Йоркский собор: описание, история создания, фото

Один из самых старинных храмов Великобритании, Йоркский собор, находится в церемониальном графстве Норт-Йоркшир, в городе Йорке. Он носит имя York Minster, что означает "Церковь в Йорке". Только несколько старинных святилищ в Англии могут именоваться этим титулом.

Здесь находится кафедра архиепископа Йоркского и проводятся католические службы. В иерархии церквей Великобритании собор занимает второе по важности место после Кентерберийского.

Уже много веков Йоркский кафедральный собор негласно соревнуется с Кельнским за право называться самым большим готическим храмом Европы. Собственно, с целью затмить церковь в Кельне и началось строительство этого сооружения.

Почему в Йорке

Интерьер Йоркского собора

История этого великолепного собора прослеживается с 627 года, когда специально для крещения Нортумбрийского короля Эдвина на этом месте была построена небольшая деревянная церквушка.

После коронации церковь стала менее посещаемой, здание постепенно приходило в упадок. Примерно через десять лет на месте обветшавшей церкви построили новую, уже из камня. При ней была школа и даже библиотека, что имело большое значение в те древние века.

И только в 1222 году, почти через 600 лет, архиепископ Йоркский принял решение о возведении большого собора, достойного его сана. Строительство этого величественного сооружения продолжалось более 250 лет. Так как для того времени проект был масштабный, очень сложный и дорогостоящий. Стройка завершилась в 1472 году, тогда же собор был освящен.

За долгие годы в Йоркском соборе несколько раз случались серьезные пожары, его восстанавливали, стараясь сохранить первоначальную планировку. В конце XX-начале XXI веков была проведена масштабная реконструкция здания, однако архитекторам удалось сохранить внешний вид и интерьеры собора.

Уникальный неф храма

Неф Йоркского собора

Йоркский собор в Англии не зря считается одним из чудес архитектуры. Общая длина его, вместе с пристроенными в 1472 году западными башнями, около 160 метров. Его купола возвышаются над городом на 60 метров. Поэтому неудивительно, что уже много веков ведутся споры, какой из готических соборов самый большой в Европе - Йоркский или Кельнский.

Кроме размеров, этот храм удивляет своей красотой и сложными для того времени архитектурными решениями.

Строительство главного нефа собора было начато в 1291 году. Он очень высокий, 28 метров, что не типично для культовых построек тех веков, и очень широкий. Утверждают, что это самый широкий неф собора в Англии. Когда строители приступали к его созданию, не было полной уверенности, что своды нефа устоят. Поэтому его перекрытиям придали дополнительную прочность с помощью своеобразной "сетки" из деревянных брусьев на потолке.

С тех пор эта сетка считается одной из красивейших архитектурных особенностей старинных готических зданий.

Фасад и башни

Фасад Йоркского собора

Самыми старинными частями собора являются южный и северный трансепты. Между ними на 55 метров возвышается центральная башня.

Удивительны окна трансептов. Круглое окно в южном - украшено переплетом в виде причудливого цветка. А лучи света в северный трансепт попадают через большие стрельчатые окна, которые издавна называют "Пять сестер".

Йоркский кафедральный собор известен своим необычным западным фасадом. Его возведение продолжалось с 1291 по 1345 год. Свет сюда проникает через огромное окно, а по краям фасада располагаются две изящные башни, выполненные перпендикулярно.

Восьмиугольный дом капитула, находящийся к северо-востоку от собора, признан одним из самых красивых зданий Великобритании. Его каменные стены украшены изумительными резными скульптурами, датируемыми XIII веком. Это здание предназначалось для собраний руководства церкви.

При строительстве собора был использован известняк, который добывался в графстве. Так обычный камень придал постройкам узнаваемый светло-бежевый цвет.

Старинные витражи

Витражи Йоркского собора

Кроме размеров и сложный архитектуры, Йоркский собор в Йорке (Англия) славится своими средневековыми витражами.

Историки уверены, что изготовление витражей для окон "Пять сестер" было закончено в 1250 году. В те далекие времена цветное стекло на территории Англии не изготавливалось, поэтому такой привозной материал стоил очень дорого. Для изготовления пяти окон высотой 16 метров использовалось более ста тысяч кусочков цветного стекла.

Самым известным витражом Йоркского собора является огромное окно в западном фасаде. Его считают своеобразным " Сердцем Йоркшира" и существует много легенд, связанных с этим витражом. Например, если под ним поцеловать любимого человека, то влюбленные никогда не расстанутся.

Высота окна составляет 23 метра, его считают самым крупным средневековым витражом в мире. Работа изображает Христа и апостолов. Она предназначалась, чтобы напоминать прихожанам о христианской любви. Примечательно, что апостолов изображено всего одиннадцать, фигура Иуды отсутствует.

Резной хор и орган

Экран хора и статуи королей

В самом сердце Йоркского собора находится великолепный старинный орган. Впервые он прозвучал под сводами храма в XV веке. Орган был обновлен во время масштабной реконструкции в 1993 году и теперь состоит из 5300 труб. Послушать его звучание приезжают верующие со всех частей Великобритании.

Рядом располагается хор, знаменитый своей деревянной резьбой. Высокий экран хора украшают реалистичные статуи пятнадцати великих королей Англии, от Вильяма I и до Генриха VI. На многих фото Йоркского собора запечатлен именно орган с фигурами королей.

К сожалению, часть деревянной резьбы хора была утрачена во время пожара, случившегося в 1829 году. Например, узорные деревянные сидения для певчих заново восстанавливали после трагедии.

Сокровищница собора

Крипта Йоркского собора

Немногие посетители знают, что по старинной лестнице в южном трансепте можно спуститься вниз, в подземелья храма. Здесь находится сокровищница, в которой хранятся средневековые артефакты и реликвии, принадлежащие Архиепископам Йорка. Самые древние датируются концом раннего Средневековья.

Также здесь хранятся скульптуры, некогда украшавшие старый англосаксонский храм, на месте которого был возведен собор. Некогда они были размещены на башнях Йоркского собора, потом, чтобы сохранить эти древние фигуры, их перенесли вниз. Историки уверены, что эти статуи были созданы не позднее 1100 года.

В подземелье также можно увидеть остатки сводов и фундамента древнего храма.

Мадонна с бутылочкой

Травяное покрытие собора

Во время реконструкции Йоркского собора было принято решение заменить устаревшее напольное покрытие живым газоном. Для этого понадобилось более полутора тысяч квадратных метров рулонов травянистого покрытия. Задумка удалась, и теперь под древними готическими сводами растет настоящая живая зелень.

Однако не все во время реконструкции проходило гладко, случались и курьезы. Например, во время реставрации старинной фрески Девы Марии, кормящей Христа грудью, изображение посчитали слишком откровенным. Поэтому теперь Мадонна кормит сидящего на руках сына из бутылочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.