Шиповник для мужчин: полезные свойства, противопоказания, распространенные рецепты, отзывы

Шиповник – дикорастущий кустарник, одно из полезнейших растений, которое используется в народной медицине. О целебных свойствах шиповника большинство из нас знает еще с детства. Отвары, настои, сиропы из его ярких красных ягод широко применяются для лечения многих заболеваний. В статье рассмотрим полезные свойства шиповника для мужчин.

В народной медицине такое средство ценят за уникальные целительные свойства. Сторонниками нетрадиционных способов лечения рекомендуется принимать изготовленные из корней и плодов растения средства в целях восстановления и поддержки здоровья мужчины. В чем состоят полезные свойства шиповника для мужчин? Существуют ли какие-нибудь противопоказания для его использования?

Полезные свойства для мужского организма

В шиповнике содержатся витамины, минералы, органические кислоты, эфирные масла, дубильные вещества, фитонциды и множество других важных для человеческого организма веществ. В народной медицине этот продукт ценят за весьма богатый химический состав, определяющий уникальные целительные свойства.

Многим известны полезные свойства заварного шиповника для мужчин. Это скромное растение может обеспечить:

  • Увеличение иммунных сил человеческого организма.
  • Восстановление общего тонуса с укреплением сосудов.
  • Нормализацию холестерина в крови в сочетании с улучшением работы пищеварительной и нервной системы.
  • Противовоспалительные и ранозаживляющие функции.
  • Активизацию метаболического процесса, восстановление аппетита.
  • Снятие болевого ощущения при артрите и прочих заболеваниях суставов.
  • Проведение профилактики простудных заболеваний и авитаминоза.
Шиповник полезные свойства для мужчин и противопоказания

В чем еще польза для мужчин

В чем же еще заключаются полезные свойства шиповника для мужчин? Лекарства, изготовленные из этого растения, применяются для профилактики болезней, которым подвергаются представители сильного пола:

  • Речь идет об инфаркте миокарда и прочих патологиях сердечной и сосудистой систем.
  • Защита и профилактика от таких недугов, как гипертония и атеросклероз.
  • Повышенный холестерин и расстройства мочеполовой системы.

Чем полезен шиповник для мужчин, должен знать каждый.

Это чудесное растение сможет восстановить и поддержать мужское здоровье. В лечебных целях этот продукт весьма эффективен лишь в составе комплексной терапии, которая должна назначаться врачом. Народные целители причисляют шиповник к средствам, которые восстанавливают потенцию. Но само по себе данное растение не избавляет от мужских проблем. Применяя его в комбинации с другими методиками лечения, можно добиться хороших результатов. Например, на фоне сексуального возбуждения тонизирующим эффектом шиповника улучшается проходимость плазмы по сосудам.

Говоря о том, чем полезен шиповник для организма мужчины, нельзя не упомянуть о рецептах.

Распространенные способы заготовки плодов

В рамках приготовления лекарства используют свежие или сухие плоды. Собирать ягоды надо во время их полного созревания (с августа по октябрь, что зависит от сорта и погодных условий). Плоды снимаются вместе с плодоножками: после проведения сушки они, как правило, очень легко удаляются. Высушивают шиповник несколькими способами:

  • Помещают противень с разложенными на нем плодами в разогретую до сорока градусов духовку на один час. После этого увеличивают температуру до шестидесяти градусов. Как правило, чтобы высушить ягоды таким способом, потребуется от шести до восьми часов.
  • В разогретую до ста градусов духовку помещают шиповник на пять - десять минут, далее досушивают плоды при температуре от семидесяти до семидесяти пяти градусов.

Сухие плоды шиповника можно всегда купить в любой аптеке.

Чем полезен шиповник для организма мужчины

Заготовка корней

Заготовку этого сырья осуществляют осенью, когда опадают листья (с сентября по октябрь), либо весной до начала сокодвижения. Надо выкопать и отсечь один из побегов растения, после чего от основного корня попробовать отделить мелкие корешки. Далее очищают побеги от земли, хорошо промывают и мелко режут. В лекарственных целях можно применять это сырье в свежем виде либо высушивать корни в электрической духовке или сушилке (сначала устанавливают температуру сорок градусов, а потом постепенно увеличивают до шестидесяти).

Как можно использовать свойства шиповника для мужчин?

