Картошка тушеная с мясом в кастрюле: пошаговый рецепт с фото, ингредиент, особенности приготовления

Угощения, удачно сочетающие в себе и гарнир, и сочное мясо неизменно пользуются большой популярностью у всех без исключения кулинаров. В состав таких блюд, как правило, входят довольно-таки доступные ингредиенты, их легко готовить своими руками, а выходят они не только очень сытными, но и чрезвычайно вкусными и ароматными. А все это благодаря тому, что в процессе приготовления продукты прекрасно пропитываются соком и запахами друг друга. Одним из самых любимых таких блюд отечественных хозяюшек на протяжении множества лет считается картошка тушеная с мясом в кастрюле.

Пару слов об угощении

Каждая хозяйка наверняка стремится к тому, чтобы разнообразить рацион своей семьи питательными и, конечно же, вкусными блюдами. Если уже надоело готовить каждый день одно и то же, всегда можно научиться создать интересные кулинарные шедевры из самых простых ингредиентов, которые есть в любом холодильнике, например, картошку тушеную с мясом в кастрюле.

Пошаговый рецепт выручит каждого кулинара, который будет следовать ему. Хотя практически все отечественные повара прекрасно знакомы с этим блюдом еще с детства - мягкий вкус ароматной картошки в сочетании с кусочками сочного мяса и пикантными специями настолько восхитителен, что его попросту невозможно забыть. Правда, у каждого опытного кулинара наверняка припрятан собственный секрет приготовления этого блюда, который помогает добиться именно такого результата.

К тому же тушеная с мясом картошка в кастрюле всегда получается совершенно по-разному, сколько бы вы ее ни готовили. Ведь всякий раз в процессе приготовления используются различные сорта деликатеса и самих корнеплодов, тепловые режимы и, разумеется, приправы и всевозможные добавки. Именно благодаря этому столь питательное, сытное, вкусное угощение никогда не надоедает. Кстати, готовить картофель можно с разными видами мяса: курицей, говядиной, свининой, индейкой и даже бараниной. Можно также дополнять блюдо сезонными овощами, большим количеством зелени и приправ, чтобы разнообразить базовый рецепт. Тушеная с мясом картошка в кастрюле никогда не получается испорченной, так что не бойтесь экспериментировать.

Особенности приготовления

Даже если попросту нарезать овощи и любимые деликатесы, отправить их в казан, добавить специй и протушить до полной готовности, получится уже весьма неплохое угощение. Но все же приготовить тушеную картошку с мясом в кастрюле можно гораздо лучше, если придерживаться советов опытных кулинаров.

  • Для приготовления этого блюда наилучшим образом подойдет толстостенная кастрюля с прочным дном, а в идеале - и с антипригарным покрытием. Иначе, за состоянием овощей нужно будет постоянно следить, регулярно перемешивать и добавлять жидкость, чтобы угощение ненароком не подгорело. К тому же в кастрюле с тонкими стенами блюдо будет готовиться намного дольше.
  • Специи вы можете выбирать на свое усмотрение. Но стоит заметить, что с этим лакомством прекрасно сочетаются практически все виды перца, базилик, острая и сладкая паприка, розмарин, чеснок, тимьян, лавровый лист.
  • Более вкусной тушеная картошка с мясом выйдет, если перед отправкой в кастрюлю морковь с луком и сам деликатес обжарить, причем желательно на отдельных сковородах. Если же такая возможность отсутствует, то эти продукты можно обработать прямо в казане, а только после этого заложить овощи.
  • Если вы отдали предпочтение нежирному мясу, например, филе, желательно добавить в блюдо небольшой кусочек сливочного масла. Так картошка получится нежнее, ароматнее и более разваренной.
Секреты приготовления картошки тушеной с мясом

Подбор продуктов и приспособлений

  • Как известно, качество готового блюда полностью зависит не только от мастерства повара, но и от качества исходных продуктов. Тушеная картошка в этом правиле не является исключением. Так что, если вы хотите в результате получить по-настоящему аппетитное, вкусное угощение, обязательно уделите особое внимание выбору необходимых ингредиентов.
  • Молодое мясо тушится намного быстрее и в результате выходит деликатнее. Так что свинину с грубыми волокнами и желтоватым жиром обходите стороной.
  • Мясо, не находившееся в морозильной камере, после приготовления получается гораздо сочнее. Именно поэтому желательно воспользоваться охлажденным либо свежим деликатесом. Из замороженного куска тоже можно сделать вкуснейшее угощение, но для этого необходимо очень медленно и аккуратно размораживать его. Только так в результате можно получить по-настоящему нежное, вкусное блюдо.
  • Для приготовления тушеной картошки с мясом свинины желательно использовать лопатку либо вырезку. Если же такие части в вашем холодильнике отсутствуют, постарайтесь подобрать нежирную грудинку, ошеек либо шейку.
  • Сорт картофеля тоже немаловажен, хотя при желании приготовить вкусное блюдо можно из любых корнеплодов. Так, от содержания в овощах крахмала во многом зависит консистенция готового угощения. Крахмалистый картофель прекрасно разваривается довольно-таки быстро, образовывая достаточно густую подливку. А вот при минимальном количестве клейковины в составе клубней, они не потеряют свою форму даже спустя 2 часа тушения. При этом густой подливки уже не получится.

