"Монолаурин": отзывы, рекомендации, назначение, состав и инструкция по применению

Препарат «Монолаурин» представляет собой БАД, предназначенный для избавления человека от бактерий, вирусов, микробов, грибковых заболеваний и паразитов. Действие этого средства довольно эффективно, что подтверждается многочисленными отзывами. «Монолаурин» отлично зарекомендовал себя среди пациентов и пользуется определенным успехом.

Из чего состоит?

Почему используется

Этот препарат содержит природное вещество под названием «лауриновая кислота». Ее можно получить из кокосового масла, в котором этот компонент имеется в огромном количестве. Человек в младенческом возрасте получает лауриновую кислоту с молоком матери. Благодаря ей малыши приобретают иммунитет от различных заболеваний, растут крепкими и здоровыми. Недаром врачи не устают убеждать матерей не отказывать ребенку в грудном кормлении.

Ученые на протяжении многих лет пытались получить это вещество из каких-либо продуктов. В итоге оказалось, что наибольшее количество лауриновой кислоты содержится в кокосовом масле. Таким образом, кокос оказался естественным поставщиком редкого вещества.

БАД «Монолаурин» от Solaray

БАД "Монолаурин"

Этот препарат содержит шестьдесят капсул, упакованных в пластиковую емкость. Активным компонентом этого средства является вытяжка кокосового масла. Среди дополнительных веществ присутствует магния стеарат, целлюлоза и кремния диоксид.

Назначение и дозировка

Как принимать

Как принимать «Монолаурин»? Его рекомендуют использовать для восстановления иммунной системы после тяжелого заболевания или операции. Очень часто это средство употребляют для поддержания иммунитета во время эпидемии гриппа. Врачи рекомендуют использовать этот БАД при ВИЧ, гриппе, хламидиозе, грибках ног и ногтей, а также гонорее. Он отлично справляется с грибковыми и вирусными заболеваниями. А также этот препарат показал свою эффективность при стоматитах, стафилококке и лишае.

Употребляют его достаточно просто. Капсулы принимаются во время еды в количестве не более одной или двух штук в сутки. Они запиваются достаточным количеством жидкости. Следует учитывать, что несмотря на то что лауриновая кислота нетоксична, в первые дни приема препарата возможно появление головной и мышечной боли. Отзывы о «Монолаурине» на «Айхербе» подтверждают наличие побочных эффектов.

Употребление при простуде

Препарат отлично зарекомендовал себя в качестве профилактики простудных заболеваний. Он лечит и предупреждает появление бронхитов, синуситов, ринитов и боли в горле. Как указано в инструкции к «Монолаурину», при первых признаках болезни рекомендуется принимать его следующим образом: в первый день употребляют до четырех капсул препарата. В дальнейшем количество таблеток снижают до двух, и через пять-шесть дней используют уже по одной капсуле в день для профилактики и укрепления иммунитета. При гриппе принимают три капсулы утром натощак и три перед сном. Благодаря усиленной норме препарата происходит активизация иммунной системы, в результате заболевание отступает.

Курс лечения

Дозировка средства

Срок использования этого средства, как правило, зависит от заболевания. Например, при такой серьезной болезни, как ВИЧ, употребляют по одной капсуле два раза в сутки в течение сорока пяти дней. Принимают капсулы обычно перед едой, запивая достаточным количеством жидкости.

В отзывах «Монолаурин» от герпеса и при острых респираторных заболеваниях рекомендуется принимать в течение тридцати дней. Следует учитывать то, что в первые дни возможно появление интоксикации, так как печени будет сложно справляться с большим количеством поврежденной патогенной микрофлоры. Во время массовой гибели она будет обуславливать проблемы в пищеварительной системе, которые, впрочем, через несколько дней полностью проходят.

Пациенты, вылечившие острое респираторное заболевание с помощью этого средства, очень часто в своих отзывах о «Монолаурине», предупреждают про появление герпеса. По их мнению, это заболевание является внешним проявлением выхода патогенной микрофлоры наружу.

Если больной использует «Монолаурин» для избавления от паразитов, то ему желательно также применять диету для быстрого очищения организма избавления от токсинов. Не рекомендуется в этот период употреблять сладкое и мучное. А также следует исключить алкоголь, газированные напитки и жирные блюда, которые нагружают печень.

«Монолаурин» детям

Норма препарата для детей должна быть ровно в два раза меньше, чем для взрослых. Если ребенку сложно проглотить капсулу, то ее можно раскрыть, а содержимое высыпать в чайную ложку. Малыши употребляют порошок с ложки и запивают его чистой водой. А также содержимое капсул можно добавить в готовое блюдо. Например, фруктовое пюре или в кисломолочный продукт.

Принцип действия

Состав препарата

Эта кислота обладает высокими проникающими свойствами и способна бороться с различными видами бактерий. При этом, в отличие от антибиотиков, «Монолаурин» не влияет на полезную микрофлору желудка, благодаря чему пациент не испытывает проблем с пищеварением. Под ее действием происходит повреждение мембраны чужеродной клетки с последующим уничтожением болезнетворных микроорганизмов.

Использование при беременности

Согласно инструкции по применению, «Монолаурин» в период беременности может заменить женщинам антибиотик. Врачи, как правило, запрещают употреблять антибиотики, чтобы не повредить ребенку. Этот БАД содержит натуральный компонент, который не вызывает побочных действий, а значит, может использоваться для лечения беременных женщин.

