает?

На самом деле на звание «самое умное животное в мире» претендует сразу несколько видов. Ведь интеллектуальные способности каждого отдельного представителя не так уж и просто оценить.

К тому же исследователям, которые определяют самое умное животное, также необходимо обращать внимание на среду обитания, способ жизнедеятельности, физиологические особенности нервной системы.

Для начала хотелось бы упомянуть приматов. Ведь именно к этой группе животных современная систематика относит и человека. И некоторые представители ряда обладают недюжинным умом. Самыми умными обезьянами считаются гориллы и шимпанзе. У этих видов хорошо развита центральная нервная система. Они способны строить отношения со своими сородичами, обладают некоторыми языковыми способностями. Кроме того, считается, что у шимпанзе выражаются некоторые типично человеческие черты поведения — например, они могут испытывать сочувствие или радость. Да и память у них развита гораздо лучше, чем у среднестатистического человека.

Еще одним представителем фауны, претендующим на званием «самое умное животное» является дельфин. Да, эти виды действительно умны, хотя исследовать работу их мозга иногда бывает тяжело из-за среды обитания. Интересно, что животные никогда не спят, точнее их сон не совсем соответствует привычному объяснению процессов отдыха. Мозг дельфина отключается попеременно — когда левое полушарие отдыхает, правое работает, и наоборот. Эти создания превосходно поддаются тренировке — во времена военных действий британские солдаты с помощью дельфинов предпринимали настоящие диверсии. На сегодняшний день плавание с дельфинами считается не только приятным времяпровождением, но и эффективным способом лечения некоторых психических нарушений.

Умными считают и попугаев. Ведь каждый человек знает о том, что некоторые виды могут разговаривать, копировать голоса и интонации, запоминать слова и даже составлять полноценные предложения. Кстати, самый умный попугай в мире — это Баджо, который помогает своему хозяину в работе. Владелец умного попугайчика -  портной, а его питомец может шить, держа в клюве иголку.

Звание «самое умное животное» можно отнести и к овцам. Да, безусловно, эти животные безмерно трусливы, чем и заработали себе недобрую славу. Но ученые утверждают, что у них замечательно развит интеллект. Например, недавние исследования помогли установить, что овцы обладают безупречной памятью — они прекрасно запоминают увиденных животных и лица людей.

Крысы — еще одна группа чрезвычайно умных животных с развитой смекалкой. Например, старая крыса может обойти любую из существующих мышеловок и не попасться на приманку. Более опытные взрослые особи могут определить отравленную пищу — они не только откажутся от такого «лакомства», но и будут защищать молодых крыс.

Слоны — одни из немногих животных (наряду с шимпанзе и дельфинами), которые узнают в зеркале собственное отображение. Кроме того, у представителей вида прекрасно развита память, поэтому обижать их не стоит. А самка ухаживает не только за своим детенышем, но и за самцом — в некой мере это напоминает семейные отношения.

Волки также считаются очень умными и хитрыми животными. Они прекрасно могут общаться даже на больших расстояниях. Считается, что вожаком становится самый сильный самец. Но у некоторых видов стаю возглавляет самка — она, возможно, не самая умная, но зато самая изворотливая.

В любом случае каждое животное имеет уникальные умственные особенности, которые еще предстоит изучить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.