На этом советы опытных кулинаров подошли к концу, ну а теперь самое время узнать, как правильно готовить вкуснейшую тушеную с мясом картошку в кастрюле. Пошаговый рецепт поможет вам сделать это по-настоящему быстро и легко.

Необходимые продукты

Тем, кто готовит подобное блюдо впервые, поможет самый простой, можно сказать, базовый рецепт тушеной с мясом картошки с пошаговыми фото. Но при этом разнообразить его очень легко: достаточно добавить немного томатной пасты, сметаны, грибов либо пикантных специй. Так, картофель заиграет новыми вкусами и уже точно не будет скучным.

Итак, для приготовления вам потребуется:

  • крупная морковка;
  • 2 небольших луковицы;
  • 0,5 кг нежирной свинины;
  • примерно 1 кг картошки;
  • 3 столовых ложки растительного масла;
  • 2 стакана воды или бульона;
  • 2 лавровых листика;
  • 2 чайных ложки молотой паприки;
  • 0,5 чайной ложки черного перца;
  • соль по вкусу.
Ингредиенты для приготовления картошки тушеной с мясом

Рецепт с фото тушеной картошки с мясом

Шаг 1. Наибольшей популярностью среди отечественных хозяек пользуется угощение со свининой. И не зря, ведь это мясо достаточно легкое и к тому же относительно быстро и просто готовится. Желательно подобрать кусочек с жиром, чтобы он не был совершенно постным. Выбранное мясо следует очистить от пленочек, после чего промыть под водой.

Теперь свинину нужно нарезать небольшими кусочками - они не должны быть слишком мелкими или крупными. В противном случае мясо может получиться слишком сухим либо, напротив, очень долго готовиться.

Подготовка продуктов для приготовления тушеной картошки с мясом

Шаг 2. В выбранную кастрюлю налейте подготовленное масло и дождитесь, пока оно хорошо разогреется. В кипящий жир отправьте кусочки мяса, сбавьте мощность до среднего уровня. Теперь необходимо выпарить мясной сок - обычно, на это уходит примерно 5 минут.

Шаг 3. Пока ваше мясо тушится, подготовьте овощи - очистите их от кожуры и нарежьте четвертинками колечек. В процессе приготовления лук довольно быстро станет мягким, а вот морковь, напротив, останется целой и украсит собой блюдо.

Шаг 4. После того как сок выпарится, мясо необходимо подрумянить со всех боков до получения аппетитной золотистой корочки. Но постарайтесь не переборщить, чтобы свинина не вышла чересчур жесткой. К тому же после добавления бульона пригоревшие места могут придать соусу неприятный горьковатый вкус. А вот в меру поджаренное мясо подарит угощению насыщенности и аппетитности.

Приготовление картошки тушеной с мясом пошагово

Вторая часть приготовления

Шаг 5. Теперь настал черед нашинкованного лука. Сбавьте мощность плиты для минимума, отправьте в кастрюлю подготовленный овощ, накройте крышкой и оставьте все это томиться в жиру на 10-15 минут. При этом лук следует сделать мягким, но не зажарить, поэтому в процессе приготовления не забывайте часто перемешивать ингредиенты.

Шаг 6. После того как лук станет прозрачным, отдаст свой аромат маслу и свинине, нужно будет заложить в блюдо морковь. Теперь продуктам необходимо протушиться еще в течение 5 минут на минимальном огне под крышкой. За это время морковь должна постепенно пропитаться маслом.

Простой способ приготовления тушеной картошки с мясом

Шаг 7. Пока продукты томятся в кастрюле, следует очистить картофель от кожуры, нарезать небольшими кусочками и залить холодной водой. Нарезать его вы можете как угодно: кружочками, дольками или кубиками.

Шаг 8. После того как морковь хорошо пропитается маслом и станет мягче, отправьте в кастрюлю подготовленную картошку. Тушить ее следует примерно 10 минут без добавления жидкости.

Шаг 9. В процессе картофель становится полупрозрачным, а некоторые дольки покрываются красивой золотистой корочкой. А чтобы он ненароком не подгорел, его нужно постоянно помешивать. Если же вы хотите зажарить картошку посильнее, то сделайте это на отдельной сковороде, а только потом отправьте к остальным продуктам.

