Фильмы о разводах: перечень, описание сюжетов, актерский состав, отзывы зрителей

К сожалению, не всем удается сохранить семейное счастье. И некогда счастливый брак заканчивается разводом. Люди по-разному переживают развод: одни расходятся мирно, другие – бурно. Кинематограф не обошел стороной эту тематику. Существует немало фильмов о разводах. В данной статье представлены лучшие из них.

"Развод в большом городе"

В главных ролях: Оната Април, Джулианна Мур, Александр Скарсгард.

В фильме показан взгляд на развод со стороны девочки шести лет, родители которой разводятся. Мама – рок-звезды, а папа – арт-дилер, у них нет времени на дочь, но они отчаянно пытаются отобрать ее друг у друга. А малышке просто нужны рядом любящие взрослые, которые могли бы заботиться о ней. То отец, то мать перекладывают свои родительские обязанности на своих новых сожителей. Неудивительно, что ребенок к ним привязывается.

По отзывам зрителей можно сделать вывод, что фильм заставляет задуматься о том, что супруги, собираясь развестись, слишком заняты своими проблемами и обидами, забывая о ребенке, который страдает от невнимания и расставания родителей.

Фильмы о разводе семьи

"Крамер против Крамера"

В главных ролях: Мэрил Стрип, Дастин Хоффман.

Этот фильм является весьма удачной экранизацией одноименной книги Э. Кормэна. «Крамер против Крамера». Это один из лучших фильмов о разводе, что подтверждает пять премий «Оскар». Интересный факт: исполнитель главной роли Дастин Хоффман незадолго до съемок пережил развод, поэтому он перенес на свою роль свой личный опыт.

В основе сюжета лежат взаимоотношения супругов Теда и Джоанны. Тед все свое время и мысли посвящает работе. Джоанна полностью посвятила себя семье и занимается воспитанием ребенка. Но однажды она, устав от такой жизни, бросает семью и уезжает. Жизнь Теда кардинально меняется, он вынужден заниматься ребенком и домом. Спустя полтора года Джоанна возвращается. Начинается длительный и мучительный судебный процесс – борьба за ребенка.

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что этот фильм можно пересматривать неоднократно, но все равно переживать события, как в первый раз.

Фильмы о разводе семьи

"Развод по-американски"

В главных ролях: Винс Вон, Дженнифер Энистон.

В этом фильме показан юмористический взгляд на развод. Брук и Гэри приобретают квартиру, а после, обнаружив свое несходство в характерах, решают ее поделить. В ссору оказываются втянутыми их друзья и знакомые. Попытки примирения проваливаются. И, в конце концов, пара расходится.

Отзывы зрителей об этом фильме, в основном, положительные. Фильм легкий, смотрится на одном дыхании.

"Дорога перемен"

В главных ролях: Ленардо Ди Каприо, Кейт Уинслет.

Фрэнк и Эйприл страдают из-за нереализованных амбиций. Их скучная и однообразная совместная жизнь ведет к неминуемому разрыву. Им кажется, что все спасти может переезд в Париж, о котором они оба мечтали еще в начале совместной жизни. Но все не так просто.

Отзывы о фильме, преимущественно, положительные. Зрители рады видеть на экране творческий тандем Ди Каприо-Уинслет, полюбившийся по легендарному фильму "Титаник".

Фильмы о разводе супругов

"Развод Надера и Симин"

В главных ролях: Пейман Моаади, Лейла Хатами.

Иранский фильм о разводе получил премию «Оскар» в номинации "Лучший иностранный фильм".

Надер и Симин женаты 14 лет. У них есть дочь, которой 11 лет. Супруги хотят переехать в другую страну, но из-за болезни отца Надер отказывается от этой затеи. В семье все чаще возникают разногласия, которые неизбежно ведут к разрыву. Симин выступает инициатором развода. Женщина мечтает уехать из страны вместе с дочерью. На время Симин уходит жить к матери, а дочь остается с Надером. Надер не справляется с уходом за отцом и поэтому вынужден нанять женщину, которая бы разделила с ним эти обязанности.

Между мужем и женой в данном фильме о разводе нет неприязни, их отношения уважительны и аккуратны к чувствам друг друга.

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что успех кинокартине принесли сюжет, содержащий интригу, а также отличный актерский состав.

"Незамужняя женщина"

В главных ролях: Джилл Клейберг, Алан Бейтс.

Один из лучших фильмов о разводе с мужем. Жизнь Эрики рушится, когда муж оставляет ее из-за более молодой любовницы. Она не знает, как ей жить дальше. Эрика богата и привлекательна, но женщина не знает, как ей вести себя в новом статусе одинокой женщины. Постепенно она открывает прелести своей свободы и обретает новую любовь.

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что этот фильм о женщине после развода очень вдохновляющий и приятный для просмотра.

Фильмы о женщинах после развода

"Сцены из супружеской жизни"

В главных ролях: Лив Ульман, Эрланд Юзефсон.

Один из лучших фильмов гениального шведского режиссера Ингмара Бергмана, который работал над фильмом всего лишь 4 месяца. Бергман так вдохновился сюжетом, что через время снял продолжение - "Сарабанду", который стал последним фильмом великого режиссера.

