Психосоматика аппендицита у взрослых и детей: причины, лечение

В статье рассмотрим психосоматику аппендицита.

В отечественной и зарубежной медицине психосоматика возникла относительно недавно, однако ее влияние на появление заболеваний сомнений не вызывает. Это явление обозначает, что причины болезней определяются не только физиологическими факторами, но и эмоциональными. Острый аппендицит – патология, которая зачастую провоцируется нарушениям психологического характера.

психосоматика аппендицит у взрослого

Причины

Наши эмоции – это естественная реакция на внутренние и внешние обстоятельства. Пребывая в состоянии продолжительного стресса, человеческий организм тратит внутренние ресурсы и понемногу их истощает. В итоге люди уже не могут чувствовать себя целостными, не живут полноценно и не видят в окружающем мире удовольствие. Эмоциональное истощение перерастает в физиологическое. Отрицательные эмоции особенно сильно вредят организму.

Чем объясняется психосоматика аппендицита у взрослого?

Ментальная блокировка

Такое случается, когда человек не способен замечать позитивные мгновения жизни. Это состояние похоже на депрессию, когда воспринимается только негативное, и люди подсознательно накапливают отрицательную энергетику, вся жизнь сосредоточивается лишь на физиологических потребностях организма.

Гнев

Такая эмоция сопровождает человека каждый день. Отрицательное влияние гнева заключается в регулярном вынужденном подавлении, хотя такое состояние, как и любое другое, вполне естественно. Сдерживать гнев – это подобно паровому котлу, где пар долго не стравливался, и его распирает изнутри растущее давление.

Страх

В данном случае имеется в виду боязнь контакта с окружающим миром. Это свойственно людям со страхом ответственности, неумения принимать решения и нарушением навыков коммуникации. Страх постепенно закупоривает просвет червеобразного отростка.

аппендицит психосоматика луиза

На заметку

Что предполагает психосоматика аппендицита?

Личностные метафизические свойства, которые влияют на появление аппендицита и прочих болезней, могут быть приобретенными и врожденными. В их число включаются:

  • Генетическая предрасположенность, если несколько членов семьи склонны к одинаковым эмоциональным состояниям.
  • Алекситимия. Такое состояние характерно для людей, которые не могут выразить полноту переживаний и чувств.
  • Инфантильность – личностная незрелость. Присуща людям, которые подвержены влиянию со стороны, преимущественно родительскому.
  • Недоверчивость и замкнутость.
  • Травмы психики.
  • Внутренние противоречия и конфликты.

Любое из данных состояний может усиливать ощущение безысходности, что повышает стресс и приводит к воспалению аппендикса.

Мнение просветителей

Психосоматика аппендицита Луизой Хей также описывается. Автор книги «Исцели себя сам» и психолог создала таблицу болезней, в соответствии с которой устанавливается причина патологии и способ борьбы с ней. Деструктивные воздействия, рассматриваемые автором, свидетельствуют о материальности мыслей и отражении их на человеческом самочувствии. По мнению Луизы, аппендицит появляется из-за блокировки положительных мыслей и страха.

аппендицит психосоматика у детей

Решением, которое способствует выздоровлению, становится аффирмация, то есть составленное особым образом убеждение, что позволяет пациенту почувствовать себя в безопасности и расслабиться полностью.

Лиз Бурбо – философ, психолог и тренер – считает, что первопричина заболеваний скрывается в глубинных блокировках. Очень ярким примером выступает гнев, подавленный внутри, который мешает проявить зависимость от окружающего мнения и неуверенность в самом себе. Такая концепция во главу угла ставит развитие самопознания, а также умение слушать свое тело.

Григорий Семчук является популяризатором физиогномики. Это последователь психосоматических авторитетов, автора блога «Мастерская визуальной психодиагностики». Очень многие его исследования посвящаются способности считывать сигналы, подаваемые телом.

Как лечить психосоматику аппендицита?

Лечение для профилактики

Эффективным способом профилактики появления аппендицита является психотерапия. Способность к управлению эмоциями является основой хорошего самочувствия. Именно поэтому будет полезна помощь как медиков, так и психологов при первых приступах.

В России к психологу обращаться не так популярно, как в Европе или США. Психотерапевт является последним врачом, к которому пациент обратится с болезнью непонятного происхождения. Определение и терапия психологических причин патологии потребует принципиально другой диагностики.

аппендицит у ребенка

Пациенты в российских условиях скептически относятся к психотерапии. Существует устойчивый стереотип, что обращаются к психологу лишь люди, имеющие серьезные психические нарушения, нежелание признать наличие проблем такого рода ставит барьер, мешающий исцелению.

