Ушной отит: симптомы и лечение

Отит – это болезнь, при развитии которой у больных возникает воспалительный процесс в ухе. Заболевание доставляет сильный дискомфорт больному и мешает вести привычный образ жизни. Как показывает медицинская практика, у ребенка отит встречается значительно чаще, чем у взрослого человека. Чтобы не допустить развития серьезных осложнений, важно осуществить своевременную терапию. В зависимости от формы и тяжести недуга специалист назначает соответствующее лечение. Длительность курса терапии определяет доктор.

Разновидности заболевания

ушной отит у взрослых

Существует несколько видов ушного отита. В зависимости от той части, в которой возникло воспаление, определяется тип болезни. Всего существует три вида недуга:

  • наружный;
  • среднего уха;
  • отит внутреннего уха.

В большинстве случаев воспалительный процесс затрагивает только одну сторону. При двухстороннем воспалительном процессе болезнь поражает нос, глотку или гортань. Специалисты выделяют несколько разновидностей ушного отита по типу возбудителя, а именно:

  • бактериальная;
  • вирусная;
  • грибковая;
  • аллергическая;
  • травматическая.

Бывает острая и хроническая форма отита. В процессе развития заболевания из уха часто выделяется гной. При таких симптомах важно не заниматься самолечением, а своевременно обратиться к врачу – это поможет предупредить развитие серьезных проблем со здоровьем.

Особенности наружного отита

ушной отит симптомы

Существует достаточное количество причин, исходя из которых может возникнуть наружный отит. Только после тщательной диагностики врач способен определить тот фактор, который вызвал развитие болезни. Среди основных факторов, которые провоцируют ушной отит выделяют:

  • травмирование уха;
  • купание в грязной воде;
  • длительное пребывание на холоде.

Среди основных симптомов такого вида отита выделяют:

  • сильную боль в ухе;
  • чувство заложенности уха;
  • появление проблем со слухом;
  • ушная раковина отекает и неприятно пахнет.

В редких случаях появляются высыпания, царапины, красные новообразования в слуховом проходе. Наружный ушной отит по характеру течения условно можно разделить на следующие формы:

  1. Простая форма течения заболевания. В этом случае у пациента не возникает сильной боли и дискомфорта. Время от времени появляется лишь незначительный зуд и неприятное ощущение в области уха.
  2. При диффузной форме заболевания у больного наблюдается повышение температуры тела.
  3. При злокачественном типе болезни поражается кожа и хрящ ушной раковины.

По причине внедрения в организм пациента грибкового возбудителя развивается отомикоз. При такой форме отита у больного отсутствует жар, но может появиться зуд и болезненные ощущения.

Процесс терапии

средний отит капли

Врачи не рекомендуют самостоятельно осуществлять лечение ушного отита. Если появился один из симптомов этого заболевания, важно обратиться к отоларингологу. Благодаря местной терапии можно избавиться от болезни в кратчайшие сроки. После постановки диагноза больному назначаются капли, в составе которых содержится антибиотик и гормон. Такие вещества помогут устранить воспалительный процесс и отек.

С целью профилактики наружного отита у ребенка специалисты рекомендуют аккуратно мыть ему ушки. В процессе умывания необходимо использовать исключительно чистую воду – врачи не советуют умываться в водоемах, поскольку таким способом можно занести инфекцию и спровоцировать развитие сильного воспаления в ухе. Запрещено в домашних условиях извлекать инородные тела, которые попали в ухо – это может сильно навредить общему состоянию здоровья малыша.

Средний отит

отит симптомы и лечение фото ушной

Средний отит встречается чаще всего. Такой недуг возникает по причине запущенного гайморита, ринита, кори или гриппа. При возникновении болезни пациент ощущает незначительную боль и чувство заложенности в ухе. Кроме этого, могут возникнуть вторичные симптомы ушного отита, которые проявляются в виде:

  • потери аппетита;
  • бессонницы;
  • зубной или головной боли.

При появлении одного из симптомов важно посетить отоларинголога.

Стадии отита

Существует несколько стадий отита. А именно:

  1. Острый евстахиит характеризуется тем, что в процессе развития такой стадии недуга появляется шум в ушах, сильная боль и дискомфорт.
  2. При остром катаральном воспалении значительно поднимается температура тела, поскольку возникает воспалительный процесс слизистой оболочки уха.
  3. Перфоративная стадия острого гнойного отита опасна тем, что могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем у пациента. Появляется сильная боль, которая отдает в горло, нос и глаза. Значительно поднимается температура тела.
  4. На постперфоративной стадии из уха выделяется гной, температура тела нормальная, но боль все же присутствует.
  5. На репаративном этапе патологического процесса воспаление постепенно проходит.

Но только врач может определить стадию заболевания. Только после постановки диагноза специалист назначает терапию (фото ушного отита вы можете увидеть в статье).

Суть лечения

На начальном этапе развития заболевания специалисты промывают ухо антисептиками, для этого они используют специальный катетер. Далее в больной орган доктор вводит с помощью ватки раствор из глицерина и этилового спирта. После чего засовывает тампон с вазелином. В течение суток он будет согревать больное ухо.