Этот фильм о разводе супругов состоит из шести сцен из жизни Марианны и Юхана. Они женаты уже 20 лет, их карьеры сложились удачно, живут в достатке. Побывав в гостях у своих друзей, которые находятся на грани развода, и став свидетелями их семейной ссоры, супруги видят недалекую перспективу своих пока еще благополучных отношений. Они больше не уверены в своих чувствах к друг другу. У Юхана появляется другая женщина. Супруги разводятся.

Как ни удивительно, развод в случае Юхана и Марианны – это не конец их отношений, а новое начало. Они понимают, что им тяжело жить друг без друга, в их чувствах появляется больше теплоты. И теперь, вступив в новые браки, они становятся любовниками.

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что фильм заставляет задуматься о природе семейных отношений, а также о том, как важно сохранить добрые отношения между супругами.

Фильмы о разводе с мужем

"Законы привлекательности"

В главных ролях: Пирс Броснан, Джулианна Мур.

«Законы привлекательности» - фильм об адвокатах по разводам. Дэниэл и Одри - преуспевающие адвокаты. У них разный подход к своей профессии: Дэниэл - импровизатор, Одри - прагматик. Однажды им приходится защищать интересы разводящихся супругов. Бракоразводный процесс оказался скандальным и получил широкую огласку, ведь бывшие супруги - известные люди. Точкой преткновения стал роскошный замок в Ирландии, которым жаждут обладать оба супруга. Дэниэл и Одри едут в Ирландию, чтобы лучше разобраться в ситуации и заодно проверить клиентские показания. Постепенно адвокаты чувствуют к друг другу все больший интерес, но из-за соперничества не хотят этого признавать. Но после бурного веселья на национальном ирландском праздники адвокаты наутро просыпаются супругами...

По отзывам зрителей можно сделать вывод, что фильм интересный и поучительный.

"Мужья и жены"

В главных ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Джуди Дэвис, Сидни Поллак.

"Мужья и жены" - один из лучших фильмов о разводе семьи, снятый непревзойденным Вуди Алленом. В фильме присутствуют элементы автобиографии: Аллен анализирует причины своего развода с Фэрроу.

За ужином одна семейная пара сообщает своим друзьям - другой семейной паре - о своем решении развестись. Их решение - не спонтанный шаг, вызванный ссорой, а продуманное и взвешенное решение. Вторая семейная пара шокирована этим. Они начинают обсуждать данный вопрос, обнаруживая при этом собственное недовольство друг другом.

Руководствуясь отзывами зрителей, можно сделать вывод о том, что фильм безупречный, но психологически тяжелый.

"Кальмар и кит"

В главных ролях: Лора Линни, Джефф Дэниэлс, Джесси Айзенберг, Оуэн Кляйн.

Режиссер и автор сценария данного фильма о разводе родителей положил в основу сюжета собственную историю - историю развода своих родителей.

Муж - в прошлом популярный писатель-романист, жена - известная писательница. Их развод очень тяжело переживают сыновья-подростки. Старший становится на сторону отца, а младший - на сторону матери. Хоть бывшие супруги - умные, образованные и цивилизованные люди, это их не спасает от совершения низких поступков, которые являются следствием уязвленного самолюбия. Они манипулируют детьми, которые страдают из-за расставания родителей.

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что в фильме немало трогательных сцен, заставляющих переживать события вместе с героями фильма и сочувствовать детям, которые вынуждены принять горькое решение старших.

Фильмы о разводе с мужем

"Лжец, лжец"

В главных ролях: Джим Керри.

Один из лучших комедийных фильмов с неподражаемым Джимом Керри. Но при внешней легкомысленности, фильм затрагивает глубокие проблемы: страдания ребенка, который после развода родителей скучает по любимому папе, а тот, в свою очередь, все свое время посвящает работе, а от ребенка откупается подарками и бесконечными обещаниями.

Флэтчер - успешный адвокат. Его карьера и отношения с близкими построены на лжи. Он недавно развелся, у него есть маленький сын, к которому он не приходит на день рождения из-за работы. И на дне рождении малыш загадывает, чтобы его папа хотя бы один день не лгал. Желание сбывается, отец не может больше лгать. Он попадает в ряд забавных ситуаций, его карьера угрожает разрушиться, а все из-за того, что он всем говорит правду...

Отзывы зрителей свидетельствуют о том, что фильм "Лжец, лжец" невероятно веселый и смешной. Но, вместе с этим заставляет задуматься, как много нам приходится лгать в повседневной жизни.

Фильмы о разводе супругов

"С любимыми не расставайтесь"

В главных ролях: Александр Аблдулов, Ирина Алферова.

Фильм снят в 1979 году. В этом русском фильме о разводе роли супругов играет одна самых красивых пар советского кинематографа - Абдулов и Алферова.

Между молодыми супругами Митей и Катей исчезает доверие. Митя беспричинно начинает ревновать Катю, подозревая ее в измене. Это недоверие приводит супругов к разводу. Через некоторое время после развода Катя попадает в больницу. Ее навещает Митя. В конце свидания Катя не выдерживает и со слезами признается, что скучает по нему. И все стены, которые молодые люди воздвигли между друг другом рушатся, а любовь торжествует.

По отзывам зрителей можно сделать вывод, что фильм очень трогательный и проникновенный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.