Преимущества препарата

Использование беременными

Помимо основного действия, которое заключается в борьбе с патогенной микрофлорой, «Монолаурин» также обладает следующими свойствами:

  • Он практически не содержит побочных эффектов и на все сто процентов усваивается организмом.
  • Лауриновая кислота препятствует образованию холестериновых бляшек, благодаря чему снижается риск возникновения инфаркта и инсульта.
  • Помимо лечения основного заболевания, у человека заметно укрепляется иммунитет. Согласно инструкции по применению, «Монолаурин» — отличное средство профилактики для предупреждения повторных инфекций.
  • Это вещество борется с плохим холестерином и блокирует его накопление на стенках сосудов.

В своих отзывах о «Монолаурине» пользователи отмечают заметное очищающее свойство препарата от паразитов, папиллом, грибков на ногах и других проблем со здоровьем, на которые часто не обращают внимания.

Иногда с помощью лауриновой кислоты вылечить такие заболевания, как бронхит или гонорея, намного проще, чем антибиотиками. Все дело в том, что человек из-за частого употребления подобных средств со временем привыкает к ним. В конечном итоге организм практически не реагирует на антибиотики, и врачам приходится менять препараты во время лечения до тех пор, пока какой-нибудь из них не подействует должным образом.

Противопоказания и нежелательные эффекты

Среди противопоказаний к применению указана только непереносимость компонентов препарата. Существует совсем небольшое количество людей, у которых присутствует аллергия на кокос. В случае передозировки капсул БАДа могут появится кожные высыпания, боли в мышцах и головная боль. При появлении неприятных симптомов прием препарата следует прекратить и обратиться за помощью к врачу.

Противоречивые мнения

Побочные эффекты

По поводу этого средства у врачей существует много противоречивых мнений. Некоторые специалисты скептически относятся к БАДам, содержащим лауриновую кислоту. Они указывают на то, что препарат «Монолаурин» до сих пор не был тщательным образом исследован. Несмотря на то что учеными были проведены опыты на животных, которые показали способность кислоты бороться со стафилококками, исследования с участием людей так и не были завершены.

Кроме того, врачи не советуют надеяться на этот БАД при гриппе. Это заболевание каждый год меняет штамм вируса на новый, и поэтому крайне непредусмотрительно полностью довериться «Монолаурину» и игнорировать другие лекарственные средства. Такая самонадеянность может привести к печальным последствиям. В интернете можно встретить немало отрицательных отзывов врачей о «Монолаурине». Кроме того, очень часто сами пациенты опровергают уверения производителей в эффективности средства и убеждают в обратном.

Использование наружно

Лауриновая кислота также отлично зарекомендовала себя в качестве дезинфицирующего средства. Чтобы убедиться в этом свойстве, были проведены опыты, в которых приняли участие медицинские работники. После того как на руки абсолютно здоровых людей, участвовавших в эксперименте, попали бактерии, ладони обработали лауриновой кислотой. Через полминуты количество болезнетворных бактерий заметно уменьшилось. Действие препарата сравнили со спиртом и нашли чрезвычайно эффективным. Таким образом, для обработки поверхностных ран и дезинфекции рук также можно использовать «Монолаурин».

Отзывы пользователей

В своих отзывах покупатели очень часто отмечают эффективность этого препарата. Многим людям БАД помог справиться с простудой и грибком. К недостаткам этого средства пациенты относят прежде всего достаточно высокую цену, а также неприятный вкус содержимого капсулы. Из-за этого крайне проблематично давать препарат маленьким детям. Судя по отзывам, «Монолаурин» детям дается нелегко. Проглотить большую капсулу часто они не в состоянии, а употребление горького порошка становится для них настоящим мучением.

Родители прибегают к хитрости и стараются растворить неприятное лекарство в сладких напитках: компоте, чае, киселе и так далее. Тем не менее после растворенного порошка, извлеченного из капсул, остается горькое послевкусие, которое не проходит на протяжении некоторого времени. Порошок приходится заедать десертами, чтобы немножко снизить горечь.

Одним из полезных свойств этого средства является способность БАДа восстанавливать работу кишечника после антибиотиков. Обычно пользователи принимают это средство после еды, а не до нее, как советуют в инструкции производители. Впрочем, на процессе выздоровления это не сказывается. После положенного курса лечения болезнь полностью отступает.

У некоторых пациентов употребление препарата вызвало сильнейшую диарею, из-за которой они были вынуждены прекратить лечение. К сожалению, не всем людям подходит этот БАД и иногда появляются побочные эффекты. Инструкция и отзывы о «Монолаурине» только подтверждают этот факт.

Иногда пациенты после курса лечения этим БАДом пытаются перейти на употребление чистого кокосового масла. Специалисты в своих отзывах крайне не советуют так поступать. Дело в том, что в составе масла кокоса присутствует много сахара. А также он способен повышать уровень плохого холестерина и увеличивать количество бактерий.

Нередко пациентов смущает резкое ухудшение состояния здоровья в первые дни приема препарата. У них появляется головная боль и ломота в мышцах. Специалисты предупреждают о возможных побочных эффектах, которых не следует бояться, а продолжать лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.