Заключительный этап приготовления

Шаг 10. Теперь пора добавить в блюдо горячий бульон или простую воду. Количество жидкости должно быть таким, чтобы она полностью покрыла все ингредиенты. Если же вы хотите, чтобы в результате получилось побольше подливы, то добавьте чуть больше бульона. Теперь можно и посолить. Доведите блюдо до кипения на максимальном огне, а затем сбавьте мощность, накройте крышкой и оставьте на плите еще на 30-40 минут.

Шаг 11. За несколько минут до полной готовности, когда свинина уже станет достаточно мягкой, добавьте в угощение подготовленные специи: паприку, перец, лавровые листочки. Если хотите получить острое блюдо, отправьте в него чуть-чуть чили.

Осталось еще пару-тройку минут, и вкуснейший картофель готов. В результате мясо должно получиться невероятно мягким, сочным, тающим во рту. Сама картошка при этом должна развариться, но до состояния пюре, а лишь слегка, образовав подливку.

В завершение желательно оставить блюдо под крышкой на 10-15 минут, чтобы оно настоялось и стало еще ароматнее.

Как приготовить картошку тушеную с мясом

Теперь вы знаете, как приготовить тушеную картошку с мясом так, чтобы она получилась действительно вкусной и аппетитной, при этом не затратив много времени. Как видите, сам процесс не представляет никаких сложностей и справиться с ним может любая хозяйка. А помогут вам в приготовлении тушеной с мясом картошки пошаговые фото, которые достаточно детально описывают ход действий. Ознакомившись с ними, вы наверняка сумеете справиться с поставленной задачей максимально быстро и легко.

Картошка тушеная с курицей и овощами

Такое угощение получается не менее аппетитным, чем блюдо со свининой, а готовится даже чуточку быстрее. А простой рецепт (пошаговый) картошки тушеной с мясом в кастрюле позволит вам с максимальной легкостью вникнуть в ход действий и сделать все своими руками без всяческих проблем.

Для приготовления вам понадобится:

  • 1,2 кг картошки;
  • 6-7 средних куриных голеней либо бедрышек;
  • 4 стебля порея;
  • 2 томата;
  • несколько зубчиков чеснока;
  • 150 г сметаны;
  • 50 мл растительного масла;
  • хмели-сунели либо специи для курицы;
  • петрушка;
  • соль по вкусу, желательно морская.

Сам процесс займет у вас примерно полтора часа.

Как приготовить куриное мясо тушеное с картошкой: пошаговый рецепт

Шаг 1. Подготовленные голени вымойте, желательно снять с них кожицу, затем посолите и приправьте. В таком виде оставьте курицу мариноваться, предварительно накрыв ее полиэтиленом.

Шаг 2. Тем временем очистите картофель от кожуры, нарежьте крупными дольками, а затем залейте холодной водой.

Шаг 3. Томаты тоже освободите от кожицы, ошпарив их кипятком для облегчения задачи. Очистите чеснок от шелухи, подготовьте зелень.

Шаг 4. Замаринованные голени обжарьте на сковороде до золотистой корочки.

Шаг 5. Картофель посолите и поставьте вариться на маленьком огне. После того как он закипит, отправьте сюда обжаренную курицу.

Быстрый способ приготовления картошки тушеной с мясом

Шаг 6. Нарежьте порей тоненькими кольцами и добавьте в кастрюлю.

Шаг 7. Помидоры, чеснок и петрушку необходимо превратить в пюре с помощью блендера. Получившуюся кашицу следует смешать со сметаной. Дождитесь, пока куриное мясо станет мягким. Приготовленный соус следует отправить к остальным компонентам угощения, в кастрюлю.

Шаг 8. Потомите блюдо под крышкой еще 10-15 минут, после чего снимите с плиты.

В результате у вас получится аппетитная тушеная картошка с мясом в кастрюле. Пошаговый рецепт этого незатейливого блюда, как видите, довольно простой и вряд ли вызовет какие-либо сложности.

Советы опытных поваров

  • Кроме стандартного набора из лука и моркови, в угощение можно смело добавлять болгарский перец, кабачки, баклажаны, брокколи, грибы. Так блюдо получится еще вкуснее, колоритнее и свежее.
  • Что касается картошки, не стоит нарезать ее слишком мелко. Оптимальной величиной считается тот же размер, что и у кусочков мяса.
  • Время томления картофеля зависит не только от способа его нарезки, но и от выбранного сорта. Стоит учесть, что при продолжительной термообработке рассыпчатые клубни обретут консистенцию пюре.
  • Тем, кто хочет придать своему угощению пикантности, стоит воспользоваться томатной пастой, соком или сметаной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.