Валерий Николаевич Кубасов - 40-й космонавт мира

Выдающийся летчик-космонавт Валерий Николаевич Кубасов трижды летал в космос. В 1975 году вместе с А. Леоновым участвовал в исторической советско-американской стыковке «Аполлон» - «Союз». Несмотря на огромнейший вклад в космические исследования и мировую известность, в жизни он был человеком удивительной скромности, которому чужды тщеславие и высокомерие. О подвигах космонавта расскажем в статье.

Биография

Валерий Николаевич Кубасов появился на свет в семье служащих в городе Вязники Ивановской Промышленной области (сейчас Владимирская область) 07.01.1935 г. В 1952 году окончил среднюю школу, затем поступил в Авиационный институт Москвы на факультет самолетостроения.

После получения диплома в 1958 году Кубасов стал работать в девятом отделе ОКБ-1 сначала инженером, потом старшим инженером и руководителем группы. Под руководством советского конструктора М. Тихонравова проектировал марсианский пилотируемый корабль. С сентября 1964 г. трудился начальником группы отдела баллистики.

В мае 1964 года Валерия Николаевича Кубасова направили на медицинское обследование в ЦВНИАГ как одного из четырнадцати кандидатов на должность космонавта-инженера для полета на трехместном космическом корабле «Восход». Комиссия допустила его к спецподготовке, но по итогам заседания Мандатной комиссии в группу он зачислен не был.

Космонавт Кубасов

Через год принял участие в первом наборе космонавтов в ОКБ-1 и был одним из двенадцати человек, прошедших все стадии отбора. В 1966 г. он включен в число кандидатов на должности космонавтов-испытателей ЦКБЭМ. С этого времени биография Валерия Николаевича Кубасова навсегда связана с космосом.

Первый космический полет

В 1966-1968 гг. Валерий Николаевич вместе с А. Николаевым и В. Горбатко готовился к полету корабля «Союз», одновременно с этим учился в аспирантуре ЦКБЭМ, получил ученую степень кандидата наук. В 1969 г. во время старта «Союза-5» был дублером А. Елисеева на посту бортинженера корабля.

Первый полет в космос Валерий Николаевич Кубасов совершил в 1969 г., 11-16 октября. Это была первая в мире групповая транспортировка в космическое пространство трех кораблей «Союз». Кубасов летел на КК «Союз-6» в качестве бортинженера, его позывной был «Антей-2». Во время полета космонавты провели эксперименты по выполнению сварочных работ в космосе на аппаратуре, разработанной в НИИ электросварки. В космическом пространстве они провели почти пять суток.

Валерий Кубасов

Несостоявшиеся полеты

В 1970-1971 гг. Валерий Николаевич вместе с П. Колодиным и А. Леоновым готовился к транспортировке на станцию «Салют-1» в составе экипажа «Союза-11». Но в июне 1971-го основной экипаж отстранили, поскольку у Кубасова обнаружили затемнение в легких. Как потом оказалось, это была аллергия на цветение местного растения. Вместо них полетел дублирующий экипаж. При возвращении на Землю 30 июня 1971 космонавты погибли.

В 1972 году Кубасов с Леоновым должны были лететь на ДОС «Салют-2», но экспедицию отменили из-за случившейся 29 июля аварии ракеты «Протон» во время запуска на орбиту. Затем готовился к испытанию в космосе новых спасательных скафандров «Сокол-К», но полет заменили на беспилотный.

Весной 1973 г. должен был совершить экспедицию на ДОС «Салют-3» с Леоновым, но она не состоялась из-за аварии орбитальной станции.

Второй и третий космические полеты

15-21 июля 1975 г. Валерий Николаевич Кубасов во второй раз полетел в космос в составе КК «Союз-19», его позывной – «Союз-2». В ходе экспедиции экипаж выполнил первую в истории стыковку космических кораблей США и СССР, а также провел работу на орбите совместно экипажем американского «Аполлона». Полет продолжался почти шесть суток.

Экипаж Аполлон-Союз

С 1978 года Кубасов готовился к экспедиции на станцию «Союз-6» в качестве командира советско-венгерского экипажа. Полет отложили из-за аварии на корабле «Союз-33», но космонавты продолжали подготовку для поддержания тренированности.

26 мая – 3 июня 1980 г. состоялась третья транспортировка Валерия Кубасова в космос в качестве командира «Союза-36» вместе с Б. Фаркашем. По советско-венгерской программе экипаж отправился на «Салют-6», где работал с членами основной экспедиции орбитальной станции В. Рюминым и Л. Поповым. Позывной Кубасова был «Орион-1». Полет продолжался чуть менее восьми суток.

Дальнейшая деятельность и награды

После этого Валерий Николаевич продолжил работать в космической корпорации, готовил космонавтов-испытателей. 03.11.1993 г. в связи с выходом на пенсию по выслуге лет был уволен из отряда космонавтов. Однако работу не оставил, трудился в качестве заместителя руководителя одного из отделений НПО Энергия». С конца 1997 года был консультантом РКК.

В 2011 году награжден медалью «За заслуги в освоении космоса». Это не единственная награда Кубасова: он дважды Герой Советского Союза, Герой ВНР, обладатель трех орденов В. Ленина и двух медалей «Золотая звезда».

Летчик-космонавт

19.02.2014 космонавт умер от инсульта в возрасте 79 лет. РКК «Энергия» выразила соболезнования семье Валерия Николаевича Кубасова и взяла на себя организацию похорон. 22 февраля космонавта предали земле на Троекуровском кладбище столицы. У него остались жена, взрослые дочь и сын.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.