Что делать, если лизун липнет к рукам: правильный уход за слаймом

Самый первый лизун, или слайм, как его еще называют, был изобретен в 1976 году маленькой девочкой. Играя на заводе отца, она случайным образом смешала несколько ингредиентов, в том числе и загустителей, из которых получился увлекательный желеобразный шарик.

Необычная игрушка

Сегодня на рынке есть огромное разнообразие слаймов, они очень популярны, нравятся и взрослым, и детям. Лизун больше напоминает желе, которое приятно перекатывается в руках, приятно на ощупь, из него можно делать различные формы и фигурки.

Настоящий качественный лизун продается в пластиковой закрытой упаковке, потому что быстро высыхает при воздействии воздуха, теряя свои основные свойства. Игрушка позволяет развивать мелкую моторику ребенка и успокаивает нервы. Однако со временем лизун липнет к рукам, что нужно делать, чтобы это исправить или предотвратить?

приятная на ощупь

Что делать, если слайм липнет?

Хороший слайм не должен быть липким, но если такое происходит, рассмотрим несколько советов, что делать, если лизун липнет к рукам. Зачастую такое происходит из-за длительной игры с хендгамом. В таком случае можно поставить его в баночке в прохладном месте и дать постоять день-два. Лизун приобретет свою первоначальную форму и свойства.

Если вы сделали слайм своими руками, а вроде уже загустевшая жвачка продолжает липнуть, решим проблему тремя способами:

  1. Вода и сода. Кладем слайм в пластиковую емкость и наливаем туда две-три чайные ложки кипяченой воды. Насыпаем половину ложечки пищевой соды и тщательно перемешиваем. Игрушка перестает липнуть, но есть один минус – теперь лизун не такой тягучий.
  2. Крахмал. Используем любой крахмал, который есть под рукой. Добавляем столовую ложку порошка в емкость с лизуном. Перемешиваем, и когда игрушка заметно загустеет, мнем ее руками.
  3. Борная кислота. С ней нужно быть осторожнее, иначе ее большое количество испортит слайм. Он станет настолько густым, что будет похож на камень. Добавляем одну чайную ложку кислоты и перемешиваем. Если масса не густеет, тогда лучше добавить крахмала.
    лизун своими руками

Как хранить лизун, чтобы он не лип?

Мы узнали, что делать, если лизун липнет к рукам, но будет лучше, если мы предотвратим это неприятное последствие игры. За ним нужно правильно ухаживать.

Со временем слайм теряет форму и уменьшается в размерах. Вырастить лизуна можно с помощью воды: кладем игрушку в контейнер и наливаем немного воды, ставим на холод до утра.

Несколько советов, как играть со слаймом, чтобы продлить ему жизнь:

  • Игрушка не предназначена для детей до трех лет.
  • Нельзя кидать его на стену или грязный пол.
  • Из-за длительной игры лизун быстрее становится липким.
  • Если с ним долго не играть, он высохнет.

Хранить игрушку следует в оригинальной упаковке в прохладном месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 13
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я сделала слайм своими руками,а он липнет к рукам.Что делать?
Копировать ссылку
2
ПОМОГИТЕ СЛАЙМ ИЗ ПЕНЫ ДЛЯ БРИТЬ И ИЗ МУКИ ЛИПНЕТ К РУКАМ ЧТО ДЕЛАТЬ
Копировать ссылку
3
спасибо, все помогло
Копировать ссылку
2
я делаю уже 7 слайм у меня не получился! сейчас сделала он такой прикольный но очень сильно липнет к рукам, кто нибудь знает что нужно сделать если слайм сильно липнет к рукам???????
Копировать ссылку
2
У меня маленький лизун. И он очень сильно липнет к рукам просто Ад какой то!!!! Что делать? Подскажите пожалуйста!!!
Копировать ссылку
купить новый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.