Сельское хозяйство Дальнего Востока: современные тренды и перспективы

Сельское хозяйство Дальнего Востока за последние годы демонстрирует впечатляющий рост. Чем обусловлен этот подъем, и какие перспективы он открывает для региона? Давайте разберемся.

Климатические условия Дальнего Востока и их влияние на сельское хозяйство

Дальний Восток имеет специфические климатические условия, обусловленные его расположением в зоне муссонного климата. Главными особенностями здесь являются:

  • Сильные ливневые дожди, приносимые ветрами с моря, главным образом в летний период
  • Повышенная влажность воздуха
  • Суровые зимние морозы, промерзание почвы до глубины 2-2,5 м

Такие погодные условия создают ряд проблем для ведения сельского хозяйства в регионе:

  • Переувлажнение и затопление полей в период дождей
  • Распространение болезней сельскохозяйственных культур
  • Высокая засоренность полей сорными травами

В то же время климат Дальнего Востока имеет и некоторые преимущества:

  • Запас влаги в почве, который может использоваться растениями в засушливые периоды
  • Практически полное отсутствие засух благодаря этому запасу влаги

Для адаптации к местным условиям аграрии Дальнего Востока применяют специальные технологии возделывания сельскохозяйственных культур:

  • Гребне-грядовая система для пропашных культур, позволяющая отводить избыточную влагу
  • Отсутствие посевов озимых культур, неспособных пережить суровые зимние морозы

Развитие растениеводства на Дальнем Востоке

Основу растениеводства на Дальнем Востоке составляют следующие культуры:

  • Соя - доминирует в посевных площадях, занимая более 70% в Амурской области и 65% в Приморском крае
  • Кукуруза - вторая по площадям культура в Приморье (30% площадей)
  • Пшеница - 12% площадей в Приамурье

Благодаря благоприятным почвенно-климатическим условиям, продукция растениеводства Дальнего Востока в значительных объемах идет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными экспортерами являются Амурская область и Приморский край.

Для дальнейшего наращивания производства в регионе планируется:

  • Введение в оборот неиспользуемых пахотных земель
  • Проведение мелиоративных работ, восстановление оросительных систем

Эти меры поддерживаются государством, которое проводит инвентаризацию земель и выделяет субсидии на развитие мелиорации в регионе.

Развитие животноводства в регионе

В отличие от растениеводства, животноводство на Дальнем Востоке развито слабо. Особенно это касается производства молока и мяса КРС. Это связано с неблагоприятными природными факторами и высокими затратами на содержание крупного рогатого скота.

Вместе с тем наблюдается высокий нереализованный потенциал наращивания производства молока в регионе. Это обусловлено растущим спросом на молочную продукцию со стороны Китая, а также открытием рынка Японии для поставок российского молока.

В настоящее время реализуются крупные инвестиционные проекты в молочной отрасли Дальнего Востока. К примеру, вьетнамская компания TH True Milk планирует построить молочный комплекс на 6000 голов в Приморском крае.

Перспективным направлением также является увеличение производства свинины в регионе. Это позволит в дальнейшем нарастить экспорт мясной продукции после открытия китайского рынка.

Развитие животноводства требует расширения кормовой базы за счет производства высокобелковых кормов и глубокой переработки зерновых культур.

Дойка коровы на ферме

Господдержка АПК Дальнего Востока: новая модель

2021 год ознаменовался масштабной реформой институтов развития Дальнего Востока. Были ликвидированы три структуры, отвечавшие за поддержку АПК региона:

  • Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике
  • Фонд развития Дальнего Востока и Арктики
  • Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Формально это называлось реорганизацией, в результате которой функции ликвидированных структур перешли к ВЭБ.РФ. Однако в аграрном бизнесе высказывают опасения, что в новой модели не удастся в полной мере сохранить прежние объемы господдержки АПК в регионе.

Чтобы минимизировать возможные риски для развития отрасли, ВЭБ.РФ следует оперативно внедрить новые механизмы поддержки АПК через свои инструменты льготного кредитования, инвестиций и страхования рисков.