Как осуществляется лечение ушного отита (гнойной формы)? В этом случае необходимо наложить компресс из этилового спирта и глицирина (в равных пропорциях). Если после процедуры не улучшилось общее самочувствие, пациенту прокалывают барабанную перепонку – это нужно выполнить для последующей ее санации. Антибиотик специалист назначает пациенту в зависимости от патогенной микрофлоры, которая спровоцировала развитие болезни. В процессе лечения отоларинголог назначает лекарства, которые понижают температуру и снимают болезненные ощущения. Не обойтись и без антибактериальных препаратов.

Как лечить ушной отит? Следует знать, что самолечение может спровоцировать развитие серьезных осложнений, вплоть до потери слуха. При хронической форме отита в первую очередь необходимо нормализовать отток жидкости из барабанной перепонки. При ограниченном отите – промыть ухо. Без оперативного вмешательства грануляции убрать не получится.

Чтобы не допустить развития заболевания, важно своевременно осуществлять лечение ринита, фарингита и других болезней, которые провоцируют возникновение отита среднего уха. Исключительно с квалифицированным специалистом следует обсуждать симптомы и лечение ушного отита (фото недуга представлены в статье).

Какие могут быть осложнения?

В том случае, если своевременно не осуществить терапию отита, может возникнуть болезнь – мастоидит, при котором возникает сильный воспалительный процесс в тканях сосцевидного отростка. В процессе развития такого заболевания ощущается постоянная боль в ухе. Возможно выделение гноя, которое продолжается несколько недель. Если не произойдет прорыв через барабанную перепонку, то жидкость может поступить в противоположном направлении - в мозговую оболочку. Это спровоцирует развитие тяжелых внутричерепных осложнений.

Отит внутреннего уха

Данное заболевание является сопутствующим, поскольку развивается по причине осложнений гриппа, гайморита, кори. Среди основных симптомов отита внутреннего уха выделяют:

  • чувство тошноты;
  • головную боль;
  • проблемы со слухом;
  • ухудшение зрения;
  • нарушение внимания;
  • у больного может подергиваться глаз.

В процессе развития заболевания симптомы набирают обороты и доставляют сильный дискомфорт пациенту. При таких условиях человек не может ходить, сидеть и вести привычный образ жизни. Существует несколько факторов, которые провоцируют развитие лабиринтита, а именно:

  • вирусные и бактериальные инфекции;
  • средний отит;
  • менингит;
  • травмирование уха.

В том случае если после комплексного лечения у человека не улучшилось общее самочувствие, и при этом возникает сильная боль в ухе, – это может свидетельствовать о том, что заболевание перешло в хроническую форму. Если болезнь вызвана бактериями, то необходимо принимать антибиотики. Врач не назначает больному эти препараты только в том случае, если лабиринтит развился по причине проникновения в организм вируса.

С помощью антигистаминных таблеток можно устранить головокружение, тошноту и рвотные позывы. Стероидный препарат устранит воспалительный процесс. Если в процессе развития заболевания из уха выделяется гной – не избежать оперативного вмешательства. В процессе хирургического вмешательства очищается пострадавшая ткань. Лабиринтэктомию проводят в том случае, если врач обнаружил экссудат. При таких условиях важно вскрыть полукружные каналы внутреннего уха. Такие действия выполняются для того, чтобы гной не попал в полость черепа.

Чтобы не допустить развития болезни, важно своевременно лечить инфекционные заболевания, не заниматься самолечением.

Отит у беременной женщины

В процессе вынашивания малыша особенно тщательно необходимо следить за своим здоровьем, поскольку инфекции могут передаться младенцу. Если своевременно не осуществить лечение, то можно навредить здоровью ребенка. При несвоевременной терапии отита может возникнуть мастоидит, хронический отит, воспаление головного мозга и даже заражение крови.

Самостоятельно осуществлять терапию запрещено. Чтобы устранить жар и болезненные ощущения, врач назначает капли в нос, которые будут сужать сосуды – они помогут устранить воспаление и снимут отеки.

Эффективные лекарственные препараты

Как лечить ушной отит? Перед тем как применять в процессе лечения медикаменты, важно проконсультироваться с лечащим врачом, поскольку самолечение может спровоцировать развитие серьезных осложнений. Среди самых эффективных препаратов для устранения отита выделяют:

  1. «Отипакс» – лекарство эффективно обезболивает и устраняет воспалительные процессы. Назначают при отитах, которые протекают с болевым синдромом. Запрещено применять при наличии отверстия в барабанной перепонке.
  2. «Отинум» – растворяет серные пробки, устраняет воспаление и обезболивает. Нельзя использовать капли в том случае, если имеется аллергия на ацетилсалициловую кислоту.
  3. «Отофа» – препарат эффективен при среднем отите. Ушные капли имеют в своем составе антибиотик. Врачи назначают препарат при остром заболевании и обострении хронической формы среднего отита. Рекомендовано применять после хирургической манипуляции на среднем ухе.
  4. «Нормакс» – эффективно помогает вылечить ушной отит у взрослых. В составе препарата присутствует антибиотик. Назначают при отите и инфекционной болезни глаз. Противопоказано применять женщинам в период вынашивания малыша и детям до 17 лет.
  5. «Анауран». В составе присутствует несколько антибиотиков и местный анестетик. Только по назначению врача можно использовать капли в период вынашивания малыша.
  6. «Полидекс» – комбинированное лекарство, которое содержит противовоспалительные вещества и антибиотик. Используют при наружном отите. Противопоказано применять при травматическом повреждении барабанной перепонки.