Лишь увидев результат лечения при соматических патологиях, больные понимают эффективность и оправданность психологической помощи. Психотерапевт поможет при приступах аппендицита:

  • Научиться управлять своими эмоциями и принимать их: гнев, злость, раздражение. Искать способы устранения эмоционального напряжения, прекратить все держать внутри.
  • Установить список страхов, обращать их в свою пользу и побеждать.
  • Научиться положительно воспринимать события жизни.
    аппендицит психосоматика луиза хей

Эффективность терапии психосоматического аппендицита

Психотерапия при психосоматике аппендицита в первую очередь помогает справиться со страхом боли. Специалист упорядоченно работает над ним, устанавливая причины его возникновения и значение в жизни каждого клиента. Заставить человека поверить ментально в выздоровление психотерапевт бессилен, однако он поможет осознать себя и встать на первую ступень к положительному настрою.

Эффект деятельности психолога, в чем он заключается? После первого сеанса отмечается улучшение, воздействие выписанных лекарств усиливается, слабеет обострение, дольше длится ремиссия. Психолог помогает учиться прорабатывать эмоции, не боясь и не избегая тяжелых ситуаций, преодолевая их, побороть неуверенность в себе и страхи, принимать свои и чужие недостатки, решать проблемы от простых к сложным, не блокировать для себя как позитив, так и негатив, принимая их как важный и нужный опыт в жизни.

аппендицит психосоматика синельников

Общие аспекты здоровья с психосоматической точки зрения

Если не углубляться в положения исследователей психосоматики, то можно подчеркнуть главные моменты для здорового организма:

  • Способность расслабляться. Всем эмоциям требуется отдых. Каждый должен уметь абстрагироваться от нервного напряжения и стрессов, которые отрицательно действуют на нервную систему. Их не нужно избегать, нужно учиться управлению ими.
  • Прислушиваться к своим ощущениям. Важным аспектом внутреннего равновесия становится понимание потребностей самого себя. Необходимо задавать себе время от времени вопросы:
  1. Кто или что заставляет нервничать меня?
  2. Почему этот предмет или человек воспринимается именно таким образом?
  3. Что вызывает страх у меня?
  4. Какие события я замечаю чаще – плохие или хорошие?
  5. Влияют ли на мое здоровье отрицательные переживания?
  6. Не откидывает ли человека назад, не тянет ли в прошлое?
  • Найти для себя занятие. Хобби является важной составляющей жизни, регулярные занятия помогают душевному покою и самоутверждению. Таким занятиям рекомендуется посвятить уединенные часы, когда ничто и никто не отвлекает.
  • Человек имеет свойство судить об окружающих по своим меркам, его раздражает то, что присутствует в нем самом. Аналогично и с жизненными обстоятельствами: копится беспокойство, страх, гнев, появляется ситуация, еще больше распаляющая такие эмоции. Радостные эмоции позволяют смотреть под позитивным углом на этот мир.

Если проявления психосоматики все-таки подействовали на организм человека и стали причиной болезни, нужно обращать внимание на признаки воспаления, которые нельзя оставлять без внимания:

  • Боль в животе (может быть и не справа).
  • Диарея или запор.
  • Рвота и тошнота.
  • Повышение температуры до показателя 40 градусов и одышка.

При возникновении данных симптомов нужно обратиться безотлагательно за медицинской помощью. Лишь комплексная работа психотерапевтов и медиков способствует хорошему самочувствию и полному выздоровлению.

Психосоматика аппендицита у детей: мнение доктора Синельникова

По мнению доктора Синельникова, аппендицит появляется в результате пребывания человека в состоянии страха, надорванной психики, переутомления и/или напряжения. Вообще аппендикс является органом психической кишечной защиты. И при перенапряжении кишечника эта энергия сбрасывается именно в него, потихоньку сгорая там.

психосоматика аппендицит у ребенка

Почему аппендицит часто бывает у детей? Потому что родители их третируют, запрещают что-то. У детей может быть устойчивая психика, и они поступают по-своему. Но бывает, что они слушаются, чувствуя при этом несправедливость внутри и накапливая отрицательную энергию. В результате происходит воспаление аппендицита. Психосоматике Синельников уделяет много внимания.

С трех лет в организме психическая энергия двигается очень активно. Ребенок познает жизнь в процессе движения. Так как у родителей уровень познания отличается, они не понимают, что, прыгая и бегая, дети познают мир. При введении ограничений в это время малыши сильно страдают психически. Они могут даже заболеть. Аппендицит как раз спровоцирован ограниченностью движения.

Мы рассмотрели психосоматику аппендицита у ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.