Сознание человека

Сознание человека – это наивысшая интегрированная форма психики. Оно складывается под влиянием общественно-исторических условий в трудовой  деятельности человека, а также в его общении с другими людьми при помощи языка.

Сознание человека обладает следующими характеристиками:

  • Самооценка (как себя в целом, так и отдельных поступков). Это выражается в познавательной, эмоциональной и волевой формах.
  • Отображение мира посредством познавательных процессов: воображение, мышление, память, ощущение, восприятие. Нарушение одного или нескольких познавательных процессов, как правило, приводит к расстройству сознания.
  • Наличие определенной цели, которую имеет любая деятельность человека. Благодаря этому он способен предусматривать будущее, принимать решения, стремиться вперед, преодолевать трудности.
  • Различие объекта и субъекта.
  • Эмоционально-оценочное отношение к окружающему миру, событиям и самому себе. Это проявляется в таких чувствах, как патриотизм, долг, интернационализм.

Некоторые действия человека можно оценить как высоко сознательные, к другим же такую характеристику применить нельзя. В связи с этим можно сознание человека  разделить на некоторые уровни, которые могут проявляться как у разных людей, так и у одного.

1. Низкий уровень. Человек плохо осознает обстоятельства, свои действия и отношение к ним.

2. Высокий уровень. Человек хорошо понимает и принимает все, что происходит вокруг. Руководствуясь определенными мотивами и целями, он планирует, организует и направляет свои действия.

Миллионы лет назад, в те времена, когда планету населяли только простейшие организмы, не могло быть такого понятия, как сознание (человека же еще вообще не существовало). Живые организмы могли лишь реагировать на воздействие окружающей среды. Эту форму можно назвать раздражительностью. Благодаря ей происходила некоторая адаптация простейших организмов. Эту стадию развития психики называют сенсорной.

Эволюция подарила живым организмам способность ощущать окружающий мир через органы слуха, зрения и осязания. С появлением нервной системы они научились различать цвета, форму, температуру и так далее. Данная стадия развития называется перцептивной.

Одним из важнейших элементов психики является восприятие. Благодаря ему животные получили возможность не только приспосабливаться, но и проявлять внутреннюю активность. Высшие млекопитающие имеют элементарное мышление. Например, обезьянам характерна психическая деятельность, которая более сложная, нежели у других животных. Данная стадия психики называется стадией интеллекта.

Развитие психики человека зашло намного дальше. Людям присущи различные чувства, смысловая и логическая память. Можно сказать, что все формы психического отражения объединились у них в единое целое. Такой формой отражения в эволюции и является сознание.

Развитие сознания человека с рождения проходит все эти стадии в ускоренном режиме. Годовалый ребенок уже способен осознанно взаимодействовать с окружающей средой и выделять себя из нее.

На протяжении многих столетий людей интересовала психология. Благодаря полученным знаниям люди научились управлять, манипулировать окружающими. Сегодня управление сознанием человека происходит на всех уровнях. Постоянная реклама на телевидении, в газетах и журналах заставляет людей делать то, чего бы они сами никогда не сделали.

Методы управления сознанием – это стратегии, используемые людьми для достижения каких-либо целей. Они разрабатываются с целью заменить восприятие тех или иных вещей, заставить человека поступать так, как желает другой.

Самая популярная и действенная тактика современных политиков, торговых компаний и рекламных агентств – "промывание мозгов". Регулярное повторение одной и той же информации заставляет людей воспринимать ее как собственные мысли и идеи. Это приводит в лучшем случае к излишней трате денег, покупке ненужных вещей и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.