Настой шиповника

В целях общего укрепления мужского организма и улучшения здоровья простаты хорошо подходит использование настоя шиповника. Вечером измельчают ягоды растения и две ложки сырья помещают в термос со стеклянной колбой. Заливают подготовленное сырье 0,5 литрами кипятка. С утра такой настой профильтровывают и пьют трехкратно в течение дня в любое время. Для лучшего эффекта можно добавлять в напиток мед. Вечером снова готовят напиток. Курс применения составляет один месяц. Спустя две-три недели применение средства можно повторять.

Рецепт отвара

Для укрепления мужского организма и профилактики соответствующих патологий полезны отвары из шиповника. Для этого измельченные плоды засыпают в термоустойчивую емкость, после чего заливают кипятком, соблюдая соотношение один к десяти. Далее накрывают тару крышкой и держат на тихом огне шестьдесят минут.

В том случае, если в процессе варки вода будет убывать, то доливают кипяток до исходного объема. Потом укутывают кастрюлю с отваром и настаивают двенадцать часов, профильтровывают. Принимают получившееся лекарство на протяжении одного месяца по 200 миллилитров перед едой.

Польза шиповника для мужчин

Общеукрепляющий чай

Заливают измельченные плоды шиповника (две ложки) одним литром кипятка и настаивают двадцать минут, профильтровывают. Для усиления эффективности непосредственно перед тем как выпить такое средство из шиповника, для мужчин можно добавить к нему измельченный на терке корень имбиря (на конце ножа).

Травяные сборы при наличии хронического простатита

Для приготовления травяных настоев от простатита используют следующие варианты сборов:

  • В рамках приготовления первого сбора соединяют ягоды боярышника и шиповника (по десять частей) с цветами ромашки, травой лекарственного донника, измельченным одуванчиком, листьями брусники и спорышем. Трав берут по одной части. Хорошо перемешивают. В термосе заваривают смесь (две ложки) в 0,5 литрах кипятка. Спустя шесть-восемь часов профильтровывают. Выпивают от пяти до восьми раз в сутки по 70 миллилитров. Употребляют средство только в теплом виде.
  • В процессе приготовления второго рецепта перемешивают две части ягод шиповника, цветки боярышника с корнями пырея, шишками хмеля, зверобоем и лабазником. Всех растений берут по одной части. Заваривают в 400 миллилитрах кипятка две ложки сбора. Ждут шестьдесят минут, профильтровывают. Выпивают за полчаса до трапезы по половине стакана четырехкратно в сутки.

При терапии простатита народными целителями рекомендуется использовать шиповник в комбинации с боярышником.

Полезные свойства шиповника заварного для мужчин

Лечение травяным настоем с медом при наличии острого простатита

В ходе приготовления средства по этому рецепту соединяют по две части листьев большого подорожника и березы с плодами шиповника (две части) и пустырником (одна часть). Помещают три ложки сбора в термос и заливают 0,5 л кипятка, через три часа профильтровывают и добавляют мед по вкусу. Выпивают в теплом виде по полстакана трехкратно в сутки. Делать это нужно за двадцать-тридцать минут до еды.

Отвар корней шиповника при наличии простатита

Заливают три ст. ложки измельченных корней продукта 300 миллилитрами кипятка, после чего держат на слабом огне пять минут. После остывания профильтровывают. Употребляют по 70 миллилитров за четверть часа до приема пищи. Длительность терапии составляет до пяти-шести месяцев. Корни шиповника являются очень эффективными при лечении простатита. Отвар корней при наличии данного мужского недуга используют и для наружного лечения. Его можно в ванны добавлять. Осуществлять подобные процедуры необходимо от одного до двух раз в неделю.

Полезные свойства шиповника для мужчин трудно переоценить.

Отвар для борьбы с аденомой простаты

Заливают листья лопуха (две ст. ложки) готовым отваром шиповника и томят состав четверть часа на паровой бане. Снимают емкость с огня, хорошенько укутывают одеялом и настаивают четыре-восемь часов. Выпивают по две столовые ложки непосредственно перед приемом пищи.

Свойства шиповника для мужчин

Приготовление отвара от преждевременной эякуляции

Смешивают литься трехлистной вахты и цветки календулы (по одной ст. ложке). Туда же добавляются плоды шиповника с листьями пустырника (также по 1 ст. ложке). В сбор вливают дополнительно литр воды и держат лекарство на паровой бане полчаса. Затем снимают емкость с огня и настаивают не меньше шестидесяти минут. Выпивают лекарство дважды в день по три ложки перед трапезой в течение трех недель. Польза шиповника для мужчин огромная.

