Красота спасет мир! Как зарождался и развивался конкурс "Мисс Москва"?

Конкурсы красоты стали такой же частью общественной жизни, как и спортивные олимпиады. Красавицы со всего мира каждый год соревнуются между собой за звание называться "Самой красивой женщиной" своей страны, города или вселенной. Столица России, Москва, также ежегодно выбирает красу в конкурсе "Мисс Москва". И это событие всегда отличается особенным настроением, и становится одним из главных событий культурной жизни столицы. О том, как зародился конкурс, и самых ярких его участницах, узнаете в нашей сегодняшней статье.

Первый конкурс красоты в Москве

Следует отметить, что конкурс "Мисс Москва" появился еще в конце 1980-х годов. А если быть точнее, то в 1988, только вот назывался в то время он не иначе как "Московская красавица". Однако, с распадом Советского Союза, грянули перемены. И конкурс, как и многие телепрограммы, в одночасье ушел с глаз телезрителей. Лишь в 1993 году было решено возродить славную традицию выбора красавицы столицы. И хотя название несколько видоизменилось, суть конкурса осталась нетронутой. На фото победительница конкурса 1994 года.

мисс москва 1994

В январе 1994 года был проведен первый, после недолгого отсутствия, конкурс "Мисс Москва". Призом, который был обещан победительнице, был назначен автомобиль "Москвич". По меркам середины 90-х годов такой подарок считался весьма презентабельным. Жюри первого конкурса составили известный модельер Валентин Юдашкин, президент конкурса красоты в Польше и другие видные персоны.

После публикации объявления о наборе моделей на кастинг конкурса пришло более 2000 девушек. Огромный интерес вызвал конкурс не только у москвичек, но и жительниц Подмосковья.

Красавицей Москвы стала Екатерина Шидловская, дочь дипломата. Девушке на тот момент было всего 17 лет.

Первая победительница по результатам конкурса "Московская красавица"

В 1988 году, на конкурсе "Московская красавица" или по-другому "Мисс Москва", Маша Калинина заняла первое место. Тем самым войдя в историю, как самая первая победительница столичного конкурса красоты.

Мария Калинина

Однако после своей победы Мария не стала популярной моделью, даже несмотря на работу за рубежом. Съемки, показы и прочее прельщало ее, но головокружительного успеха так и не принесло. Сегодня модель живет в США, куда перебралась много лет назад. Она увлекается духовными практиками, ведет здоровый образ жизни и периодически дает интервью изданиям, решившим отыскать первую столичную красавицу. Не так давно Маша открыла свою йога-студию в Америке, где она является преподавателем и наставницей.

Требования к участницам

Как и в любом другом виде соревнования, к участницам конкурса красоты предъявляются особые требования. Интересен тот факт, что первые конкурсы "Мисс Москва" проходили после полугодовой тренировки девушек. Сюда входило занятие хореографией, актерским мастерством, посещение бассейна и репетиции дефиле.

Чтобы девушку хотя бы стали рассматривать в качестве потенциальной участницы, она должна обладать заветными параметрами 90-60-90 и быть ростом не ниже 1,7 м. Также уделяется внимание и лицу. Черты лица девушек могут разниться, но в целом они должны быть правильной формы. Классика жанра: большие глаза, маленький носик, пухлые губы и высокие скулы.

Возраст участниц от 15 до 25 лет. Многим этот пункт казался не вполне объективным, ведь разница между юными девочками 15 лет и взрослыми девушками 25 - колоссальна. По мнению некоторых критиков, нужно было увеличить возраст участниц хотя бы от 18 лет. Учитывая этот факт, организаторы конкурса решили внести изменения и добавить специальный титул "Юная Мисс Москва".

краса москвы

Помимо главного титула, в конкурсе существует множество подтитулов. Например, такие как "Вице-мисс 1", "Вице-Мисс 2", "Мисс очарование" и т.д. В общей сложности на сегодняшний день конкурс включает в себя около двадцати титулов.

Участница "Дома-2"

Одной из участниц конкурса "Мисс Москва-2012" стала популярная сегодня участница телепроекта "Дом-2" Марина Африкантова. Миловидная блондинка пришла на проект 4 года назад и очень понравилась парням телестройки. На лобном месте красавица заявила, что являлась участницей конкурса, но смогла получить титул "Третья Вице-Мисс Москва". Марина Африкантова не забросила модельный бизнес и еще не раз принимала участие в конкурсах красоты, где так занимала призовые места.

Марина Африкантова

В этом году конкурс "Мисс Москва" пройдет в преддверии новогодних праздников. Сейчас девушки вовсю готовятся к этому событию и тренируются произвести впечатление на жюри.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.