Следует знать, что длительность курса лечения и дозировку определяет строго лечащий врач. В инструкции указана лишь примерная информация, которая не является основой для лечения. Перед тем как назначить препарат доктор учитывает индивидуальные особенности организма, тяжесть болезни и форму. На основе полученных результатов диагностики больного лечащий врач определяет тактику терапии. Тем людям, у которых выявлены другие проблемы со здоровьем – запрещено заниматься самолечением, поскольку применение лекарственных препаратов не по назначению, может спровоцировать развитие заболеваний.

Ушной клещ или отит?

Как отличить описываемое заболевание от вызванного наличием ушного клеща? Для начала следует узнать признаки появления демодекса. Сила проявления симптомов зависит от типа паразитов, которые попали в ухо. Среди основных симптомов клеща в ухе можно выделить:

  • развитие отека;
  • чувство сильного зуда и жжения;
  • покраснение кожи на пораженных участках;
  • нередко появляется угревая сыпь на лице.

Только врач может точно определить наличие или отсутствие клеща в ухе. В таком случае доктор назначает комплексную терапию, а именно:

  • извлекает из уха паразита механическим путем;
  • специалист промывает ушной проход растворами или перекисью водорода – такую процедуру должен выполнять исключительно профессионал, иначе могут возникнуть серьезные осложнения со здоровьем;
  • доктор применяет специальные средства, которое обладают антипаразитарными свойствами;
  • устраняет воспалительный процесс при помощи специального препарата;
  • назначает прием антигистаминного лекарства после процедуры.

С помощью электрофореза, лазерной коагуляции или озонотерапии, осуществляется борьба с ушным клещом в том случае, если другие методы терапии оказались малоэффективны. В домашних условиях запрещено осуществлять подобные процедуры, поскольку можно усугубить проблему. Процесс терапии должен контролировать отоларинголог.

Лечение отита луком

В процессе лечения острого ушного отита многие по совету специалиста применяют репчатый лук. Чтобы осуществить терапию заболевания, необходимо отрезать кусок свежего лука и заложить в ухо, прикрыть ваткой и прилечь на диван. Процедуру осуществлять несколько раз в день, утром и вечером. Лук можно запечь в духовке. Сок, который выделит овощ, необходимо выжать и закапать в ухо. С помощью сока свежего лука можно вылечить гнойный отит. Для этого необходимо вымочить турунды в целебной жидкости овоща и вставить в ухо примерно на час.

Терапия лавровыми листьями

Лавровые листья

Такой рецепт можно применять для лечения ушного отита у ребенка. Нужно 4 лавровых листа залить стаканом кипятка. Подождать пока настоится в течение 2 часов. Теплое целебное средство закапать в ухо – 7 капель. Осуществлять процедуру несколько раз в день. Перед применением средства следует посетить педиатра.

Использование настоя ромашки

Ромашковый настой

От ушного отита можно избавиться с помощью ромашки. Ромашка обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Чтобы вылечить отит, необходимо 2 ч. л. залить двумя стаканами кипятка и настаивать в течение полутора часов. После чего целебное средство процедить и промыть ухо. Главное, не использовать слишком горячую жидкость, поскольку таким способом можно навредить и спровоцировать развитие сильного воспалительного процесса.

Использование спиртовой настойки прополиса

Настой прополиса

Такой рецепт часто применяют в процессе терапии отита среднего уха. Настойкой прополиса необходимо пропитать ватный тампон, заложить его в ухо на несколько часов.

Если настойку прополиса соединить с медом в равных пропорциях и тщательно перемешать, то можно получить эффективное лекарство от ушного отита у людей. Оно положительно повлияет на общее состояние здоровья больного.

Но перед тем как осуществлять лечение в домашних условиях, важно проконсультироваться с врачом – иначе могут возникнуть серьезные осложнения. Следует знать, что при гнойной форме отита запрещено промывать ухо, поскольку может разорваться барабанная перепонка и инфекция попадет в организм.

На заметку пациенту

При появлении одного из симптомов отита необходимо немедленно проконсультироваться с врачом. Самолечением заниматься запрещено. Эффективные препараты, которые устранят болезнь, способен назначить только специалист. В зависимости от формы и тяжести заболевания, физиологических особенностей пациента – доктор подбирает эффективное лекарство. Длительность курса лечения и дозировку должен определять только врач. Любые народные средства необходимо использовать только по рекомендациям медицинского работника.

На начальном этапе развития болезни ушной отит у ребенка и взрослого лечится значительно быстрее и эффективнее. Чтобы не допустить хирургического вмешательства, важно вовремя обращать за помощью при появлении первых признаков отита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.