Как правильно сдать анализ на энтеробиоз у ребенка: техника проведения процедуры

Энтеробиоз вызывают острицы – мелкие нематоды, живущие в нижних отделах тонкого кишечника человека и доставляющие ему немало хлопот. Чаще всего заболевание поражает детей в дошкольном и младшем школьном возрасте. Оно проявляется зудом в области анального отверстия, диареей, болями в животе, нарушением сна, раздражительностью, аллергией, задержкой развития и роста. Вот поэтому очень важно определить, заражен малыш острицами или нет, а для этого надо знать, как сдать анализ на энтеробиоз у ребенка.

Определение недуга

Энтеробиоз – это появление мелких гельминтов (остриц) в организме индивида. Они паразитируют в нижней части тонкого кишечника, питаясь его содержимым. Часто поражают детей, очень легко передаются через немытые руки и предметы домашнего обихода. Острица – это маленький бело-серый круглый червяк, длина которого около сантиметра. Живут паразиты от одного до двух месяцев. Для размножения самки через прямую кишку выползают наружу и в области заднепроходного отверстия делают кладку яиц, а затем погибают.

Болит живот у ребенка

Возникающий сильный зуд около заднего прохода вынуждает расчесывать эти места, яйца забиваются под ногти, а потом, при несоблюдении гигиены, попадают в рот, на все окружающие предметы и еду, а также они остаются на постельном и нательном белье. Попав в рот, яйца оказываются в тонком кишечнике, и через 4–6 часов появляются новые особи, способные дать потомство. Острицы присасываются к стенкам кишечника, возникают эрозии и воспаления слизистой, нарушается процесс всасывания питательных веществ. Продукты жизнедеятельности паразитов разносятся кровью по всему организму, вызывая аллергические реакции. Острицы способны проникать в различные внутренние органы: аппендикс, почки, мочевой пузырь, а у девочек в половые органы, вызывая серьезные заболевания. Поэтому необходимо периодически проходить исследования на обнаружение паразитов, и каждому родителю надо знать, как сдать анализ на энтеробиоз у ребенка.

Когда детям назначают?

Несмотря на короткий жизненный цикл острицы, энтеробиоз может длится годами из-за повторяющегося самозаражения, поэтому анализы у детей берут при появлении признаков заражения гельминтами:

  • зуд в районе гениталий и ануса;
  • содержание остриц в кале у грудничка;
  • жжение и краснота в промежности;
  • нарушения в работе кишечника;
  • ребенком часто дотрагивается до половых органов;
  • повышенная раздражительность, утомляемость, плохой сон;
  • аллергические высыпания на дерме;
  • длительный насморк;
  • беспричинный кашель;
  • боль в животе.
Ребенок на горшке

Кроме того, заболевание энтеробиоз широко распространено в детских коллективах, и лабораторные исследования на выявления остриц являются обязательными в случае:

  • поступления ребенка в дошкольное и учебное заведение;
  • лечения в стационарных условиях;
  • оформления курортной и санаторной путевки;
  • посещения спортивной секции и плавательного бассейна.

Как часто сдают анализ на энтеробиоз детям? Кроме всех перечисленных случаев, исследование на выявление остриц сдают в профилактических целях не реже одного раза в год.

Предварительная подготовка

Для достоверности результатов анализа, ребенка следует предварительно подготовить. Для этого за неделю до процедуры следует отменить прием препаратов (по согласованию с лечащим доктором):

  • глистогонных;
  • слабительных;
  • антибиотиков.
Проведение исследования

Как правильно сдавать анализ на энтеробиоз ребенку? Для этого в день сдачи исследования на острицы необходимо:

  • не опорожнять кишечник до взятия биоматериала;
  • не принимать утренний душ и гигиенические процедуры подмывания.

Забор биологического материала проводится в утренние часы, сразу после сна. С малышом необходимо предварительно побеседовать, чтобы не нанести ему моральную травму, и объяснить, что процедура совершенно безболезненна.

Где сдать анализ на энтеробиоз ребенку?