Механизация сельского хозяйства на Дальнем Востоке

Из-за сложных погодно-климатических условий к технике, используемой в сельском хозяйстве Дальнего Востока, предъявляются повышенные требования по проходимости и мощности.

Наибольшим спросом пользуется высокопроизводительная техника известных западных брендов, таких как John Deere, Claas и другие. Многие производители адаптируют свои модели специально для условий региона, например, выпускают комбайны полностью на гусеничном ходу.

В последние годы отмечается рост присутствия на рынке российских производителей сельхозтехники. Этому способствуют программы государственной поддержки, такие как льготные кредиты по программе "1432", региональные субсидии, преференции на территориях опережающего развития.

Повышенный интерес к Дальнему Востоку проявляют и белорусские производители сельхозтехники. Обсуждается проект создания в Приморском крае сервисно-логистического центра для продвижения продукции белорусских предприятий.

Уборка пшеницы комбайнами осенью

Тенденции в сегменте навесного оборудования

В сегменте навесной техники для обработки почвы и уборки урожая растет спрос на широкозахватные и высокопроизводительные агрегаты.

При этом далеко не все российские производители сельхозоборудования представлены на Дальнем Востоке. Это связано с удаленностью региона и недостаточным пониманием его потенциала.

Однако по мере дальнейшего развития сельского хозяйства здесь и роста спроса на технику, все больше производителей проявляют интерес к выходу на этот перспективный рынок.

Кадровое обеспечение агропромышленного комплекса Дальнего Востока

Остро стоит проблема нехватки кадров в сельском хозяйстве Дальнего Востока. Это связано с оттоком населения из сельской местности и непрестижностью аграрных профессий.

Для решения кадрового дефицита реализуются программы по привлечению специалистов из других регионов России. Также рассматривается возможность трудоустройства иностранных работников из стран Центральной Азии и Китая.

Важную роль играет подготовка кадров в аграрных вузах Дальнего Востока. Необходимы меры по повышению престижности "зеленых" профессий и созданию комфортных социально-бытовых условий для работников сельского хозяйства в регионе.

Экологические аспекты АПК Дальнего Востока

Наряду с социально-экономическими аспектами, важное значение имеет и экологическая составляющая развития агропромышленного комплекса Дальнего Востока.

Необходим постепенный переход к более "зеленым" технологиям сельского производства, рациональному использованию природных ресурсов, сохранению биоразнообразия.

Перспективным направлением является органическое сельское хозяйство, а также утилизация отходов животноводства для производства удобрений и биогаза.

Развитие органического сельского хозяйства на Дальнем Востоке

Органическое сельское хозяйство подразумевает отказ от использования пестицидов, минеральных удобрений, гормонов роста и других веществ синтетического происхождения. Вместо этого применяются биологические методы защиты растений, органические удобрения и т.д.

Дальний Восток обладает хорошим потенциалом для развития органического направления благодаря наличию значительных площадей нетронутых земель с чистыми почвами. Кроме того, спрос на экологически чистые продукты растет как в России, так и в странах АТР.

Для успешного становления органического сельского хозяйства в регионе необходима господдержка производителей на начальном этапе в виде субсидий, льготного кредитования, консультационной помощи.

Развитие маркетинга и продвижения продукции АПК Дальнего Востока

Для эффективной реализации экспортного и внутреннего потенциала продукции АПК Дальнего Востока большое значение имеет правильно выстроенная маркетинговая и сбытовая политика.

Необходимо развивать собственные торговые марки, продвигать их на целевых рынках, а также налаживать прямые поставки продукции от производителей крупным оптовым покупателям в регионах России и за рубежом.

Активнее следует использовать инструменты digital-маркетинга, участвовать в международных выставках продуктов питания.

Развитие транспортной инфраструктуры и логистики в АПК Дальнего Востока

Одним из ключевых факторов, сдерживающих рост сельскохозяйственного производства и экспортный потенциал Дальнего Востока, является недостаточное развитие транспортной инфраструктуры.

