Дмитрий Хворостовский. В борьбе за жизнь

Вопреки тому что медицина с каждым днем развивается все больше, а люди уже не умирают от смертельных ранее чумы и цинги, врачи по-прежнему не всесильны. К сожалению, до сих пор не найдено универсальное лекарство от рака. Болезнь не смотрит на статус в обществе, финансовое положение и возраст. От нее не защищены даже самые талантливые. Именно из-за раковой опухоли свет был вынужден попрощаться с одним из лучших оперных певцов современности. Как можно было уже догадаться, речь пойдет о Дмитрии Хворостовском.

Тот самый баритон

Дмитрий родился в семье людей, чьи профессии были далеки от искусства. Однако родители так любили музыку, что, когда чадо начало демонстрировать свои вокальные данные, не раздумывая отдали сына заниматься и развивать эти способности.

Уже в 23 года Хворостовский становится солистом театра оперы и балета в Красноярске. Когда спустя 4 года молодой певец одержал свою первую победу в международном конкурсе, он принял решение покорять зарубежные подмостки. Лондон, Нью-Йорк, Милан, Зальцбург... Ему покорялся город за городом, столица за столицей. Уже после развала Советского Союза певец часто выступал на родине, так как был настоящим патриотом.

Дмитрий Хворостовский выступление

Дмитрия Хворостовского любили многие композиторы. Им восхищались как искушенные оперные ценители, так и простые слушатели. Мужчина всячески поддерживал только-только начинающие выступать коллективы, помимо того был известным благотворителем и помогал больным детям.

Певец мог бы покорить еще не одно сердце, если бы в 2015 году у не обнаружили рак.

На "до" и "после"

Летом 2015 года медиапространство заполонила страшная новость: у Дмитрия Хворостовского опухоль головного мозга (глиобластома). Певец был вынужден отменить все запланированные на ближайшее время концерты и полностью посвятить себя лечению. Новость стала для всех неожиданной, поскольку на здоровье Дмитрий Хворостовский никогда не жаловался, был полон сил и всегда источал лишь положительные эмоции.

Он не мог жить без сцены, и уже в сентябре этого же года певец снова начал радовать поклонников своими выступлениями, а в конце октября дал несколько концертов в России. Даже с опухолью Дмитрий Хворостовский всячески продолжал появляться на публике, участвовать в различных зарубежных спектаклях. Хотя, как не раз замечал сам певец, его жизнь буквально разделилась на "до" и "после". Близкие друзья, семья и преданные поклонники верили, что такой жизнерадостный и активный человек способен победить болезнь.

Хворостовский до болезни

Борьба

У Дмитрия Хворостовского стадия рака, увы, была критической — третья. В таких случаях трудно лечить даже менее смертельные формы опухоли, что уж говорить о той, что поразила головной мозг.

Еще в 2015 году певец активно продолжал появляться на сцене и давать концерты вопреки всему. Он жил сегодняшним днем, не забегая далеко вперед. Мужчина много работал, а также часто занимался йогой, чтобы восстановить свои легкие и поддерживать хорошую физическую форму. Дмитрий Хворостовский был настоящим бойцом. Однажды, уже будучи больным, он смог выступить даже с поврежденным плечом.

Умело сочетая лечение, курсы химиотерапии с концертным графиком и нормальной жизнью обычного человека, он поражал своей силой духа не только простых наблюдателей, но и профессиональных врачей-онкологов.

К сожалению, уже в 2016 году мужчина был вынужден отменять концерты один за другим. Проблемы со зрением, голосом, да и банальное отсутствие сил, которые уходили на борьбу с недугом, не давали ему продолжать сценическую деятельность.

Спустя год, 22 ноября 2017 года певец скончался.

Дмитрий Хворостовский фото

Жизнь после мэтра

Друзья самого почитаемого российского баритона до последнего не могли поверить, что он не смог победить болезнь. Мужчина скончался в возрасте 55 лет. Это была огромная потеря как для любящей супруги артиста, его семьи и приближенных, так и для всей страны. Для ярых поклонников оперы и творчества Хворостовского, для рядовых обывателей, для всех. У Дмитрия Хворостовского осталось четверо детей. В 2018 году на свет появилась первая внучка певца, которую ему так и не суждено было увидеть.

Дмитрий Хворостовский с супругой

Как бы то ни было, даже после смерти его имя звучит так, словно маэстро до сих пор жив. Сложно сказать, что страна потеряла талант. Нет, она потеряла человека, но его творчество будет живо, пока жива память о нем. Дмитрий Хворостовский навсегда вписан в историю в качестве одного из самых талантливых оперных певцов своего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.