Музей Горького в Казани: адрес, режим работы, экскурсии, история создания и отзывы с фото

Музей Горького в Казани работает с 1940-го года и является одной из самых старейших литературных экспозиций России и самым посещаемым культурным местом в городе. Алексей Пешков, известный миру как писатель Максим Горький, жил здесь недолго, с 1884 по 1888 год. Потом он приезжал сюда однажды, будучи уже знаменитым писателем. Так почему же в городе был открыт музей его имени? Отчего казанцы так дорожат памятью об этом человеке?

Великий писатель и выдающийся человек

Величие писателя не подлежит какому-либо сомнению. Имя Максима Горького быстро стало известным в России конца XIX века. Сборники его очерков и рассказов в 1898-1899 годах расходились неслыханными по тем временам тиражами. И это при том, что ему приходилось постигать азы писательства самостоятельно. Отсутствие свидетельства о начальном образовании, а также недостаточность знаний закрыли ему доступ в университет, что не помешало ему буквально ворваться в литературную жизнь дореволюционной России.

В советские годы он встал в один ряд с классиками отечественной литературы. Его книги никого не оставляли равнодушным, пользовались они огромным спросом. Максим Горький был одним из самых издаваемых писателей. Тиражи его произведений уступали только мегаклассикам русской литературы: Л. Н. Толстому и А.С. Пушкину.

Бюст Горького

О величии этого человека говорят его инициативы, решения и поступки. Просветитель, гуманист, интернационалист - он был понят и любим читателями не только у себя на Родине. Его произведения переводились на многие иностранные языки, его литература учит людей быть лучше. Сам же он учился жизни у людей, и его «университеты» начались именно в Казани.

История музея

В 1938 году, когда было принято решение о создании музея имени Горького в Казани, помещение для него выбрали сразу. Дом, построенный в конце XIX века, в подвале которого Алексей работал помощником пекаря, сохранился. Правда он был жилым, и для начала освободили некоторые помещения. 12 марта 1940 года открылся дом-музей.

Витрина с работами

По мере расселения жильцов экспозиция занимала все большую площадь. Собранные материалы доставались из хранилища. Последние жители были переселены в только 1986 году, и здание полностью перешло музею.

Алексей Максимович, вспоминая этот период жизни, не скрывал, что это были очень тяжелые годы, но именно здесь он научился противостоять трудностям, вырос духовно, познал ту сторону жизни, с которой не сталкивался прежде.

Два музея в одном комплексе

В 2016 году в музее Горького в Казани завершилась масштабная реконструкция. Теперь экспозиция рассказывает о двух великих людях, один из которых здесь проходил «свои университеты», а второй, его большой друг, уроженец Казани – Федор Иванович Шаляпин. 7 марта 2018 года музей официально получил название, включающее два великих имени.

Горький и Шаляпин

Музей Шаляпина открылся при давно существующем, сформировавшемся музее Горького. Было решено в выставленных экспозициях сделать акцент на казанской теме, которая связывала этих людей в начале их творческого пути, на роль города в их дальнейших судьбах.

Сотрудники музея выполнили поставленную задачу. Но сверх того им удалось, не нарушая концепта экспозиции, показать весь жизненный путь каждого из героев.

Алексей Пешков в Казани

16-летний Алексей приезжает в Казань из Нижнего Новгорода, чтобы подготовиться к поступлению в университет. Мечта не сбылась, и парень, чтобы прокормиться, соглашается на любую работу. Труд в порту в бригаде грузчиков дал возможность наблюдательному молодому человеку приглядеться к жизни на дне общества. Это был его первый опыт. Потом он нашел место дворника у генеральши Корно. Наконец, ему повезло. В 1886 году он устраивается помощником пекаря к Андрею Деренкову. Пекарня была в подвале жилого дома. Сейчас сотрудники музея Максима Горького в Казани считают ее самым ценным своим экспонатом.

Деренков в то время владел бакалейной лавкой, где с ведома хозяина проходили подпольные собрания студентов. Идеи народничества тогда были очень популярны. Алексей тоже посещал эти сборы. Но утверждать, что так рождались его революционные идеи, неправильно. Молодой человек не понимал смысла происходящего, хотя охотно читал пропагандистскую литературу. Осознать, осмыслить и принять идеи революции он пока не мог. Позже он вспоминал о том, что всерьез его никто не принимал, скорее, он был забавен для студенческого общества.

Пекарня в подвале

Тяжелый физический труд изматывал парня, но он все-таки находил силы для чтения, сам пробовал писать. Первые его публикации появляются в этот период в местной газете «Волжский вестник». Он утверждал, что физически родился в Нижнем Новгороде, но духовно – в Казани. Здесь он узнал многие тяготы жизни, впадал в депрессию, находил силы и пробивался к цели. Он окреп за эти четыре года. В своих произведениях часто использовал опыт, приобретенный в этом городе. В музее Горького в Казани подсчитали, что описанные автором события каким-либо образом связаны с Казанью в 21 его произведении.

Федор Шаляпин, уроженец Казани

Сотрудники музея стали собирать материалы о жизни своего земляка очень давно, в 40-е годы прошлого века. Но устроить выставку, посвященную опальному певцу, не представлялось возможным. Коллекция хранилась в запасниках. Максим Горький и Федор Шаляпин были друзьями. Хоть и жили они в Казани в одно время, но познакомились позже, в 1901 году на нижегородской ярмарке, где выступал певец.

Гостиная комната

Два веселых, жизнерадостных человека быстро сошлись характерами, во многом понимая друг друга. Говорят, что с ними произошел забавный случай. Оба жили тогда в Казани и, будучи незнакомы, пробовали поступить в хор городского театра. Шаляпина не приняли, тогда у него происходила мутация голоса, а Пешков стал хористом. Эту историю в музее Горького в Казани экскурсоводы рассказывают, как забавный анекдот.

Говорить хоть что-то о великом певце работникам музея удавалось только в контексте дружеских отношений с М. Горьким. В 1968 году впервые была выделена целая комната для демонстрации коллекции. Дочь певца принимала в работе самое активное участие и надеялась, что когда-нибудь музей имени великого певца будет открыт в Казани. Наконец, с марта 2018 года есть в Казани музей Горького и Шаляпина.

Экспозиция сегодня

Литературно-мемориальный музей Горького в Казани проводит большую и полезную работу среди населения города. Здесь организуются тематические вечера, фестивали, театрализованные мероприятия, занятия с детьми, концерты. В дни рождения великих земляков проводится торжественное возложение цветов к памятникам. Не остается музей в стороне и от общегородских праздников.

Произведения Горького

Но главной своей задачей сотрудники музея считают донести правдивую информацию о великом писателе, основанную на исторических фактах, лишенную домыслов и искажений. Они рекомендуют читать его произведения, чтобы понять масштаб этой необыкновенной личности.

Отзывы посетителей

В этом музее всегда есть посетители. Сюда приходят школьники, приезжают туристические автобусы. Экскурсии проводят специалисты, увлеченные своим делом, знающие много полезного и интересного об этих великих людях.

Музей работает каждый день, кроме понедельника. Адрес музея Горького в Казани не менялся со дня открытия. Изменилось только название улицы. Сегодня это улица Горького, 10.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.