Необходимо активизировать реализацию проектов по строительству и модернизации автодорог в сельской местности, пунктов пропуска через границу, терминалов для хранения и перевалки сельхозпродукции.

Приоритет имеет оптимизация логистических схем доставки продукции от полей до портов и потребителей в сопредельных странах.

Переработка отходов животноводства на Дальнем Востоке

Одним из направлений повышения экологичности животноводческих комплексов Дальнего Востока является утилизация отходов для производства ценных продуктов.

Навоз и помет могут перерабатываться в органические удобрения, использоваться для получения биогаза. Это решает проблему загрязнения окружающей среды и позволяет получать дополнительную прибыль.

Развитие перерабатывающей промышленности в АПК Дальнего Востока

Одним из приоритетов является увеличение глубины переработки сельскохозяйственного сырья в регионе. Это позволит нарастить добавленную стоимость продукции и снизить транспортные издержки.

Необходимо стимулировать создание перерабатывающих производств по глубокой переработке сои, зерна, производству кормов, развитию пищевой и перерабатывающей промышленности.

Развитие тепличного овощеводства на Дальнем Востоке

Перспективным направлением для региона является строительство современных тепличных комплексов для круглогодичного производства овощей. Это позволит обеспечить население свежей продукцией и снизить импортозависимость.

Для привлечения инвестиций необходимо предоставление земельных участков, льгот по налогам, субсидирование части затрат на строительство теплиц.

Развитие мясного скотоводства на Дальнем Востоке

Мясное скотоводство пока слабо развито в регионе, но обладает хорошим потенциалом для роста. Благоприятны климатические условия и наличие пастбищных угодий.

Необходима господдержка фермеров в виде субсидий на приобретение племенного скота, возмещения затрат на строительство и модернизацию ферм, льготного кредитования.

Развитие садоводства и питомников на Дальнем Востоке

Благоприятный климат и почвы Дальнего Востока позволяют выращивать различные плодово-ягодные культуры. Садоводство может стать одним из перспективных направлений.

Требуется поддержка закладки новых садов, строительства питомников, хранилищ для плодов, предприятий по переработке и упаковке.

Племенное животноводство на Дальнем Востоке

Для повышения продуктивности животноводства в регионе необходимо развивать племенную базу, улучшать породные и продуктивные качества скота.

Требуется господдержка создания племенных хозяйств и репродукторов, закупки высококачественного импортного скота, искусственного осеменения коров и телок.

Племенное животноводство на Дальнем Востоке

Ветеринарное обеспечение животноводства на Дальнем Востоке

Для поддержания здоровья животных и обеспечения ветеринарного благополучия требуется развитие ветеринарной инфраструктуры в регионе.

Необходимо строительство ветлабораторий, обеспечение ветслужб диагностическим оборудованием, подготовка ветспециалистов, проведение вакцинации животных.

Кооперация в АПК Дальнего Востока

Для повышения эффективности сельхозпроизводителей Дальнего Востока важно развивать кооперационные связи между ними, создавать снабженческо-сбытовые, перерабатывающие и обслуживающие кооперативы.

Это позволит малым хозяйствам объединять ресурсы, снижать издержки, повышать производительность и налаживать выгодные каналы сбыта продукции.

Страхование рисков в АПК Дальнего Востока

Из-за нестабильных погодных условий сельхозпроизводители Дальнего Востока подвержены различным рискам, таким как засухи, наводнения, градобитие.

Для снижения потерь от стихийных бедствий необходимо развивать систему страхования рисков на случай гибели урожая или сельхозживотных.

Развитие сельских территорий Дальнего Востока

Наряду с поддержкой сельхозпроизводства, важно уделять внимание комплексному развитию сельских территорий Дальнего Востока.

Необходимы меры по повышению качества жизни на селе, развитию инфраструктуры, созданию рабочих мест в несельскохозяйственной сфере, привлечению инвестиций в развитие села.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.