Непонятый гений Ольги Кочетковой

Девушка с ангельской внешностью (пухлые губки, бездонные грустные глаза, фарфоровая кожа) сумела покорить российскую публику благодаря огромному таланту. Ольга Кочеткова была блестящей актрисой, певицей и поэтессой. Из-под ее пера вышло множества трогательных стихов, и многие из них стали популярными музыкальными хитами. К сожалению, талантливая девушка недолго радовала своим творчеством многочисленных поклонников. Ее жизненный путь оборвался, даже не дойдя до середины (всего 44 года). В статье мы вспомним ключевые моменты из биографии Ольги Кочетковой.

Звездная семья

Прекрасная пора детства

Родилась будущая звезда в середине июля 1960 года, в прекрасном городе Ленинграде. Появление малышки в семье таких популярных деятелей киноискусства, как заслуженный актер Афанасий Кочетков и режиссер Искра Бабич, не осталось без внимания прессы. Оля с детских лет привыкла к повышенному вниманию со стороны журналистов.

На съемки и заграничные командировки родители часто брали девочку с собой. Неудивительно, что Ольга с малых лет просто грезила о сцене. Она росла очень любознательным, активным ребенком, ей нравилось изучать все новое и неизвестное. Ольга Кочеткова любила выступать на всех домашних праздниках. При этом она совершенно не боялась публики, не была стеснительной. Маленькая девочка радовала гостей и домашних веселыми танцевальными номерами, а также красиво пела и читала небольшие стихи. Совсем не удивляет тот факт, что творческой девочке в школьные годы больше всего нравились литература и музыка. А вот точные науки давались с трудом. В 10 лет мама отвела дочку в театральную студию. Здесь талант Ольги не остался без внимания, она сыграла огромное количество главных ролей в постановках, которые придумывал руководитель объединения. Именно он посоветовал Ольге Кочетковой поступать в ГИТИС.

кочеткова ольга актриса

Золотая юность

Ольга Кочеткова с легкостью поступила в один из лучших театральных институтов России - ГИТИС. На вступительных испытаниях девушка очаровала всех членов приемной комиссии, даже председателя. Ольгу зачислили на актерский факультет, где ее педагогами стали признанные мэтры советского кино. Группа, в которой училась девушка, была очень дружной. Ребята отмечали все студенческие праздники и дни рождения вместе. После учебы они продолжили собираться раз в три года, чтобы поделиться событиями из жизни и вспомнить молодость. Учиться будущей актрисе Ольге Кочетковой очень нравилось. Особенно она любила такие дисциплины, как основы актерского мастерства и курс ораторского искусства. За дипломную работу девушка получила высший балл.

кочеткова ольга песни

Творческая карьера Ольги Кочетковой

После окончания института девушка сыграла в фильме своей матери "Прости меня, Алеша". После этой роли телезритель заметил и полюбил талантливую красавицу. Кстати, мало кто знает, что многие песни, прозвучавшие в фильме, написала Ольга Кочеткова. Вообще, девушка начала писать стихи еще в школе. В институте она создавала красивые баллады и очень многие события своей жизни описывала в стихотворной форме. Попробовав себя в кино, Ольга решила, что больше хочет петь, нежели играть. В начале 90-х была создана молодежная группа "Ю", солисткой которой она стала. Как отмечали участники коллектива, Ольга была и автором песен, и пела, и могла сыграть на любом инструменте. Бешеной популярностью группа не пользовалась, но имела успех в определенных кругах. После трагического события (девушку сильно избил родственник, она на короткое время потеряла зрение) Ольга Кочеткова полностью переосмыслила свою жизнь и ушла со сцены.

Причина смерти популярной звезды

В последние годы жизни о гениальной Ольге Кочетковой совсем забыли. Ее перестали приглашать на светские мероприятия и концерты. Хотя потрясающий талант этой женщины одно время восхваляли очень многие. Ольга начала выпивать. Это спровоцировало появления ряда хронических болезней. В начале 2001 года умерла ее мама. Для Ольги это был тяжелейший удар, который она не смогла пережить. Скончалась Кочеткова 4 марта 2004 года от панкреонекроза. Ольгу похоронили на Смоленском кладбище, рядом с мамой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кинофильм "Прости меня Алёша" очень неплохо сыгран гл.героями...Песни О.Кочетковой мягкие и нежные романсы-написанные на её стихи и музыку...Была одарённой..но видимо всё ж слабой воли чел.,раз приобщилась к алкоголю..жаль...светлая память красавице....
Копировать ссылку
0
трагичная судьба талантливых людей-искренне жаль...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.