Качественный забор биоматериала на обнаружение энтеробиоза проводится в условиях стационара или лаборатории поликлиники по месту жительства ребенка. Кроме этого, анализ можно сдать в любом платном медицинском центре по доступной цене. Процедуру выполняет медицинский работник быстро и результативно, а образцы без задержки отправляются на исследование. Однако многие дети в условиях клиники испытывают дискомфорт, тогда родители выполняют эту процедуру дома самостоятельно. Тем более техника забора анализа очень проста и может быть выполнена без предварительной подготовки.

Как сдать анализ на энтеробиоз у ребенка в домашних условиях?

Острицы представляют собой особый вид гельминтов, способных откладывать свои яйца вне кишечника и иных внутренних органов, на складках кожи, расположенных вокруг ануса. В таких случаях используют соскоб. Не следует бояться названия этого способа. Под ним понимается не соскоб кожи, а соскоб яиц с поверхности дермы около анального отверстия. В некоторых случаях при обнаружении энтеробиоза для исследования берут кал, а в других – делают соскоб в области ануса. Его выполняют следующими методами: с помощью клейкой ленты, используя стерильную пробирку и ватную палочку.

Исследование кала на энтеробиоз

В некоторых ситуациях вместо соскоба или в дополнение к нему на анализ сдают каловые массы. Как сдавать ребенку анализ кала на энтеробиоз? При сборе материала необходимо соблюсти несколько несложных правил:

  1. Заранее приобрести в аптеке стерильный контейнер и мерную ложечку для сбора кала. Перед сбором биоматериала опорожняют мочевой пузырь.
  2. Опорожнение кишечника ребенок должен производить в тщательно вымытый горшок.
  3. Брать кал надо в утренние часы после сна, до принятия душа и процедур гигиены половых органов.
  4. Биоматериал берут из разных мест каловых масс специальной ложечкой. Необходимое количество составляет 2-3 мерные ложечки.
  5. Кал поместить в стерильную тару и закрыть крышкой.
  6. К емкости приложить направление на анализ или личные данные пациента, а также номер, выданный центром, и время взятия материала.
  7. В течение двух часов доставить содержимое контейнера в лабораторию.

Соскоб ватной палочкой или тампоном-зондом

Как правильно сдавать анализ на энтеробиоз ребенку? Забор биоматериала на наличие остриц в домашних условиях можно произвести следующим образом:

  • В аптеке заранее приобрести ватный тампон или палочку со стерильным контейнером.
  • Палочку или тампон смачивают в глицерине, вазелиновом масле, физрастворе или теплой кипяченой воде.
  • Ребенка кладут на бок, аккуратно раздвигают ягодицы.
  • Палочкой проводят по складкам вокруг ануса.
  • Помещают палочку или ватный тампон в стерильную емкость и плотно закрывают крышку.
Палочки для анализв

Для более точного результата полученный биоматериал доставляют в лабораторию в ближайшие сто двадцать минут.

Использование клейкой ленты или шпателя

Как сдать анализ на энтеробиоз у ребенка? Для забора материала на анализ в домашних условиях допускается использование клейкой ленты с предметным стеклом или полистироловый прозрачный шпатель с нанесенным вододисперсионным слоем клея. Готовые наборы можно приобрести в аптеке. Для взятия биоматериала необходимо:

  • Положить ребенка набок.
  • Развести ягодицы.
  • Приложить шпатель с клеем к кожной складке около анального отверстия и слегка прижать.
  • Поместить его в контейнер для транспортировки.
  • При использовании клейкой ленты, отделить защитную пленку и приклеить липкую часть к перианальным складкам на несколько секунд.
  • Снять липкую ленту и приклеить ее на предметное стекло.
Липкая лента

Взятый биоматериал доставить в лабораторию для исследования.

Справка для бассейна

Окружающие ребенка предметы и атмосфера содержит множество вредных микроорганизмов. При несоблюдении личной гигиены они спокойно заселяются в детский организм и наносят ему значительный вред. Так и маленькие гельминты острицы могут вызвать серьезные последствия. Поэтому во всех детских коллективах систематически проверяют детей на присутствие в их организме остриц. Так и для получения доступа в бассейн надо подтвердить, что в его организме отсутствуют маленькие паразиты. Как сдавать ребенку анализ на энтеробиоз в бассейн? Все делается очень просто. Надо пойти в детскую поликлинику на прием к участковому педиатру для получения медицинской справки.

