Валик для грунтовки: разновидности инструмента. Советы по выбору модели и рекомендации по нанесению состава на стены

При подготовке к ремонту квартиры многие хозяева заранее приобретают инструменты и материалы. Если предстоит предварительная обработка поверхности перед окрашиванием или наклеиванием обоев, очень важно правильно выбрать валик для грунтовки. Многие думают, что подойдет любой из них, но во время работы сталкиваются с некоторыми неприятностями. Поверхность не прокрашивается, состав наносится неравномерно или брызги летят во все стороны. Правильно подобранный инструмент поможет избежать недоразумений.

Нанесение грунтовки валиком

Особенности конструкции

Инструмент состоит из нескольких элементов:

  1. Ручка. Преимущественно изготавливается из пластмассы. Иногда используют ручку-удлинитель, для того чтобы дотянуться на большую высоту. В этом случае не придется использовать стремянку.
  2. Основа. Металлический изогнутый стержень.
  3. Бобина. Элемент, на который надевается насадка (шубка).
  4. Шубка. Выполняется из различного материала, наиболее удобного для конкретного вида работ.
Конструкция валика

Преимущества и недостатки

Валик для грунтовки имеет существенные преимущества в сравнении с кистью. Даже за один проход он прокрашивает гораздо большую площадь. Он равномерно распределяет грунтовку по поверхности, не оставляя разводов и неприятных мазков.

На ручку (бюгель) валика можно надеть удлинитель и использовать его для грунтования потолка, верхней части стен, фасада загородного дома. Шубка легко снимается с бюгеля, можно заменить ее другим материалом и использовать для разного рода работ и с любыми отделочными материалами.

Из недостатков применения валика для грунтовки можно отметить то, что для труднодоступных мест необходимо использовать инструмент специальной конструкции (угловой, мини) или кисточку.

Для грунтования валиком нужен специальный лоток, а работа с ним требует определенных навыков.

Кювета для валика

Типы валиков

Перед тем, как затевать ремонт, необходимо знать, каким валиком наносить грунтовку. Они бывают разного типа и размера, их необходимо выбирать под конкретный вид работ:

  1. Мини. Применяются для грунтования поверхностей в труднодоступных местах. Стандартные размеры: ширина 150 мм, диаметр – 15 мм.
  2. Миди. Имеют оптимальные размеры: рабочая поверхность от 160 до 250 мм, диаметр – от 50 до 80 мм. Универсальные модели подойдут для грунтования любых поверхностей.
  3. Макси (фасадные). Рабочая поверхность шириной от 250 мм, диаметр – 80 мм. Охватывают большую площадь, но непрофессионалу работать с ними сложно и утомительно, для этого требуются особые навыки. Тяжелый инструмент используется для грунтования фасадов в строительных работах.
Грунтование валиком

Материалы для изготовления шубки

Существует много материалов для валиков, но для грунтования используются только три. Каждый из них подходит для определенного покрытия:

  1. Поролон. Самый дешевый и просто материал используется для нанесения вязких составов. Для жидкого раствора он не подойдет, так как в процессе работы будет разбрызгивать состав в разные стороны. На стенах могут образоваться потеки.
  2. Мех. Искусственный мех используется для большинства работ. Длина ворса не превышает 15 мм. Таким инструментом можно грунтовать стены перед наклеиванием обоев, окрашиванием. Меховым валиком наносят и густые, и жидкие составы.
  3. Велюр. Длина ворса у материала не превышает 5 мм, такой материал качественно загрунтует поверхность перед покраской, так как этот валик распределяет состав идеально ровным слоем. Все впадины и неровности перед грунтованием необходимо зашпаклевать и тщательно обработать шлифовальной машинкой или наждачной бумагой (небольшие поверхности). Грунтовать кирпичную кладку велюровым валиком нецелесообразно.
Валик для грунтовки

Советы по выбору

Перед покупкой валика для грунтовки необходимо определить цели и объем будущих работ. Для обработки большой поверхности идеально подходит инструмент с большой рабочей поверхностью. Мини-модели выбирают при создании трафаретов, гравюр, для обработки углов и нанесения жидких составов.

Грунтование стен перед наклеиванием плотных обоев или укладкой кафельной плитки можно проводить инструментом с шубкой из любого материала. Здесь не так важна идеально гладкая поверхность. Для обработки стен перед наклеиванием тонких обоев или шелкографии подойдет только велюровый валик.

Для пористых и неровных поверхностей выбирают валики с «длинношерстным» материалом. Длинные ворсинки, проникая в любые поры, обеспечивают качественное и равномерное покрытие. Для ровных стен можно использовать шубку со средним ворсом.

Для эффективной и комфортной работы важен качественный инструмент. Ручка не должна болтаться или скользить, это очень мешает при нанесении жидких составов. Различные насадки на ручку или удлинители помогают обрабатывать поверхности на большой высоте (крыши, потолки, высокие стены).

Рекомендации по грунтованию

Перед тем как приступить к работе, необходимо знать, как правильно грунтовать стены. Сначала нужно тщательно подготовить стены: очистить их от пыли, грязи и пятен. Затем подготовить грунтовку, некоторые составы достаточно перемешать или просто взболтнуть, а другие смеси разводят водой или растворителем.

Готовую грунтовку наливают в кювету в специальное углубление. Достаточно того, чтобы жидкость доходила до отжимной решетки. Валик обмакивают несколько раз, прокатывают по отжимной решетке, после этого он готов к использованию.

Поверхность начинают грунтовать с угла. Для труднодоступных мест необходимо использовать узкий валик или наносить состав кисточкой. Тщательно обрабатывают стыки, откосы, места рядом с розетками.

Грунтовку наносят на стены в несколько слоев. Каждый последующий слой накладывается после полного высыхания предыдущего покрытия. Важно следить, чтобы не было пропусков и потеков. После завершения работы валик тщательно промывают растворителем или бензином.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.