Актер Джон Эймос: "Добрые времена" и другие проекты

Джон Эймос - американский актер кино и телевидения, пик популярности которого пришелся на 70-е годы прошлого века. Известен благодаря роли Джеймса Эванса в ситкоме "Добрые времена" и Фреда Уилкса в молодежной комедии "Принц из Беверли Хиллз". Среди полнометражных фильмов с участием актера стоит выделить комедию "Поездка в Америку", в которой также сыграл Эдди Мерфи.

Джон Эймос, фото

Биография

Будущий актер родился в городе Ньюарк, Нью-Джерси. В школьные годы Эймос играл в университетской футбольной команде, занимался боксом. Его отец был автомехаником, мать - домохозяйкой.

Джон Эймос окончил университет Колорадо с дипломом социального работника, однако никогда не работал по этой специальности.

Перед тем как начать карьеру актера, Джон пытался сделать себе имя в мире большого спорта, однако все его попытки потерпели неудачу. Поняв, что великим игроком в американский футбол ему не стать, Эймос решил посвятить себя актерской карьере и переехал в Калифорнию.

Первые роли

Первым фильмом в карьере Джона Амоса стал независимый триллер Sweet Sweetback's Baadasssss Song. В прокате лента прошла неплохо, собрав 15 млн долларов при бюджете в 150 тыс.

В 1973 году актер был утвержден на главную роль в комедии "Величайший в мире атлет". От критиков фильм получил смешанные отзывы и был прохладно встречен публикой.

В том же году Эймос получил небольшую роль в ситкоме "Сэнфорд и сын", довольно популярном в США.

"Добрые времена"

Настоящим прорывом для начинающего актера стала роль Джеймса Эванса в ситкоме "Добрые времена", повествующим о жизни нескольких афроамериканских семей. Сериал имел огромную популярность - более 20 млн зрителей регулярно смотрели его. Ситком продержался в эфире 6 сезонов, персонаж Эймоса является ключевым в первых трех.

Дальнейшая карьера

После двухлетней работы над "Добрыми временами" актер решил сделать перерыв в работе над ситкомами. 20 лет он снимался исключительно в полнометражных фильмах. На телевидение Эймос вернулся только в 1995 году, получив роль второго плана в ситкоме "Принц из Беверли Хиллз". Главную роль в сериале исполнил Уилл Смитт.

Следующий проект фильмографии Джона Эймоса - ситком "Два с половиной человека". Главные роли исполнили Чарли Шинн и Джонатан Крайер. Сериал завоевал оглушительную популярность, однако от критиков получил смешанные отзывы за откровенное освещение тем сексизма и гомосексуализма. Эймосу досталась небольшая роль Эда в 7 сезоне сериала.

Джон Эймос, "Добрые времена"

Последний на данный момент телевизионный проект с участием Джона Эймоса - комедийный сериал "Ранчо". Актер исполнил роль Эда Бишопа, друга семьи Беннетов в 1-2 сезонах сериала.

Роли в кино

Фильмография актера насчитывает более тридцати полнометражных фильмов. Джон Эймос пробует себя в разных жанрах, от драм до хорроров.

В 1982 году актер был выбран на одну из главных ролей в фантастическом фильме "Повелитель зверей". Режиссером ленты выступил Джон Коскарелли, известный благодаря хоррору "Фантазм". "Повелитель зверей" неплохо прошел в прокате. В 1991 году на DVD вышел сиквел, однако в продолжении Джон Эймос уже не снимался.

В 1988 году Джон сыграл вместе с Эдди Мерфи в комедии "Поездка в Америку". Фильм стал кассовым хитом, собрав в прокате 288 млн долларов.

В 1989 году Эймос сыграл вместе с Сильвестром Сталлоне и Дональдом Сазерлендом в тюремной драме "Взаперти". Несмотря на хороший актерский состав фильм не понравился критикам и провалился в прокате.

Следующим проектом в фильмографии актера стал хоррор Дарио Ардженто "Два злобных глаза". Джон Эймос исполнил роль детектива Легранда в эпизоде "Черный кот".

В 1990 году актер получил роль второго плана в блокбастере "Крепкий орешек-2". Фильм стал одним из самых кассовых проектов года, собрав в прокате 240 млн долларов. Как и другие части "Крепкого орешка", этот фильм до сих пор не утратил популярности среди ценителей хороших боевиков.

За этой работой последовала роль отца Стайлза в триллере "Рикошет" - фильм стал прорывом для тогда еще начинающего актера Дэнзела Вашингтона.

Джон Эймос, "Рикошет"

В 1993 году Эймос исполнил одну из главных ролей в хорроре "Посланец тьмы". Его партнерами по кадру были Майкл Айронсайд и Роберт Дэви. От критиков и зрителей лента получила смешанные отзывы.

Следующие 10 лет в карьере Эймоса не было звездных проектов. Он исполнял небольшие роли в комедиях, которые не снискали известности за пределами США.

В 2004 году Джон Эймос появился в двух российских боевиках - "Личный номер" и "Бой с тенью".

В 2006 году актер исполнил роль Джада, пожилого владельца ранчо в комедии "Доктор Дулиттл-3".

В 2012 году Эймос сыграл пастора Нельсона в комедии "Программа защиты свидетелей Мэдеи". Главную роль в картине исполнил Тайлер Перри, который выступил и режиссером фильма. Лента совершенно не понравилась критикам и получила 5 номинаций на антипремию "Золотая малина".

Джон Эймос фильмография

Личная жизнь

Джон Эймос был женат трижды. В 1965 году актер женился на художнице Ноэль Майкельсон, от брака с которой у него двое детей - дочь Шеннон Эймос, успешная писательница, и сын К. С. Эймос, режиссер. В 1975 году Джон и Ноэль развелись.

С 1978 по 1979 Эймос был женат на актрисе Лиллиан Леман, звезде сериала "Любовь и тайны Сансет Бич".

В 1982 году актер женился на Элизабет Де Сусе. У супругов четверо детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.