Ребенок в бассейне

Там специалист выдаст направление на сдачу анализа на энтеробиоз, который сделают в лаборатории поликлиники. Причем биоматериал можно собрать дома (как это сделать - описано выше) или воспользоваться услугами медсестры. А также исследование на выявление остриц проводят в любом медицинском центре за умеренную плату.

Как пройти исследование в Санкт-Петербурге?

Сдать анализ на энтеробиоз ребенку в СПб можно в лаборатории муниципальной поликлиники по месту жительства ребенка и любом медицинском центре, где проводят исследования на энтеробиоз. Так, например, в амбулаторных отделениях медицинского центра «XXI век» анализы принимают семь дней в неделю с половины восьмого утра. Результаты исследования выдаются в тот же день после 20 часов. Биоматериал принимается только в стерильных контейнерах, которые выдаются администратором при записи на анализы. При записи по телефону контейнеры необходимо приобретать в аптечной сети. Сбор анализа производится в домашних условиях родителями ребенка. При необходимости на дом выезжает квалифицированная медицинская сестра, которая и выполняет забор биоматериала. Такой анализ можно сдать во всех районах Петербурга и области.

Где пройти исследование на обнаружение остриц в Екатеринбурге?

Эта глистная инфекция передается при контакте с больным человеком. Поэтому ребенок может заразиться, заглотив яйца остриц, находящиеся на руках, одежде, игрушках, постельном белье, продуктах питания. Самыми характерными признаками болезни являются зуд и жжение в области ануса, чаще всего в ночное время. Кроме того, у малыша нарушается сон. Позднее появляются болезненные ощущения в животе, жидкий стул, потеря аппетита. При таких симптомах есть подозрение, что у малыша появились острицы. Если вы проживаете в Екатеринбурге, сдать анализ на энтеробиоз ребенку можно в детской поликлинике по месту постоянного жительства. Для этого надо посетить врача, взять направление и в назначенное время прийти в лабораторию учреждения.

Баночки для сбора анализов

Процедуру взятия выполнит квалифицированная медицинская сестра. Родителям следует подготовить малыша к процедуре, чтобы он не испытывал дискомфорта. Кроме этого, анализ, например, в Екатеринбурге примут в любом медицинском центре: «Гармония», УГМК «Здоровье», ЕМЦ (Екатеринбургский Медицинский Центр). В других крупных городах ситуация аналогичная.

В центрах сдача анализа платная по предварительной записи: можно прийти лично или записаться по телефону. Биологический материал принимают только в стерильном контейнере, собрать его можно в домашних условиях самостоятельно. Анализ будет готов в тот же день. Все лаборатории работают семь дней в неделю.

Воронеж. Где пройти исследование?

Сдать анализ на энтеробиоз ребенку в Воронеже, как и в любом другом городе России, можно в лаборатории муниципальной детской поликлиники по месту жительства совершенно бесплатно. По направлению врача опытная медсестра быстро и безболезненно выполнит соскоб на наличие остриц. Результат анализа будет готов в тот же день. Если он окажется отрицательным, а у ребенка есть явные признаки присутствия остриц, то анализ придется повторить. Для большей вероятности его сдают от 3 до 5 раз. К примеру, ребенку потребовалась справка в бассейн, детский сад, школу, на санаторно-курортное лечение, а в поликлинику по какой-то причине идти не удобно. Тогда справку можно получить в «Центре Современной Педиатрии». Здесь сделают все необходимые анализы, в том числе и на энтеробиоз, и после осмотра врача ребенок получит справку, если анализы будут без отклонений от нормы. Пройти исследование на выявление остриц в Воронеже можно в любом медицинском центре, где есть лаборатории по их определению. В отличие от муниципальной поликлиники, в центрах все анализы платные.

Заключение

Где можно сдать анализ на энтеробиоз ребенку? Для предупреждения распространения заболевания детей этим недугом исследование на выявление паразитов во всех муниципальных поликлиниках для пациентов бесплатное, оно оплачивается полисом ОМС. В коммерческих медицинских центрах его стоимость составляет не более 400 рублей. Исследование кала на выявление остриц чаще всего проводится в дополнение к соскобу. Для точного выявления энтеробиоза анализ у ребенка повторяют неоднократно. Врачи рекомендуют это делать от 3 до 5 раз с перерывом в три дня. Результаты исследований действительны в течение десяти дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.