Как следует пить шиповник для восстановления потенции

В целях восстановления потенции стоит сделать следующее:

  • Смешивают семена петрушки перемолотые (30 грамм) с измельченными плодами шиповника (1 ст.л.) и соком алоэ (150 миллилитров).
  • В отдельной посуде соединяют по 250 миллилитров меда и красного вина. Вводят смесь шиповника, семян петрушки и алоэ.
  • Убирают емкость на четырнадцать дней в темное место.
  • Употребляют трижды в день по столовой ложке непосредственно перед приемом пищи.

Для приготовления лекарства надо использовать вино, отличающееся высоким качеством.

Чем полезен шиповник для организма мужчины, понятно. Но у данного средства имеются и противопоказания.

Шиповник противопоказания для мужчин

Кому нельзя лечиться шиповником

Принимать шиповник мужчинам, как правило, строго противопоказано в следующих случаях:

  • На фоне развития цирроза печени.
  • В случае возникновения заболеваний почек.
  • При появлении камней и песка в желчевыводящих протоках.
  • В случае наличия у мужчины диабета.
  • При запорах, гастрите и язве.
  • При склонности к образованию тромбов.
  • На фоне повышенной кислотности в желудке.

Противопоказания шиповника для мужчин должны строго соблюдаться. С большой осторожностью лекарства, которые изготовлены из этого растения, принимают при гипертонии. После использования домашнего средства с шиповником следует прополоскать ротовую полость чистой водой. Дело в том, что кислоты, которые содержатся в растении, способны разрушить зубную эмаль. В рамках альтернативы можно выпить средство через специальную трубочку.

В чем еще может состоять вред шиповника для мужчин?

Составы с этим растением не стоит принимать непосредственно перед сном, так как их тонизирующее свойство может провоцировать бессонницу. Прием настоев и отваров с шиповником по вечерам может оказаться причиной бессонницы. Перед применением описываемого растения в лекарственных целях необходимо в обязательном порядке советоваться с врачом. Если его применяют в сочетании с прочими ингредиентами, то следует учитывать противопоказания всех элементов, которые входят в состав средства.

Плоды с корнями шиповника используют для укрепления мужского организма. Кроме того, их применяют для профилактики и терапии заболеваний, которыми страдает мужская половина населения. Однако рассматривать данное растение в качестве панацеи не стоит. С целью оздоровления его рекомендуют применять в составе комплексного лечения, назначенного врачом.

Узнаем, что думают врачи и пациенты о полезных свойствах шиповника для мужчин и противопоказаниях.

Шиповник для мужчин

Мнения врачей и пациентов

В отзывах пациенты положительно отзываются о природной терапии с использованием шиповника для поддержания здоровья, при наличии импотенции, простатита и прочих мужских заболеваний. Однако врачи в своих комментариях по поводу применения этого средства предостерегают, что далеко не всем мужчинам стоит принимать шиповник.

Специалисты советуют от него воздержаться при низком артериальном давлении, высокой секреции желудочного сока, длительном застое работы кишечника и желчекаменных поражениях мочевого пузыря. Врачи подчеркивают, что в случае гипотонии прием шиповника способен усугублять болезнь.

Пациенты добавляют, что в ходе лечения шиповником у них порой отмечались аллергические реакции. В этом растении слишком много аскорбиновой кислоты, которая способна влиять на состояние кожного покрова и дыхательных путей. В случае появления аллергии терапию необходимо обязательно прекратить.

Мы выяснили, что шиповник является для мужчин источником множества полезных компонентов. Он помогает в работе наиболее важных систем организма. Бытует ошибочное мнение по поводу того, что полезны лишь плоды этого растения. На самом деле в области фармакогнозии предусматривается применение листьев и побегов этого полезного кустарника. Из них изготавливают разные лекарственные средства, влияющие на деятельность тканей и органов в мужском организме.

Мы рассмотрели лечебные свойства шиповника и противопоказания для мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я себе отвары делаю на регулярной основе. И вкусно получается, и знаю, что организму приношу пользу. Но вообще, конечно, стоит понимать, что в наше время лучше всего витаминные комплексы принимать. Сам выбираю мэнс формулу больше чем поливитамины. Отличный состав (есть экстракты лекарственных трав) и качество на уровне. С ним уверен, что с потенцией всегда всё в порядке будет, и с иммунитетом тоже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.