Как правильно выбираются эскизы для выжигания

Выжигание по дереву используется для декорирования поверхностей. Тема для формирования рисунка может быть совершенно любой, отличие заключается в сложности выполнения. Изначально стоит подготовить эскиз для выжигания, который потом переносятся на дерево. Следующим этапом осуществляется сам процесс выжигания, где нужно применить все мастерство работы с выжигателем.

Что входит в набор для выжигания

Чтобы приступить к работе без проблем, можно купить набор для выжигания по дереву в специализированном магазине. Комплект может состоять из различных предметов – все зависит от уровня профессионализма. Продаются наборы даже для детей, где сам выжигатель приспособлен для начального уровня и полностью безопасен. Существуют профессиональные комплекты для художественного выжигания.

большой набор для выжигания по дереву

Набор среднего уровня может содержать такую комплектацию:

  • Прибор для выжигания по дереву средней мощности.
  • Комплект насадок.
  • Эскизы для выжигания, которые уже нанесены на деревянную основу.
  • Несколько рамок для готовых изделий.
  • Подставка под выжигатель.

Комплектация может быть и другой – все зависит от потребностей мастера, качества и цены.

Как сформировать эскиз на деревянной основе

Иногда возникает проблема с переносом эскиза для выжигания на деревянную основу. Особенно если нет таланта художника. Есть несколько способов переноса рисунка на дерево. Если доска в дальнейшем будет использоваться исключительно в декоративных целях, то можно использовать несколько способов:

  • Нужно распечатать на принтере понравившийся рисунок. Приложить его фасадной стороной к доске. Смочить ватный диск ацетоном, и хорошо прижимая рисунок к основе, протереть бумагу с внешней стороны. Аккуратно убрать лист. На дереве пропечатаются чернила.
  • Эскиз можно перенести на досочку с бумаги с помощью копирки. Уложить на деревянную заготовку копирку, сверху поместить рисунок, и с помощью ручки обвести каждый элемент. Так останется основа рисунка для выжигания.
  • Если рисунок небольшой, то можно контуры эскиза покрыть чернилами и перепечатать на доску. Работать нужно быстро, так как такая краска моментально высыхает, и аккуратно, чтобы не смазать контуры в процессе перепечатывания.
вариант переноса изображения
  • Простые рисунки можно перенести на основу с помощью простого карандаша, который в процессе выжигания полностью перекроется.
  • Безопасным вариантом станет техника продавливания. Приложить рисунок к основе и обвести все контуры ручкой. На дереве останутся продавленные следы, которые потом можно обвести карандашом.
  • Подойдет способ перерисовки. Уложить рядом рисунок и доску, а между ними перпендикулярно поставить стекло. Карандашом обвести отражение рисунка на заготовку.

Какие эскизы для новичков станут актуальными

Если приобретается первый набор для выжигания по дереву, стоит обратить внимание на сложность представленных в нем рисунков. Уровень можно определить по количеству и виду насадок для выжигателя. На этапе обучения лучше выбирать простые варианты изображений.

простой эскиз для выжигания

Какие эскизы для выжигания по дереву для начинающих стоит выбирать без сомнений:

  1. Использовать рисунки, на которых нет тени и полутени. Элементарный эскиз без художественных эффектов.
  2. Все элементы изображения должны быть крупными и простыми, а линии - плавными и точными.
  3. Лучше использовать абстрактные изображения, на которых не будут видны возможные ошибки.

Простыми вариантами являются все без исключения детские рисунки, которые можно взять из любой книги сказок или раскраски. Эскизом могут служить картинки из журналов, кроссвордов-судоку и любых других источников.

Самые популярные эскизы для выжигания

Иногда очень сложно выбрать определенный эскиз для выжигания. Причиной такой растерянности может стать неопытность, отсутствие художественного вкуса или неопределенность точной тематики будущей картины. Точно определиться с выбором помогут несколько простых советов:

  1. Сначала стоит определиться с уровнем своего мастерства. От этого будет зависеть выбор картинки по уровню сложности.
  2. Рисунок стоит подбирать и в соответствии с параметрами инструмента и видами насадок.
  3. Стоит учесть, какой отделке в дальнейшем будет подвергаться готовая картина.
  4. Нужно оценить габариты таблички, на которой планируется размещение будущей картины.
  5. Далее нужно определить дальнейшую функциональную особенность картины: декорирование отдельного элемента, украшение интерьера, использование в виде кухонной утвари.
  6. Выбрать подходящую для вышеперечисленных пунктов тематику.
сложный рисунок для выжигания

Существуют самые популярные варианты для работы с деревом. Особой популярностью пользуются эскизы животных для выжигания. Очень активно мастера используют цветочные и растительные мотивы. Абстракции и морские темы менее популярны, но все же присутствуют в работах многих мастеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.